ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета рассмотрен ряд важных вопросов...


События уходящего года


Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...


Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



События
Поздравляем машиностроительный факультет с 50-летним юбилеем

Вот и настал этот праздничный день...



Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...



Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...



Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...



"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...



Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...



Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного...



Первому украинскому УКЦ - 10 лет!

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны происходили кардинальные изменения, возникла необходимость реорганизации всех сфер деятельности. Одной из первых структур первоочередного преобразования стала система обучения в вузах Украины.

Новое время требовало новых подходов. И перед Краматорским индустриальным институтом (ныне - ДГМА) встала задача: найти новые методы работы, расширить круг студенческой молодежи и сделать высшее образование доступным для населения тех городов, которые пережили время перемен с большими потерями, чем индустриальный Краматорск.

К счастью, и в КИИ, и в администрации соседних городов нашлись небезразличные люди, которые свой энтузиазм и свои знания вложили в совершенно новое дело - создание учебно-консультационных пунктов.

Первым городом, поддержавшим проект расширения заочного образования с использованием УКЦ, стал Шахтерск.

В 1996 году Владимир Петрович Жуков, в то время занимавший пост заместителя городского головы в Шахтерском исполкоме, предложил создать в его городе образовательную базу краматорского вуза. Ректор ДГМА Виктор Федорович Потапкин не только подержал инициативу, но и всесторонне способствовал становлению нового интеллектуального центра Донетчины.

Работу начинали с двух аудиторий, в которых занималась одна группа из 57 студентов. Первым руководителем Шахтерского УКЦ стала Светлана Павловна Жукова, которая все эти годы является для студентов и преподавателей, работающих в УКЦ, незаменимым помощником и наставником.

Сегодня учебно-консультационный центр - это настоящий интеллектуальный центр города Шахтерска. Помимо значительно расширившейся аудиторной, компьютерной и библиотечной базы, открыт и успешно работает шахматный клуб. Уже не только студенты Шахтерска оценили преимущества создания УКЦ в их городе. В читальный зал нередко приходят и люди с большим производственным опытом, начальники фирм и ведущие специалисты банков, преподаватели техникумов и представители городской администрации. Ведь только здесь им могут дать профессиональную консультацию и подсказать нужную книгу.

Гордится УКЦ и своими выпускниками. Управленцы, бухгалтеры, конструкторы, инженеры, экономисты, лучшие работники казначейства, Пенсионного фонда, Управления труда и защиты прав населения, ЖЭКов и налоговой инспекции выходят на новый уровень своей профессиональной деятельности благодаря знаниям, полученным за студенческой партой заочного отделения ДГМА.

В рамках программы трудоустройства заключен договор с Зуевским энерго-механическим заводом. И уже многие выпускники УКЦ являются ведущими специалистами этого предприятия.

Высокий уровень заочного образования ДГМА подтверждается на международном уровне. В частности, выпускники Шахтерского УКЦ могут продолжать обучение в магистратуре МГТУ им. Баумана, повышать интеллектуальный уровень в вузах Ростова, Санкт-Петербурга.

Как говорит Владимир Жуков, самая главная награда за работу - это ощущение нужности, знание того, что ты помогаешь людям.

В сентябре 2006 года открылись еще три аудитории, библиотечный зал и кабинет заведующего. Все это сделано в помещении, которое долгие годы использовалось под склад и имело самый непрезентабельный вид.

Конечно, все это не могло бы стать реальностью без постоянной помощи ректората Академии. И в первую очередь - проректора по административно-хозяйственной работе Леонида Алексеевича Малеева.

Особые слова благодарности сотрудники и студенты УКЦ г.Шахтерска хотели бы выразить своему куратору, человеку небезразличному и всегда своевременно реагирующему на нужды консультационного центра - Николаю Ивановичу Кинденко. И всем преподавателям, которые вкладывают всю свою душу, знания и время в эту непростую работу.

Сегодня УКЦ г. Шахтерска - это:

16 групп, обучающихся по 4 специальностям - "Экономика предприятий", "Учет и аудит", "Финансы", "Подъемно-транспортные машины и оборудование".

15 аудиторий, рассчитанных на 486 посадочных места

23 компьютера, 3 принтера и 2 компьютерных кабинета

библиотечный фонд, насчитывающий 600 книг и 6000 методических указаний

За время работы УКЦ выпущено 290 специалистов.

Учебные занятия проводили 215 преподавателей.



Интеллектуальный центр и надежда региона

В канун праздника мы задали людям, которые имеют непосредственное отношение к жизни Центра, один вопрос: что значит для вас УКЦ г. Шахтерска и что бы вы могли пожелать юбиляру?

Ректор ДГМА Владимир Анатольевич Федоринов:

- Создание учебно-консультационных центров - это прекрасная возможность помочь городам с деструктивной экономикой и расширить сферу деятельности серьезных вузов. Поэтому в свое время, оценив все преимущества такой системы и имея возможности для ее создания, наша Академия разработала программу работы учебно-консультационных центров в городах Донецкого региона. Мы решили использовать наиболее эффективную форму обучения для таких структур - очно-заочную. И пока она вполне себя оправдывает.

Конечно, это - сложная и требующая полной отдачи работа. Поэтому преподаватели, выезжающие на УКЦ, заслуживают особой благодарности.

10-летие Шахтерского УКЦ открывает череду юбилеев таких центров по всей Украине. За эти годы многое изменилось в техническом и материальном обеспечении учебно-консультационных центров. И многое - еще впереди.

В ближайшие годы в УКЦ ДГМА будет опробована система дистанционного образования, благодаря которой эффективность обучения станет еще выше. Эта система предусматривает создание единой компьютерной сети ДГМА-УКЦ, с помощью которой студенты Шахтерска, Харцызска, Тореза, Снежного и других городов смогут входить в электронный портал нашей библиотеки, получать информацию от кафедр и отделений ДГМА.

Безусловно, мы планируем совершенствовать внешний и внутренний облик наших центров. И вместе с руководителями УКЦ, преподавателями и студентами добиваться одной общей цели - воспитания высококвалифицированных специалистов для экономики нашего региона.


Заместитель шахтерского городского головы Александр Федорович Белицкий:

- Донбасская государственная машиностроительная академия является единственной машиностроительной академией в Украине, а в Донецком регионе - одним из центров обучения молодежи, центром науки, культуры и спорта.

Сотрудничество города и академии продолжается более 10 лет.

В 1996 году по ходатайству городского Совета в г. Шахтерске был образован учебно-консультационный центр ДГМА, в котором без отрыва от производства обучается наша молодежь. Уже почти 300 выпускников УКЦ успешно трудятся на предприятиях города.

Система подготовительных курсов, организованных академией при УКЦ и школах, дает возможность старшеклассникам с уверенностью поступить в один из лучших вузов Украины.

Академия и город оперативно реагируют на новые требования рынка труда. В связи с тем, что в регионе и Украине постоянно возрастает потребность в выпуске специалистов с высшим техническим образованием, на базе УКЦ ДГМА была открыта специальность "ПТМ", которая дает фундаментальную техническую подготовку нашей молодежи.

Следует отметить, что за эти годы УКЦ ДГМА стал в Шахтерске не только центром подготовки специалистов, но и интеллектуальным центром, активно участвующим в общественной жизни города.

От лица руководства города, предприятий и организаций Шахтерска хотелось бы выразить глубокую благодарность ректору ДГМА Владимиру Анатольевичу Федоринову, профессорско-преподавательскому коллективу академии за огромный вклад в развитие социально-экономического уровня нашего города. Поздравить сотрудников нашего учебно-консультационного центра и преподавателей, обеспечивающих учебный процесс в УКЦ г.Шахтерска, с 10-летним юбилеем. И пожелать всем новых творческих успехов на благо Украины!

Любовь Пантелеевна Уткина, преподаватель физики торгового техникума г. Шахтерска, мама выпускников УКЦ г.Шахтерска Сергея и Ольги Гончаровых:

- Мои дети обучались на специальности "Экономика предприятий". Надо сказать, что это очень удобно. Не надо никуда ездить, платить лишние деньги и забирать время у семьи и работы. Кроме того, обучение в УКЦ - это не обычное заочное обучение, при котором студент приезжает к преподавателю практически один раз, и то на сессию.

Система УКЦ ДГМА предусматривает установочно-консультационную сессию. То есть за три-четыре приезда преподавателя студент может узнать практически все, что ему необходимо для выполнения контрольной и экзаменационной работы. А это - очень важно.

Знания, полученные в аудиториях УКЦ, оказались бесценными в их дальнейшей жизни.

Сегодня Сергей работает коммерческим директором Завода минеральных вод (г. Косев Ивано-Франковской области) германо-украинского концерна. И, вспоминая возможности библиотеки родного УКЦ, жалеет, что теперь у него нет под рукой таких книг. Хотя умение работать с литературой, способности к самообразованию, которые привили ему во время обучения, дороже самого хорошего учебника.

Я, как мама, бесконечно благодарна руководителям и преподавателям УКЦ. И хотя мои дети закончили обучение еще в 1998 году, я до сих пор прихожу сюда, общаюсь со Светланой Павловной и Владимиром Петровичем. И могу сказать, что на таких людях держится мир.

Оперуполномоченный Шахтерской налоговой милиции Андрей Дымкович и ревизор Шахтерской государственной налоговой инспекции Марина Дымкович:

- Мы закончили обучение по специальности "Учет и аудит" в 2005 году. И уже сейчас можем сказать, что УКЦ ДГМА в г. Шахтерске сыграло в нашей жизни определяющую роль.

Без высшего образования такого уровня мы не смогли бы выйти на новый уровень профмастерства. Для продвижения в той структуре, в которой мы работаем, необходимо постоянно учиться. А система образования ДГМА не только дает диплом квалифицированного специалиста, но и создает хорошую базу для самообразования на протяжении всей жизни.

Специфика нашей работы еще в том, что отпуск даже на сессию дается с трудом. Поэтому учиться в другом городе было бы просто нереально.

Конечно, в нашем городе есть еще филиалы коммерческих вузов. Но там особых усилий для учебы прилагать не надо, и в результате, кроме диплома, студент ничего не получает. А в УКЦ ДГМА преподаватели заставляют работать над собой. Мы бегали в библиотеку, писали шпаргалки, разбирались в том, что до этого нам было вообще не под силу. Ведь знание - сила.

Поэтому мы надеемся, что и наши дети будут учиться в УКЦ г. Шахтерска. Вообще, в нашем городе подрастает новое поколение молодежи. Им тоже необходим такой вуз, который будет одновременно и доступным, и серьезным.

На досуге
Поговорим


Живописцы мыслят образами, ученые - формулами...



La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...



Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...



35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...



"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск