ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Поздравляем маш. факультет с 50-летним юбилеем

Вот и настал этот праздничный день...

Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...

Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...

Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...

"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...


Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...


Официально
На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета рассмотрен ряд важных вопросов...



События уходящего года



Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...



Поздравляем УКЦ города Шахтерска с 10-летним юбилеем

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны...



Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного образования был проведен первый этап всеукраинского конкурса имени Петра Яцика на знание украинского языка среди студентов второго и третьего курса. По итогам соревнования первое место заняла Шемигон Лилия, студентка группы МО-04-1, второе место досталось Барышниковой Анне, группа ИТ-04-1 и третье место - Моренко Наталья, группа М-05-1. Кафедра гуманитарного образования поздравляет победителей и желает успехов во втором этапе конкурса, который пройдет в Донецком национальном университете 23 декабря.

Министерство образования и науки Украины напоминает, что на данный момент действует Вышеградская программа по выдаче стипендий - это специальная программа Международного Вышеградского фонда, созданная с целью упрощения обмена кадрами в области образования между Вышеградскими странами (Чешская Республика, Венгерская Республика, Республика Польша, Словацкая Республика) и Украиной. Длительность периода обучения или научной программы - от 5 до 10 месяцев. Уровень обучения - докторский или другой последипломный. Каждый, кто обучается по данной программе, получает стипендию в размере 5000 евро, а вуз, в котором учился студент, получает 3000 евро. Для Украины программа рассчитана на отличников учебы, которые получили полное высшее образование и диплом с отличием, а главными отборочными критериями являются научные заслуги и оригинальные проекты научных работ. За полной информацией, а также для регистрации претендентов, обращаться на сайт www.visegradfund.org

В начале декабря состоялось заседание литературного объединения "ГЛОРУМ", участники которого непосредственно перед заседанием возложили цветы к памятникам на могилах Н.Рыбалко, О.Плунчаного, Н.Кулинича. На заседании рассматривались вопросы по подготовке "Литературного альманаха академии", поэтического вечера памяти к 85-летию со дня рождения Н.Рыбалко, лауреата государственной премии им. Т.Г.Шевченко и премии им. Н.Островского, а также состоялись выступления гостей "ГЛОРУМа": украинского поэта А.Мироненко, лауреата премии им. В.Сосюры, и С.Маринцева, собкора областной газеты "Донбасс", руководителя городской организации журналистов. Студентом гр. ЭСА-04-т Ретинским Станиславом объявлен поэтический конкурс "Подвиг кубинских героев". В конце заседания участники "ГЛОРУМа" сердечно поздравили лауреата премии им. Н.Рыбалко, сотрудницу академии А.Остафийчук с днем рождения.

22 ноября в ауд. 1317 прошла Всеукраинская научно-методическая конференция "Современное образование и интеграционные процессы - опыт, проблемы, перспективы". Целью данной конференции было определение основного вектора интеграции украинского образования в Болонскую систему. Регламент конференции включал в себя пленарное и секционное заседания. На пленарном, в частности, обсуждались проблемы создания системы управления качеством процессов в ДГМА, мобильного комплекса для контроля знаний, подготовка учебников и др.

Вторая часть конференции включала в себя работу трех секций:

1 Подготовка специалистов для конкурентоспособных предприятий.

2 Перспективные технологии современного образования.

3 Совместная подготовка специалистов с вузами ближнего и дальнего зарубежья.

Коллективное обсуждение тех или иных вопросов подтверждало стремление как руководства, так и преподавательского состава Академии внедрять инновации в систему образования. Это также касается и вопроса автоматизации учебного процесса, который был одним из основных на конференции.

На досуге
Поговорим


Живописцы мыслят образами, ученые - формулами...



La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...



Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...



35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...



"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск