ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета рассмотрен ряд важных вопросов...


Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...


Поздравляем УКЦ города Шахтерска с 10-летним юбилеем

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны...


Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



События
Поздравляем машиностроительный факультет с 50-летним юбилеем

Вот и настал этот праздничный день...



Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...



Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...



Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...



"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...



Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...



Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного...



События уходящего года

- Разработана и утверждена Ученым советом символика ДГМА: Герб, Флаг, Гимн Академии, а также флаги факультетов. На ноябрьском заседании Ученого совета утверждены: Кодекс чести преподавателя и Кодекс чести студента (в этом номере газеты они публикуются впервые).

- Между Академией и тремя московскими вузами - МГТУ "МВТУ им. Баумана", МГТУ "Станкин" и МГТУ "МИСиС" подписаны договора о совместной подготовке специалистов и магистров для предприятий региона и Академии по нескольким различным моделям. Этот вариант кооперации, когда Академия выступает единым организатором подготовки специалистов по согласованным учебным планам с другими вузами, позволит на раннем этапе выявить возможности студентов, отобрать наиболее одаренных и сократить расходы предприятий на подготовку специалистов за пределами региона и в итоге получить специалистов-выпускников других школ.

- Введено в полном объеме и достаточно успешно апробировано "Положение о кредитно-модульной системе организации учебного процесса в ДГМА".

- Общий лицензированный объем по Академии доведен до 1230 человек на дневном отделении и до 2035 на заочном. Увеличен госзаказ: на дневном отделении с 434 до 462; на заочном отделении - с 131 до 160 человек. Расширено лицензированное поле по направлению "Компьютерные науки" с 80 до 100 человек. В рамках этого направления открыт прием на новую специальность "Интеллектуальные системы принятия решений"

- Полностью завершена аккредитация по специальности "Электромеханические системы автоматизации", увеличен лицензированный объем приема на первый курс по этой специальности. Аккредитованы по 4 уровню специальность "Сварочное производство", по 3 уровню специальности "Финансы", "Учет и аудит". Открыта новая специальность "Маркетинг".

- Отмеченны наградами МОН:

- зав.кафедрой химии профессор Авдеенко Анатолий Петрович - "Знак Петра Могили";

- декан ФАМ доцент Подлесный Сергей Владимирович - знаком "Відмінник освіти"

- зав.кафедрой философии, профессор, академик Украинской академии политических наук Лузан Анатолий Александрович - Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины.

- В конкурсе "Жінка Донеччини-2006" стали победителями два преподавателя Академии. В номинации "Ученый" - профессор кафедры МСИ Галина Петровна Клименко, а в номинации "Женщина в журналистике" - ассистент кафедры "Менеджмент", зам. главного редактора газеты "Академия" Алина Владимировна Остафийчук.

- Евгений Роменский признан самым лучшим выпускником-2006 всех вузов области и награжден самым ценным подарком - настоящим автомобилем производства ВАЗ, знаменитой "девяткой".

- В Академии проведены 9 научных конференций. В их числе ІІІ Всеукраинская научно-практическая конференция "Корпоративная культура организаций ХХІ столетия", ІV Международная научная конференция "Нейросетевые технологии и их применение", Международная научно-техническая конференция "Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением" совместно с Ченстоховской Политехникой (Польша), ІV Международная научно-техническая конференция "Тяжелое машиностроение. Проблемы и перспективы развития"; две всеукраинские студенческие олимпиады (ТиУП, МСИ); три всеукраинских конкурса студенческих научных и дипломных работ.

- Во всеукраинских и региональных олимпиадах приняли участие 59 студентов. Получено 17 наград на международных, всеукраинских и региональных конкурсах научных (магистерских) и дипломных работ.

- Вышел в свет первый сборник научных трудов "Вісник Донбаської державної машинобудівної академії", который постановлением Президиума ВАК включен в перечень специализированных изданий по техническим и экономическим наукам.

- Проведено в январе-марте 2006 г. ряда совещаний с руководителями сферы образования городов Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Харцызска. Принято решение о расширении подготовки кадров для предприятий и организаций регионов.

- Впервые организованы Ректорские приемы для лучших учащихся общеобразовательных школ в городах Краматорске, Славянске, Дружковке, Константиновке, Енакиеве, Торезе, Харцызске. В апреле 2006 г. были проведены олимпиады ДГМА по математике и физике для учащихся школ Краматорска и региона. В марте 2006 г. состоялся региональный конкурс научных работ МАН Украины. Работой в научных секциях регионального отделения МАН Украины были охвачены школьники из 10 городов региона.

- Созданы профориентационные классы в ОШ № 22, 25, 6, 35 г. Краматорска.

Новым этапом сотрудничества между Академией, учреждениями образования и предприятиями региона стало проведение в январе-марте 2006 г. ряда совещаний с руководителями сферы образования городов Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Харцызска. На этих совещаниях были определены приоритетные направления реализации программ "Кадры для региона", "Город", "Школа", Концепции развития непрерывного образования в регионе. Значительно усилилось взаимодействие Академии с органами службы занятости региона.

- По направлению центров занятости городов Краматорска и Дружковки начата переподготовка 39 человек по рабочим профессиям "Оператор компьютерного набора" и "Оператор компьютерной верстки".

- Увеличилось информационное наполнение компьютерной сети. В настоящее время, кроме официального сайта Академии, в сети ДГМА поддерживается еще около 20 сайтов и прочих сетевых ресурсов, которые разработаны и поддерживаются библиотекой, кафедрами, подразделениями и редакцией газеты "Академия".

- Создан и выставлен в Интернет сайт Академии. Среднемесячное число запросов на него составляет более 200 тыс. В 8 раз расширен канал Интернет. С 01.01.2006 года он составляет 1 Мбит/с А также проведен Интернет в общежитие №1. Более 800 портов в 5 корпусах соединены при помощи трех волоконно-оптических магистралей, имеющих пропускную способность 1 Гбит/с.

- Создан и начал успешно функционировать "Копи-центр" по оказанию платных издательско-полиграфических услуг для сотрудников и студентов Академии.

- Разработан и реализован проект ядра АСУ. На его базе разработана первая очередь АРМ отдела кадров, которая позволяет вести централизованный учет и управление персоналом Академии. Разработаны прототипы АРМ специалистов учебного отдела и кафедр.

- Пополнен компьютерный парк и расширена серверная группа (приобретено ПЭВМ - 61 шт., серверов 3 шт., принтеров - 9 шт., коммутаторов для компьютерных классов и СКС - 6 шт.).

- Начал работу клуб туристов Академии.

- Открыт новый читальный зал, который одновременно является творческой гостиной. В ноябре в ней проведено первое заседание литературного объединения ГЛОРУМ.

- С сентября начаты регулярные трансляции радио "Академия". На международном фестивале "Жми на RECord" команда редакции радио "Академия" получила диплом третьей степени в номинации "Фото" и диплом за лучшую блиц-работу в номинации "Радио".

- Команда первокурсников "ДГМА-Не кантовать" (капитан - Кирилл Мельничук) Клуба интеллектуальных игр заняла 2-е место в играх "Что? Где? Когда?" и "Тройка" из 30 команд Девятого всеукраинского молодежного фестиваля "Бахмут-21-й век" (г. Артемовск, январь);

- на чемпионате Донецкой области по игре "Брейн-ринг" среди школьников наши команды заняли третьи места, как в старшей, так и в младшей (9-е классы) возрастных категориях;

- с ноября в области начала действовать третья (после Донецка и Мариуполя) "площадка" синхронного чемпионата Украины по игре "Что? Где? Когда?" (чемпионат проводится с ноября по март) - в нашей Академии; первая игра 4 ноября собрала 13 команд Краматорска, Артемовска и Барвенково;

- 18-19 ноября проведен четвертый молодежный фестиваль интеллектуальных игр "Кубок Академии - 2006", в котором приняли участие 38 команд из Мариуполя, Донецка, Красноармейска, Артемовска и Краматорска.

На досуге
Поговорим


Живописцы мыслят образами, ученые - формулами...



La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...



Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...



35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...



"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск