ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
События уходящего года


Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...


Поздравляем УКЦ города Шахтерска с 10-летним юбилеем

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны...


Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



События
Поздравляем машиностроительный факультет с 50-летним юбилеем

Вот и настал этот праздничный день...



Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...



Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...



Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...



"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...



Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...



Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного...



На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета 7 декабря рассмотрен ряд важных вопросов учебной и научной работы Академии.

Рассмотрен график организации учебного процесса. Как известно, график должен обеспечить ритмичное изучение дисциплин учебного плана, а также устанавливать рациональное количество контрольных мероприятий. Советом выделены достоинства и проблемы существующего графика. А поскольку существующий график в сложившихся условиях признан наиболее рациональным, то решением Совета он сохранен до конца 2008-2009 учебного года. Выпускающим кафедрам разрешена концентрация изучения коротких дисциплин в первой или второй половине осеннего триместра с изменением объема аудиторной нагрузки. Возможно также варьирование аудиторных часов на первую и вторую половину осеннего триместра по курсовым проектам. В свою очередь, деканам факультетов и заведующим кафедрами предложено проанализировать различные варианты организации учебного процесса, возможность снижения количества экзаменов и зачетов, а также соответствие объема заданий, которые выдаются для изучения студентам ускоренной формы обучения, реальным возможностям их освоения. Методическому совету Академии предложено проанализировать ход внедрения кредитно-модульной системы на заочном отделении.

Ученым Советом рассмотрен вопрос о работе объединенных научных семинаров. Отмечено, что на семинарах основное внимание уделяется обсуждению диссертационных работ, госбюджетных НИР, внедрению результатов научных работ в учебный процесс, апробации перспективных разработок. Приведен положительный опыт в этих направлениях различных объединенных научных семинаров. Однако имеются случаи совмещения научного семинара с заседаниями кафедры, практически к их работе не привлекаются студенты, обучающиеся по программе "Одаренные студенты", и магистры, что снижает эффективность работы по подготовке кадров в аспирантуру. В постановлении совета рекомендовано устранить имеющиеся недостатки. Предложено рассмотрение вопросов обоснования тем диссертационных работ и их соответствие приоритетным направлениям развития науки и техники. Предложено также расширить связи с другими научными школами страны с приглашением ведущих ученых для докладов на научных семинарах.

Рассмотрен вопрос о работе с одаренными студентами и результатах приема в аспирантуру в 2006 году. Ученым советом отмечено, что изменения в Положении о работе с одаренными студентами дали положительные результаты. Конкурсный отбор позволил повысить средний балл участников до 4,5-5,0, и это не помешало расширить контингент участников Программы до 6,14% (от общего контингента студентов) в 2005/06 учебном году по сравнению с 3,8% в 2002/03 уч.г. Повышена результативность работы. Так, в прошлом учебном году участниками Программы опубликовано 106 научных работ (в 2004/05 уч.г. - 94 научных работы), сделана 21 заявка на изобретения (в 2004/05 уч.г. - 18 заявок). Улучшению этих показателей способствовал выпуск Студенческих вестников ДГМА, в которых только в 2005 году опубликовано 54 статьи. Активно в этом плане работают кафедры АММ, ОМД, ТиУП, МСИ, СП, ТОЛП, "Менеджмент", ЭК. Во втором туре Всеукраинской олимпиады принимали участие 59 студентов, из них 29 участников Программы. Ими получено 16 наград, в том числе 14 участниками Программы. Более пяти лет подряд на всеукраинских и региональных олимпиадах побеждают студенты, обучающиеся на кафедрах ОМД, ТиУП, МСИ, СП, ОКММ. Вместе с тем, анализ показывает, что основное количество публикаций научных работ выполняется на 4-5 курсах, а на 2-3 остается невысокой. Имеет место существенная разница между количеством магистров и количеством студентов, обучавшихся по программе "Одаренный студент". На некоторых кафедрах имеет место снижение контроля за магистрантами, которые рекомендуются для поступления в аспирантуру.

Ученый совет постановил на факультетах принять меры по повышению эффективности работы с одаренными студентами, повысить уровень научного задела для магистрантов, поступающих в аспирантуру. Выпускающим кафедрам предложено улучшить подготовку студентов к научной, творческой работе и планировать чтение тематических лекций ведущими учеными Академии.

Ученым Советом утверждены Положение о проведении госбюджетных научно-исследовательских работ второй половины рабочего дня преподавателя и Положение о работе куратора. С ними вы можете ознакомиться на сайте Академии. Утверждены Кодекс чести преподавателя ДГМА и Кодекс чести студента ДГМА. Вместе с ранее утвержденными Гербом, Флагом и Гимном ДГМА, Кодексы чести являются одними общими звеньями святынь Академии. Они напечатаны в сегодняшнем номере газеты.

Вячеслав Медведев

На досуге
Поговорим


Живописцы мыслят образами, ученые - формулами...



La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...



Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...



35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...



"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск