ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
"Жизнь без праздников - это длинный путь"

Недавно Факультет инженерной механики праздновал свой День рождения...

Добрые традиции литейщиков

У нас в Академии много хороших традиций. Одна из них...

Подарок от SIEMENS

18 ноября на кафедре электротехники прошло торжественное открытие...

Кубок академии - 2005

19 ноября наша Академия уже в третий раз принимала участников молодежного фестиваля...

Гандбол

11 и 12 ноября состоялся чемпионат по гандболу...


Официально
Диплом на всеукраинской выставке

С 17 по 19 ноября 2005 года в Киеве в Украинском доме...


Философия успеха

30 ноября в стенах музея нашей Академии прошла Третья Всеукраинская...


Состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедры


1 декабря состоялся ученый совер, одним из вопросов которого...


Давайте решать проблемы вместе


Безвыходных ситуаций не бывает, как и неразрешимых проблем...


Почтовый ящик


Среди пришедших записок с вопросами было несколько теплых писем...


ЗНАЙ НАШИХ

Мне выпала честь представлять нашу Академию на Всеукраинской студенческой конференции (далее ВСК) в г. Киеве. Хочу заметить, что это уже вторая ВСК, в которой я принимаю участие. Работе конференции и посвящена эта статья.

На первой ВСК, которая состоялась 29 мая 2005 г. в Национальном университете пищевых технологий г. Киева, Донецкую область представляли 14 делегатов самых крупных вузов из Донецка, Горловки, Краматорска, Славянска, Мариуполя. После получения мандатов, делегаты конференции обсуждали студенческие проблемы, которые требовали решений, вопросы, на которые хотели бы получить ответы, предложения и проекты по улучшению деятельности студорганизаций, а также делились опытом органов самоуправления в своих вузах. Споры были горячими, выводы - удивительными, ну, а планы - грандиозными. Вот мы! Да как придем! Да как покажем, что такое студенчество Донбасса!

Приехали! А там, в конференц-зале, таких, как мы, видимо-невидимо. И все хотят показать, какие они умные и замечательные. И если представителей Донецкой области было около 20%, то харьковчан было 40%, а делегатов из Львовской области - 60%. Это, в первую очередь, говорит об их высоком уровне межвузовской организации, что необходимо развивать и нам.

Не буду рассказывать подробно о ходе конференции: кто за кем выступал, что предлагал, обещал, на чем настаивал. Отмечу только, что председателем ВСК был обычный студент Иван Слободяник. Естественно, ему было очень тяжело управлять разбушевавшейся студенческой стихией, но он справился. Интересно то, что председатель переизбирается на каждом заседании ВСК, поэтому любой из присутствующих мог бы в следующий раз занять место Ивана и на своей шкуре испытать силу студенческой волны.

Честно могу сказать, никаких глобальных проблем мы не решали. Выслушивали поздравительные и "пожелательные" речи председателей различных студенческих организаций. Пообщались с Уляной Кожулянко - представителем студенческих органов самоуправления Канады, которая рассказала о сходстве работы органов самоуправления канадских и наших вузов. Для себя мы отметили главное различие в материальной базе студенческого самоуправления в Канаде и Украине: им выделяют на общественные нужды $8 000 000 в год, а нам - 8 000 гривен. В заключение своей речи она радостно прокричала: "Да здравствует революция!", и была крайне удивлена негативной реакцией со стороны студентов. И дело не в политических пристрастиях, а в том, что революция - это начало войны, а война - это … и так понятно - хорошего мало. Приняли основные положения Всеукраинской Студенческой Рады (ВСР) и проект работы парламента студентов Украины - именуемого коллегией ВСК, также утвердили перечень комиссий, которые будут работать по определенным направлениям. Решили, что заседание ВСК будет проходить раз в год, а комиссии будут созываться раз в три месяца. То, чем они будут заниматься, понятно из пункта 6 статьи 38 закона Украины "О высшем образовании".

На конференции выступил министр образования и науки Украины С.Н.Николаенко, поздравил присутствующих с началом работы ВСР при Министерстве образования и науки Украины и пожелал успешно бороться с коррупцией, несправедливостью, безграмотностью и безработицей. Студенты задали министру много вопросов: о нехватке общежитий, учебных корпусов, необходимой литературы, мизерной зарплате преподавателей и еще многое-многое другое. Свои вопросы я задать не успел, зато сфотографировался с министром МОН Украины. Так что, любуйтесь, как родная Академия покоряла Киевград и лично министра образования, который в беседе "без галстуков" сказал, что студенты Донецкой области самые эрудированные и высокоинтеллектуальные молодые люди Украины, за ними будущее страны. После завершения конференции мы дружно отпраздновали на майдане День Киева, сходили на гала-концерт телепрограммы "Шанс", посетили Киево-Печерскую Лавру и с новыми идеями разъехались в свои родные вузы.

Прошло лето, начался новый учебный год. В октябре 2005 г. на Конференции студентов и аспирантов ДГМА студенчество Академии выбрало новый совет студенческого самоуправления (ССУ) ДГМА, председателем которого стал пятикурсник факультета автоматизации машиностроения Сташкевич Игорь.

С 26 октября новый совет СУ начал свою работу. Наконец-то ССУ обрел свое "гнездышко", нам была выделена аудитория 6116, в которой на сегодняшний день, наконец, закончен ремонт.

12 ноября я вновь был делегирован в Киев на вторую ВСК. Теперь мы ехали не с пустыми руками, мы заранее знали, что будет встреча с министром образования и науки Украины Станиславом Николаенко и членом европейской комиссии (ЕК) по вопросам образования, науки и культуры Яном Фигелем, и поэтому приготовили ряд вопросов.

В этот раз Донецкую область представлял 21 председатель различных органов студенческого самоуправления вузов Донбасса. Конференция проходила в конференц-зале Национального университета им. Т.Г.Шевченко. В этот раз по неизвестным причинам делегатов из Донецкой и Харьковской области просто забыли внести в списки членов ВСК, также забыли встретить нас на Киевском вокзале и забронировать места для проживания. Однако это не уменьшило нашего желания активно участвовать в конференции. Всего в работе Второй всеукраинской студенческой конференции приняли участие 260 делегатов из разных вузов Украины.

Открыл заседание ВСК ректор НУ им. Т.Г.Шевченко, который поприветствовал все студенчество Украины в стенах своего вуза, пожелал плодотворной работы и поздравил с приближающимся Днем студента. После него с вступительной речью выступил Ян Фигель - член ЕК по вопросам образования. Делегаты задали ему ряд вопросов, на которые конкретных ответов не услышали. Некоторые вопросы даже смутили Я.Фигеля, к примеру, вопрос от Донецкой делегации: "Не боится ли Евросоюз, что после введения Болонского процесса в украинских вузах наши студенты заполонят европейские учебные заведения, так как украинские специалисты умнее и толковее европейских". На что он ответил, что они будут рады видеть молодых специалистов из Украины на своих рабочих местах. Пообщавшись с Яном Фигелем, мы все ушли на обеденный перерыв.

Неплохо пообедав, мы вновь приступили к работе, теперь перед нами выступил министр образования и науки Украины. Он был краток, сказал, что за два учебных месяца этого года открыто 460 уголовных дел по поводу взяточниства в учебных заведениях Украины, закрыто около 100 высших учебных заведений, которые незаконно выпускали специалистов и магистров. Наметил основные направления совершенствования образования в Украине: это использование потенциальных возможностей студентов, информатизация вузов страны, создание единой компьютерной библиотеки в Украине.

Потом делегаты задавали вопросы. Мы спросили у министра, почему для студентов Донецкой и Луганской областей отменены льготы на проезд по железной дороге. Как оказалось, Станислав Николаенко даже не знал о данной проблеме, так как в других областях все в норме. Мы написали заявление от имени студентов Донецкой области с просьбой рассмотреть данную проблему. Министр пообещал в кратчайшие сроки уладить данную ситуацию, а также попросил студентов Украины не молчать, не ждать конференций, а сообщать о проблемах сразу ему. Беседа с министром была довольно-таки полезной и познавательной для нас.

Дальше делегаты рассмотрели план работы комиссий студенческого парламента. Всего комиссий восемь: по вопросам спорта и туризма; международных отношений; по вопросам культурно-массовой работы; по вопросам развития студенческого самоуправления; по социально-экономическим вопросам; по вопросам трудоустройства; информационная; по вопросам реформ образования. Я вошел в комиссию по вопросам культурно-массовой работы, так как в данной области у студенческого коллектива Академии есть определенные достижения, которые вызвали неподдельный интерес со стороны ведущих вузов страны. Составив план работы на учебный год нашей комиссии, мы разъехались по своим альма-матер, чтобы через три месяца вновь встретиться и подвести итоги нашей работы.

Поэтому напоминаю всем студентам Академии: если вы действительно хотите, чтобы ваше мнение, ваши пожелания и замечания услышали, приходите к нам в студенческое самоуправление (ежедневно, аудитория 6116 с 13:00 до 17:00), где мы обязательно вас выслушаем. Ведь инициатива сегодня - это ваш успех завтра! И помните: вы - студенты Украины, вы - будущее нашей страны, и то, какой она будет, зависит от вас!

Игорь Сташкевич

На досуге
Начни с себя

В предыдущих номерах нашей газеты были опубликованы статьи, направленные на повышение успешности...



Вечер творчества Достоевского

"Творческая гостиная" Академии открыла свои двери для любителей и знатоков творчества...


"Что? Где? Когда?"

Пятая - съедобный минерал, 4-я и 5-я вместе...



Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск