ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Диплом на всеукраинской выставке

С 17 по 19 ноября 2005 года в Киеве в Украинском доме...

Состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедры

1 декабря состоялся ученый совер, одним из вопросов которого...

Давайте решать проблемы вместе

Безвыходных ситуаций не бывает, как и неразрешимых проблем...

Почтовый ящик

Среди пришедших записок с вопросами было несколько теплых писем...


События
"Жизнь без праздников - это длинный путь без заезжего двора"

Недавно Факультет инженерной механики праздновал свой День рождения...


Знай наших


Мне выпала честь представлять нашу Академию...


Добрые традиции литейщиков


У нас в Академии много хороших традиций. Одна из них...


Подарок от SIEMENS

18 ноября на кафедре электротехники прошло торжественное открытие...


Кубок академии - 2005

19 ноября наша Академия уже в третий раз принимала участников молодежного фестиваля...


Гандбол

11 и 12 ноября состоялся чемпионат по гандболу...


Философия успеха

30 ноября в стенах музея нашей Академии прошла Третья Всеукраинская научно-практическая конференция "Корпоративная культура организаций 21 столетия". В программе пленарного заседания состоялись выступления, связанные практически со всеми аспектами развития корпоративной культуры на предприятиях страны, региона, города. Особое внимание докладчики, во главе с председателем президиума, проректором по учебной работе Сергеем Вадимовичем Ковалевским, уделили вопросам развития программы корпоративной культуры внутри вуза.

В частности, было предложено провести на кафедрах Академии своеобразный "всеобуч". То есть специально для преподавателей организовать курс лекций по основам и принципам корпоративной культуры. Ведь не все еще в нашем вузе понимают и достаточно оценивают значение этого нового понятия. А студенты, в свою очередь, смогут понять и принять положения корпоративной культуры только с помощью авторитетного и знающего преподавателя.

Как отметил в своем выступлении Сергей Вадимович, "качество подготовки студентов - это результат взаимодействия различных факторов, как способностей абитуриентов, приходящих в стены вуза, так и позиции, образа, глубины познаний самого учителя. Поэтому необходимо организовать систему управления вузом, которая не только отвечала бы всем принципам корпоративной культуры, но и реализовывала мировые стандарты Всеобщего управления качеством.

В связи с назревшей необходимостью достижения высокого уровня культуры в вузе, для более эффективной реализации принципов корпоративной культуры в Академии должен быть создан Центр менеджмента качества. Соответствующий комитет, состоящий из специалистов в данной сфере, призван разработать не только общие положения ценностей, принципов, взглядов коллектива, но и конкретные средства измерения, повышения качества работы вуза.

Кроме того, в выступлениях было отмечено, что особое значение в развитии корпоративной культуры имеет физическое воспитание молодежи.

Безусловно, важным и даже жизненно необходимым является процесс гражданского воспитания, возрождение вечных понятий патриотизма, нравственности, самосовершенствования.

Заведующая кафедрой гуманитарного образования Тамара Владимировна Кудерская подчеркнула, что ни при каких условиях нельзя занижать планку нашей морали. Конечно, от задач воспитания можно отвернуться и заниматься только непосредственно учебным процессом. Но что мы получим в результате?

Свое видение корпоративной культуры и способов реализации ее принципов представили руководители и сотрудники Машиностроительного колледжа ДГМА, Новокраматорского машиностроительного завода, Открытого международного университета развития человека "Украина" (Киев).

Продолжилось обсуждение на секции гуманитарного образования, где уже более специализированно были раскрыты вопросы психологической службы вуза, проанализированы различные средства эстетического воспитания студенческой молодежи, которые есть в распоряжении Академии.

Все выступающие были едины в одном. Вопросы корпоративной культуры являются крайне актуальными для всех современных организаций, предприятий и вузов. Корпоративная культура - это инструмент, который может сделать нашу жизнь лучше. Нужно только понять и реализовать ее уникальные положения.

Алина Остафийчук

На досуге
Начни с себя

В предыдущих номерах нашей газеты были опубликованы статьи, направленные на повышение успешности...



Вечер творчества Достоевского

"Творческая гостиная" Академии открыла свои двери для любителей и знатоков творчества...


"Что? Где? Когда?"

Пятая - съедобный минерал, 4-я и 5-я вместе...



Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск