ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Диплом на всеукраинской выставке

С 17 по 19 ноября 2005 года в Киеве в Украинском доме...

Философия успеха

30 ноября в стенах музея нашей Академии прошла Третья Всеукраинская...

Состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедры


1 декабря состоялся ученый совер, одним из вопросов которого...

Давайте решать проблемы вместе


Безвыходных ситуаций не бывает, как и неразрешимых проблем...


События
"Жизнь без праздников - это длинный путь без заезжего двора"

Недавно Факультет инженерной механики праздновал свой День рождения...


Знай наших


Мне выпала честь представлять нашу Академию...


Добрые традиции литейщиков


У нас в Академии много хороших традиций. Одна из них...


Подарок от SIEMENS

18 ноября на кафедре электротехники прошло торжественное открытие...


Кубок академии - 2005

19 ноября наша Академия уже в третий раз принимала участников молодежного фестиваля...


Гандбол

11 и 12 ноября состоялся чемпионат по гандболу...


Почтовый ящик: проблемы, суждения, резонанс

Среди пришедших записок с вопросами было несколько теплых писем, отражающих необычайно душевное и уважительное отношение студентов к своей Академии. Во многом письма касались новой кредитно-модульной системы и отражали ее положительные стороны: "Согласен со своими одногруппниками, что модульная система не дает "расслабиться" в плане учебы. Но приезжаешь домой и есть от чего отдохнуть…" "Прикольно, когда болит голова от познания, а не от безделий или еще чего-то".

Очень точным оказалось замечание относительно того, что действительная и целостная оценка знаний возможна только в случае ознакомления с правилами оценивания всего педагогического состава: "Кожна система має свої недоліки, а отже не обійшлося без цього в нововведеній кредитно модульній системі оцінювання. Звісно, усі переваги цієї системи аргументовані і її введення цілком обґрунтовано, але ясна оцінка знань може відбутися лише тоді, коли з правилами оцінювання ознайомлений весь педагогічний склад. Деякі з викладачів не можуть визначитися межами модулів, кількістю контрольних точок, системою їх оцінювання, та іншими аспектами справи".

Вышеуказанные письма затрагивали не только вопросы учебы: "Щодо дозвілля то, на мій погляд, воно забезпечено на достатньо високому рівні. Тобто працює велика кількість як спортивних секцій, так і студій художньої самодіяльності. Виникає тільки питання яким чином можна взяти участь у діяльності тій або іншої студії, підготовці якого-небудь заходу". Ответ очень простой. Приходите в студклуб и спортклуб, которые располагаются в 6 корпусе и записывайтесь в понравившийся вам кружок.

А вот еще несколько строк: "Для меня большая честь общаться с преподавателями, находиться в условиях евро ремонта. Академии отлично оборудована для благоприятного осуществления учебного процесса. Желаю Академии давать тот же уровень знаний, который существует на данный момент".

В заключение можно лишь поддержать следующие слова: "Навчатися в академії досить легко, цікаво і весело!"

***

В устных вопросах и в одном из писем повторяется одна из волнующих студентов тема. Это порядок начисления стипендии. Повторяем ответ. Стипендия начисляется по итогам триместра по существующим ранее правилам. Учитываются только оценки в пятибалльной системе по экзаменам, курсовым проектам (работам), диф. зачетам и производственной практике. Рейтинг по обычным (не дифференцированным) зачетам и рейтинг по дисциплинам не учитывается.

***

К нам в редакцию пришло еще одно письмо, якобы от студента гр.ОЛП05-1. Культурно говоря, молодой человек поделился нехваткой в нашей газете эротики и сексуальных отношений. Поделился соображениями чьи эротические фотографии следует приводить на страницах газеты. Это, конечно, вопрос очень серьезный, направленный, правда, не по адресу. Судя по содержанию письма, парень и сам знает, где найти интересующую его информацию, мы можем только порекомендовать явно необходимые молодому человеку учебники по этикету. И еще дать дельный совет - обратиться за консультацией к психологу, поскольку подобное отношение к абсолютно нормальным и естественным вещам свидетельствуют о наличие определенных "отклонений", искоренением которых следует заняться как можно скорее.

Дежурная по почтовому ящику Светлана Калиниченко

На досуге
Начни с себя

В предыдущих номерах нашей газеты были опубликованы статьи, направленные на повышение успешности...



Вечер творчества Достоевского

"Творческая гостиная" Академии открыла свои двери для любителей и знатоков творчества...


"Что? Где? Когда?"

Пятая - съедобный минерал, 4-я и 5-я вместе...



Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск