ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Знай наших

Мне выпала честь представлять нашу Академию...

Добрые традиции литейщиков

У нас в Академии много хороших традиций. Одна из них...

Подарок от SIEMENS

18 ноября на кафедре электротехники прошло торжественное открытие...

Кубок академии - 2005

19 ноября наша Академия уже в третий раз принимала участников молодежного фестиваля...

Гандбол

11 и 12 ноября состоялся чемпионат по гандболу...


Официально
Диплом на всеукраинской выставке

С 17 по 19 ноября 2005 года в Киеве в Украинском доме...


Философия успеха

30 ноября в стенах музея нашей Академии прошла Третья Всеукраинская...


Состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедры


1 декабря состоялся ученый совер, одним из вопросов которого...


Давайте решать проблемы вместе


Безвыходных ситуаций не бывает, как и неразрешимых проблем...


Почтовый ящик


Среди пришедших записок с вопросами было несколько теплых писем...


"Жизнь без праздников - это длинный путь без заезжего двора" (Демокрит)

(день рождения ФИМа)

Недавно Факультет инженерной механики праздновал свой День рождения! Немало было сделано за этот год фимовцами, а еще больше предстоит сделать. Но на факультете работают люди, которые знают свое дело, четко определяют цели и упорно идут к ним. О достижениях ФИМа, уважаемые читатели, вы сможете прочитать ниже. А пока - какой День рождения без отдыха и празднования в кругу друзей!

Зал постепенно наполнялся студентами, всюду сновали волнующиеся, немного растерянные артисты. Иногда они друг на друга кричали, давали какие-то советы, что-то записывали. Но создавалось впечатление, что по-прежнему, как всегда, больше всех волновались за своих подопечных декан ФИМа Виктор Иванович Шпак и его заместитель Ярослав Евгеньевич Пыц - дядя Ярик, как порой с любовью его называют студенты. Они вдвоем ходили по актовому залу с бумагами, что-то бурно обсуждали, решали возникающие проблемы. "Думали, кого отчислить!" - пошутил мой сосед.

Студенты "в ожидании чуда" иногда не выдерживали, и еще до начала концерта надоедливый, монотонный шум зала прерывался порывами горячих аплодисментов. В воздухе возникла атмосфера, напоминающая ту, которая, помните, бывает в душный летний день перед сильной грозой…

И зал действительно взорвался громовыми аплодисментами, когда из-за макета торта, посреди сцены, появился именинник - декан факультета в прикольном, веселом колпаке на голове! Такого куража в глазах Виктора Ивановича не ожидал увидеть никто, и, наверное, своим состоянием души он задал настроение праздника, дал импульс всем присутствующим в зале и артистам. Чувствовалось, что речь декана была обращена к первокурсникам. Он выразил надежду, что они не дадут умереть этой прекрасной традиции - празднованию Дня факультета. Попытался еще раз определить для студентов все возможности, которые открываются перед ними на ФИМе. Поблагодарил всех, ну, почти всех, за активное участие в жизни факультета.

Потом состоялось торжественное награждение ребят, которые являются гордостью и надеждой в разных сферах деятельности не только нашего факультета, но и всей Академии. Прав был Эмерсон, "истинный показатель цивилизации - не уровень богатства, не величина городов, а облик человека, воспитываемого страной!". Помогал декану его заместитель, правая рука, который тоже был в аналогичном праздничном головном уборе.

Дальше началась развлекательная программа. Конечно, большое, нет, огромное спасибо всем артистам за такой замечательный праздник, но газетная площадь ограничена, поэтому попытаюсь рассказать о самых интересных или необычных номерах.

Первыми выступали две начинающие студенческие рок-группы. У зрителей, как я заметил, они вызвали неоднозначные чувства. Их выступления были очень экспрессивными, взрывными, в них чувствовалось немного агрессии и хаоса. Также оказалось, что в этот день у работника деканата ФИМа, нашей всеми любимой Елены Владимировны тоже День рождения! Все поздравили ее с праздником и посвятили ей один из номеров. А как выступал Кибирев Анатолий Антонович! Его лирический, чувственный, оригинальный монолог произвел на зрителей огромное впечатление. Казалось, поэт пытался подвести некую философскую черту под всем, что происходило в зале! Не могу забыть его слова:

…Словно в храме стою
перед иконой высокого неба,
там, где Солнце-свеча,
не сгорая, веками горит.
Слышу ангелов хор,
правда, ангелом в жизни я не был,
но понятен язык,
на котором душа говорит…

Также стоит отметить трио "ICECREAM". Песня этой группы была подарком от ИЭФ. Потрясающе выглядели на сцене Дед Мороз и Никифоровна. Это было просто супер! Вообще, концерт надо было увидеть, чтобы в полной мере уловить настроение праздника. Также хочу отметить работу парней из обслуживающего персонала, которые то и дело сновали по залу. Они так непринужденно выполняли свои обязанности, внезапно появляясь на сцене, что казалось, будто это одна из задумок сценаристов.

Понимаете, в такие моменты действительно задумываешься о чем-то хорошем, светлом. Возникает желание в одночасье простить все обиды и решить все проблемы, которые возникают в процессе работы (учебы) в Академии. Начинаешь осознавать, что если это и не один общий дом, то надо хотя бы попытаться сделать его таким… Это потрясающее чувство, чувство своеобразного единения с окружающими!

Программа уже подходила к концу, а зрители не хотели "отрываться от сцены". Многие стоя аплодировали в знак благодарности всем артистам и организаторам. "Всегда бы так!" - услышал у себя за спиной довольную реплику кого-то из зала…

Максим Юкиш


Достижения ФИМ за 2005 год

В 2005 году ФИМ стал вторым родным домом для двухсот первокурсников.

139 студентов факультета получили дипломы бакалавров, 133 студента защитили дипломные проекты и стали специалистами, 15 человек - магистрами. 8 дипломов защищено с отличием.

Выпускники факультета были взяты на работу следующими предприятиями: НКМЗ, СКМЗ, ЭМСС, ОАО "ТИСО", КЗТС, Славтяжмаш, УкрНИИМеталлургмаш, Дружковский машзавод, донецкий завод "Точмаш", харьковский завод им. Малышева, киевский завод "Авиант", мариупольские "Азовмаш", УкрНИИЧермет и др.

Аспирантами и преподавателями кафедр факультета защищены две кандидатские диссертации.

Преподавателями, сотрудниками и студентами опубликовано 77 научных статей в журналах и сборниках высокого уровня, зарегистрировано 25 изобретений (три из них сделаны студентами).

Кафедрами факультета в сотрудничестве с другими организациями проведены две научные конференции.

Продлены два гранта международных научных организаций, один преподаватель работал за рубежом (Тайвань).

Студенты факультета приняли участие в 18 олимпиадах, трое из них по результатам олимпиад были награждены. Физкультурники факультета заняли первые места в Спартакиаде ДГМА и соревновании между общежитиями, в Олимпиаде учебных заведений, посвященной Дню города.

На досуге
Начни с себя

В предыдущих номерах нашей газеты были опубликованы статьи, направленные на повышение успешности...



Вечер творчества Достоевского

"Творческая гостиная" Академии открыла свои двери для любителей и знатоков творчества...


"Что? Где? Когда?"

Пятая - съедобный минерал, 4-я и 5-я вместе...



Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск