ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Диплом на всеукраинской выставке

С 17 по 19 ноября 2005 года в Киеве в Украинском доме...

Философия успеха

30 ноября в стенах музея нашей Академии прошла Третья Всеукраинская...

Давайте решать проблемы вместе


Безвыходных ситуаций не бывает, как и неразрешимых проблем...

Почтовый ящик


Среди пришедших записок с вопросами было несколько теплых писем...


События
"Жизнь без праздников - это длинный путь без заезжего двора"

Недавно Факультет инженерной механики праздновал свой День рождения...


Знай наших


Мне выпала честь представлять нашу Академию...


Добрые традиции литейщиков


У нас в Академии много хороших традиций. Одна из них...


Подарок от SIEMENS

18 ноября на кафедре электротехники прошло торжественное открытие...


Кубок академии - 2005

19 ноября наша Академия уже в третий раз принимала участников молодежного фестиваля...


Гандбол

11 и 12 ноября состоялся чемпионат по гандболу...


Состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедр

1 декабря состоялся ученый совет, одним из вопросов которого был состояние и пути совершенствования лабораторных баз кафедр. Заседание ученого совета и предшествующее ему совещание заведующих кафедрами было интересным и продуктивным. Между участниками возникал оживленный диалог. Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, профессора Ковалевского С.В., они отметили, что в результате деятельности кафедр Академии сформирована в основном отвечающая требованиям современной высшей школы лабораторная база. На кафедрах ведется постоянная работа по совершенствованию лабораторного практикума

Так, механическая часть лабораторного практикума оснащается современными датчиками контроля различных параметров, аналогово-цифровыми преобразователями, обеспечивающими обработку экспериментальных данных с помощью ПЭВМ непосредственно в процессе эксперимента, например, на каф. АММ, ПТМ, ТиУП. Для создания компьютерных имитаторов и тренажеров на основе моделирования исследуемых объектов на каф. КИТ, МСИ, ОМД, ТОЛП, АПП осваиваются новые программные продукты. Используется производственная база филиалов кафедр на ЗАО НКМЗ, УкрНИИМетмаш, КСПО. Филиалы кафедр предоставляют Академии имеющиеся у них перспективные технологии, лабораторные установки, учебные комплексы Sinumeric 840D (каф. ТиУП, АПП и др.). Также применяются ресурсосберегающие лабораторные технологии для имитации процессов обработки на образцах из легкообрабатываемых материалов (каф. МСИ, ТиУП, ОМД, МТО) и на оборудовании с малой мощностью привода (каф. АММ).

В постановлении ученого совета отмечено. С целью совершенствования лабораторной базы кафедр и устранения отмеченных недостатков ученый совет предложил заведующим кафедр разработать план модернизации лабораторного практикума для обеспечения современным оснащением лабораторий. При этом обратить внимание на вопросы энергосбережения при их эксплуатации. Предусмотреть вопросы закупки нового, прогрессивного оснащения, а также формирования межкафедральных фондов лабораторных установок, использования оборудования промышленных предприятий. Шире привлекать промышленные предприятия для оказания помощи Академии в оснащении лабораторий.

Деканам факультетов следует взять под особый контроль выполнение планов совершенствования лабораторного практикума кафедр и осуществлять премирование за положительные результаты работы в этом направлении.

Запланированы создание межкафедральной учебно-научной лаборатории. Будет планироваться первоочередное приобретение нового лабораторного оборудования и современной измерительной техники.

Принято решение о проведении ежегодного конкурса на лучшую учебную лабораторию, лучшую лабораторную установку, на лучшую постановку работы по совершенствованию лабораторного практикума с премированием победителей.

Максим Юкиш

На досуге
Начни с себя

В предыдущих номерах нашей газеты были опубликованы статьи, направленные на повышение успешности...



Вечер творчества Достоевского

"Творческая гостиная" Академии открыла свои двери для любителей и знатоков творчества...


"Что? Где? Когда?"

Пятая - съедобный минерал, 4-я и 5-я вместе...



Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск