ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
Официально

Это праздник со слезами на глазах!

День победы...
Новости
академии

Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации...
Ректорский прием - 2005

Все, что имеет длительную историю, имеет и свои традиции...

Распре-деление выпуск-ников академии

Проведено распределение выпускников пятого курса...

События


Первая "пятилетка" экономической кибернетики

В кажущемся уже таки далеким 1996-м году наша Академия набрала первую группу студентов специальности...


Исследования на кафедре "Менеджмент"

Синергетика - это очень просто...

Праздник машино-строителей


Состоялось открытие 3-й Международной научно-технической конференции "Тяжелое машиностроение"...

Конференция по ОМД


В рамках Дней науки прошла Международная научно-техническая конференция "Новые методы и средства исследования процессов и машин обработки металлов давлением"...

Вести от литейщиков

В Днепродзержинском государственном техническом университете проходил второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады...

Друзья уходят как-то невзначай

Вот и опять приходит время прощания...

ВИВАТ, АКАДЕМИЯ!
ВИВАТ, ALMA-MATER!

28 апреля наша Академия отмечала свой День рождения.
Традиционно официальная часть праздника была открыта на торжественном заседании Ученого совета. Ректор Академии Владимир Федоринов поздравил преподавателей и студентов, рассказал о достижениях и перспективах развития вуза.
Как отметил Владимир Анатольевич в своем выступлении, "главным направлением работы за прошедший период было укрепление авторитета Академии, утверждение ее репутации как крупного вуза, обеспечивающего качественную подготовку молодых специалистов, высокий уровень научных исследований, культурно-просветительной деятельности, спортивно-массовой работы".
И эти слова подтверждаются делом. Академия в 3-й раз прошла аккредитацию по 4 уровню, расширен на 390 чел. лицензированный объем подготовки на заочном отделении. Колледж и техникум повторно аккредитованы ГАК.
Академия стала участником педагогического эксперимента по внедрению кредитно-модульной системы организации учебного процесса.
Проводится подготовительная работа по переходу в 2005-2006 уч. году всей Академии на кредитно-модульную систему. Все дисциплины разбиты на модули. Составлены структурно-логические схемы по каждой дисциплине, предусматривающие связь модулей читаемой дисциплины с модулями обеспечивающих и обеспечиваемых дисциплин. Идет разработка информационных пакетов по каждой специальности. Начата переработка рабочих программ и материалов для текущего и итогового контроля знаний студентов.
Переработаны все учебные планы. Впервые в 2005-2006 уч. году в расписании занятий будет осуществлен реальный выбор дисциплин студентами. В учебные планы введено свыше 50 новых дисциплин.
Совместно с НКМЗ разработана оригинальная программа подготовки специалистов по обслуживанию технологических комплексов станков с ЧПУ по схеме 3-2-1. Программа прошла апробацию по специальности ТМ, получены положительные результаты.
Впервые за последние 15 лет студенты начали проходить практику на оплачиваемых рабочих местах и получат соответствующие сертификаты о практической подготовке. Планируется проведение работы по расширению практической подготовки студентов (в рамках Болонского процесса) и получение рабочих разрядов студентами хотя бы 3-4 специальностей в 2005-2006 уч. году.
Получены лицензии на подготовку по двум рабочим специализациям - "Оператор компьютерного набора" и "Компьютерная верстка".
В результате действия комплекса факторов (профориентационная работа, реклама, рост авторитета Академии) возрос прием в Академию, увеличилось количество медалистов и призеров олимпиад, которые поступили в Академию. Впервые в 2005 году количество слушателей подготовительных курсов превысило 2500 чел.
Соответственно вырос и спрос на выпускников Академии. На технические специальности спрос удовлетворен менее чем на 50%.
Академией сформулирована и предложена Программа непрерывного образования и подготовки кадров для предприятий региона на 2005-2010 год. Академия, как лидер образовательных услуг в регионе, выступила с программными предложениями укрепления кадрового потенциала региона.
По результатам достижений в научно-технической деятельности Академия отнесена к высшей категории вузов - группе "А" и включена в Государственный реестр научных организаций, которые обеспечиваются поддержкой государства, сроком на 3 года.
Профсоюзная организация Академии заняла первое место в областном смотре-конкурсе среди объединенных профсоюзов. Академия заняла первое место в областном смотре-конкурсе по охране труда среди вузов Донецкой области.
Перечислять все достижения вуза можно еще долго. Но самое главное, что живет в его стенах дух исследовательский и совершаются передовые открытия.
На том же заседании Ученого совета состоялась одна из самых приятных частей праздничного дня - присвоение почетных званий ДГМА и награждение лучших из лучших работников и студентов Академии. А награждение победителей в других номинациях продолжилось в актовом зале перед коллективом всей Академии (итоги трудового соревнования смотрите в №№6 (116) и 7(117)).
Церемония награждения за спортивные достижения прошла немного позже, уже на спортивном стадионе Академии. На этот раз были отмечены призами и подарками лучшие спортсмены и тренеры. И как бы в подтверждение того, что вузу есть чем гордиться, ребята провели целый ряд спортивных состязаний - пауэрлифтинг, эстафета и капоэйра.
Красивую точку в праздничном марафоне поставил настоящий шоу-концерт в актовом зале. Золотые голоса Академии, удивительные танцевальные коллективы и пары, студенческий КВН и опять же награждения. Никто не остался не отмеченным - ни преподаватели, ни сотрудники, ни студенты.
Свой талант именинникам подарили воспитанники городского Центра внешкольной работы. Нашлась даже своя Руслана - с дикими танцами и кожаным нарядом - студентка Людмила Соколова.
В общем, праздник удался на славу. Научные, творческие и спортивные достижения вуза предстали во всей красе. И никто уже не сомневался, что у Донбасской государственной машиностроительной академии есть огромный потенциал для дальнейшего процветания.
Алина Остафийчук

Достижения ДГМА за 11 лет. Факты и цифры

Число студентов Академии возросло в 3,6 раза (1994 г. - 3287, 2005 г. - 11858).
Число студентов заочного отделения возросло в 19,6 раза (1994 г. - 378, 2005 г. - 7409).
Прием студентов в Академию возрос в 3,7 раза (1994 г. - 789 всего, 2005 г. - 2952 всего).
Опубликовано 4750 научных статей, в т.ч. со студентами - 743.
Сделано изобретений - 262 , в т.ч. со студентами - 74.
Издано сборников научных трудов - 31, монографий - 20.
Защищено 12 докторских и 67 кандидатских диссертаций.
Основной фонд Академии возрос более чем в 2 раза.

На досуге

Своими руками


В Музее ДГМА проходила выставка декоративных работ сотрудников...

Художест-венный музей в академии

Весна 2005 года ознаменовалась замечательным событием в культурной жизни Академии...

Да будет чисто всегда!

По инициативе общественных организаций был проведен студенческий субботник...

"Тишина" готовится к лету

Ректорат совместно с профкомом принял решение...


Наши студенты знают историю страны

Был проведен конкурс рефератов и олимпиада, в которой...

Куртка для юных шахидов

На рынке города Ясиноватой...

"Что? Где? Когда?"

Герой одного из рассказов Татьяны Толстой - маленький мальчик...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск