ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События

Исследования на кафедре "Менеджмент"

Синергетика - это очень просто...

Праздник машино-строителей

Состоялось открытие 3-й Международной...

Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла...

Вести от литейщиков

Второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады...

Друзья уходят как-то невзначай

Вот и опять приходит время прощания...

Официально


Это праздник со слезами на глазах!

День победы...

Новости
академии

Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации...

Ректорский прием - 2005

Все, что имеет длительную историю, имеет и свои традиции...


Распре-деление выпускников академии

Проведено распределение выпускников пятого курса...

ПЕРВАЯ "ПЯТИЛЕТКА" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

В кажущемся уже таким далеким 1996-м году наша Академия набрала первую группу студентов специальности "Информационные системы в менеджменте". Через пару лет, согласно новым "веяниям" из министерства, специальность была переименована в "Экономическую кибернетику", а в 2000-м году приказом ректора была создана одноименная кафедра.
Пять лет для кафедры - это много или мало? Для кафедр, родившихся чуть ли не одновременно с "альма-матер", - это небольшой промежуток времени между отчетами на ученом совете. Кафедра экономической кибернетики за это время успешно прошла государственную аккредитацию по III уровню, выпустила полторы сотни специалистов и сотню методических указаний и пособий, открыла филиалы на ЗАО "НКМЗ" и Краматорском отделении Донецкой торгово-промышленной палаты, а также сайт во внутренней сети Академии (http://ek.dsea.intra.net).
Мы преподаем более 20 профессионально-ориентированных дисциплин, причем как будущим кибернетикам, так и другим специальностям экономико-гуманитарного и инженерно-экономического факультетов, - моделирование экономики, прогнозирование социально-экономических процессов, моделирование на основе однородных сетей, объектно-ориентированное программирование, информационные системы и технологии в экономике, системы поддержки принятия решений, защита информации и многие другие.
На старших курсах наши студенты самостоятельно выбирают одну из двух специализаций: моделирование финансово-экономических процессов с использованием современных компьютерных технологий и разработка информационных систем в учете, экономике и банковской деятельности.
Нашего выпускника вы можете встретить в шести коммерческих банках (Приватбанк, Укрсоцбанк, Укрсиббанк и др.); государственной налоговой администрации; на ряде крупных предприятий города и области, в числе которых НКМЗ, КЗТС, "Стирол", Енакиевский металлургический завод; на многих малых предприятиях Украины. Ряд высших учебных заведений Краматорска, Дружковки и Горловки, а также пять кафедр нашей Академии высоко отзываются о наших выпускниках, ставших преподавателями.
Кафедра экономической кибернетики - одна из самых молодых в вузе (средний возраст преподавателей - 30 лет), однако, как известно, это единственный недостаток, который со временем проходит. Девять преподавателей работают над диссертациями; уже в следующем учебном году "процент остепененности" увеличится как минимум в два раза!
Преподаватели и студенты кафедры регулярно принимают участие в региональных, всеукраинских и международных конференциях. Только за первое полугодие 2005 года мы приняли участие в семи конференциях, представив на них более 30 докладов! Отмеченный коллегами по цеху серьезный научный уровень исследований наших преподавателей и качественная профессиональная подготовка наших студентов позволяют кафедре уверенно смотреть в будущее.

О НАШЕЙ КАФЕДРЕ

Ковалевский Сергей Вадимович, д.т.н., профессор, основоположник экономической кибернетики в ДГМА; в 2002-2003-м годах - и.о. заведующего кафедрой ЭК; в настоящее время - проректор по учебной работе ДГМА
Я никогда не хотел отделять направление технологии машиностроения от экономической кибернетики; вся моя деятельность - от защиты докторской до будущих планов - была посвящена именно этому комплексу. Сегодня я рад, что специальность "Экономическая кибернетика" востребована, что она из специальности будущего превратилась в специальность настоящего. Рад, что у нас на кафедре экономической кибернетики есть хорошая команда, что эта команда сможет достигать самых дерзких целей и ставит их. На сегодня мы являемся как бы первооткрывателями применения экономической кибернетики в деятельности машиностроительных предприятий. Но необходимо работать дальше, не упуская этот приоритет!

Макаркина Анна Владимировна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой ЭК
В этом году специальности "Экономическая кибернетика" в нашей стране исполняется 40 лет. Естественно, выпускать экономистов-кибернетиков должны специалисты, обладающие знаниями и умениями в разных предметных областях. Наша кафедра является сплоченной, трудолюбивой командой. Это молодой коллектив, способный к самообразованию, восприятию бесконечных изменений, характерных для мира компьютерных технологий. Думаю, что работа с энергичными, интересными людьми стимулирует студентов нашей специальности к развитию, творчеству в учебном процессе. Учитывая, что кафедра (кстати, одна из немногих в Украине) имеет два собственных компьютерных класса, оснащенных самыми современными программными продуктами, можно быть уверенными, что к концу пятого курса студенты получают отличные навыки компьютерной реализации полученных знаний.
Востребованность наших выпускников лучшими предприятиями, как в Краматорске, так и далеко за его пределами, признание высокого уровня подготовки наших студентов на всеукраинских олимпиадах и конференциях различных уровней являются для кафедры мощным стимулом к повышению своего профессионального мастерства.

Кутепов Николай Леонидович, к.т.н., управляющий Краматорским отделением Донецкой торгово-промышленной палаты
Экономическая кибернетика сейчас нужна, нужны специалисты, которые широко мыслят и которые могут синтезировать, свести воедино многие задачи. Чем больше, крупнее эти задачи, тем больше можно достичь! Среди моих подчиненных есть выпускники экономической кибернетики. Эти ребята достаточно квалифицированно выполняли порученную им работу. Самое интересное, что, кроме них, никто с этой работой не справился бы! Например, анализ экономического положения предприятия, систем налогообложения, моделирование различных финансово-экономических процессов - это по силам только экономкибернетику. Он может построить модель, а именно это требовалось для решения поставленных задач. И мы получили эффект от этой деятельности. То есть эти люди могут запрограммировать модель, получить результат, создать расчетный модуль в действующей бухгалтерской программе или функционирующий отдельно!
Экономическая кибернетика - это динамика экономики. Когда человек может совместить три-четыре направления деятельности, он становится более универсальным. А экономисты-кибернетики вообще универсальны. Им не важна предметная область, им важны способы ее оценки. Они изучают механизм анализа и повышения эффективности любой экономической системы; знания в любой предметной области только помогут кибернетику…

Преподаватели нашей кафедры - больше, чем просто преподаватели. Не верите? Вот, смотрите:

Гитис Вениамин Борисович, ассистент кафедры - декан Малого факультета ДГМА, ответственный секретарь регионального отделения Малой академии наук по научно-промышленному профилю. Возглавил факультет в 1999 году, с тех пор численность школьников - слушателей факультета - увеличилась в 3 раза. Школьников знакомят с основами инженерного дела, экономики, компьютерной грамоты, корпоративной культуры и корпоративного управления. Это все дает им возможность правильно сориентироваться при выборе будущей специальности. Для тех, кто уже со школьной скамьи интересуется наукой, на основе Малого факультета создано региональное отделение Малой академии наук. В этом году количество работ, вынесенных на конкурс, на 20% превысило прошлогодние показатели: на региональной конференции 2005-го года в 13 секциях докладывалось более 100 участников.

Мельников Александр Юрьевич, доцент кафедры, к.т.н. - основатель и бессменный руководитель Клуба интеллектуальных игр ДГМА. Клуб был создан в сентябре 1997 года, и с тех пор трудно найти турнир, фестиваль или чемпионат, в которых бы не принимала участия как минимум одна наша команда. С 2000 года ежегодно проводятся чемпионаты Академии по игре "Что? Где? Когда?" среди первокурсников и школьников - слушателей Малого факультета, а с 2004 года - еще и аналогичные чемпионаты по игре "Брейн-ринг"; в 2003-м и 2004-м годах были проведены молодежные фестивали "Кубок Академии", чемпионаты области среди школьников; весной этого года областное руководство впервые доверило клубу организацию официального чемпионата области среди высших учебных заведений (ранее подобные турниры проходили только в Донецке и Мариуполе). Клуб имеет свой сайт в Интернете (http://kramatorsk.chgk.info/), руководитель является членом Большого совета Интернет-клуба знатоков…

Харитонова Татьяна Александровна, ассистент кафедры - председатель студенческого самоуправления ДГМА. Возглавила относительно новую структуру в 2003 году. Теперь на каждом факультете есть свой председатель студенческого самоуправления, есть свои ответственные за учебную и научную работу, решение социально-бытовых вопросов, культурно- и спортивно-массовую работу, за общение с прессой и другие вопросы. Все активисты регулярно участвуют в спортивных и культурных мероприятиях на уровне Академии, города и области.

НАША ГОРДОСТЬ

Елена Зиброва (ЭК-98-2) - 2-е место на конкурсе научных работ в рамках всеукраинской олимпиады по специальности, 2003-й год (Днепропетровский национальный университет).


Елена Ефанова (ЭК-99-1) - 2-е место на конкурсе научных работ в рамках всеукраинской олимпиады по специальности, 2004-й год (Днепропетровский национальный университет).


Диана Васись (ЭК-99-2) - поощрительный диплом за работу, имеющую практическое значение, на конкурсе научных работ в рамках всеукраинской олимпиады по специальности, 2004-й год (Днепропетровский национальный университет).


Оксана Ольховская (ЭК-00-1) - 1-е место на конкурсе научных работ в рамках всеукраинской олимпиады по дисциплине "Информационные системы в экономике", 2005-й год (Днепропетровский национальный университет).


Дмитрий Прекрасный (ЭК-01-2) - 3-е место на всеукраинской олимпиаде по специальности, 2005-й год (Харьковский национальный экономический университет).


Наталья Сусяк (ЭК-00-2) - диплом за лучший доклад на VI Всеукраинской научно-практической конференции "Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, экономике и образовании", 2005-й год (Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета).


Антонина Бабак (ЭК-00-3) - поощрительный диплом за доклад на VIII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2005" (Северодонецкий технологический институт).


ПРАЗДНИК КАФЕДРЫ

"Когда праздновать день кафедры?" - таким вопросом часто задаются организаторы подобных мероприятий. Действительно, какую дату считать "главной"? Набор первых студентов (1.09.1996)? Дату подписания ректором приказа о создании кафедры (29.02.2000)? Собственно дату создания, приведенную в этом приказе (3.07.2000)? Или что-то еще?
Кафедра экономической кибернетики подошла к этому вопросу со всей научной серьезностью. Учет и анализ всех существующих факторов, проведение ряда вычислительных экспериментов, построение имитационной модели, расчет средневзвешенных величин и добавление в модель небольшой нечеткости привели к тому, что 14 апреля в актовом зале ДГМА состоялось праздничное мероприятие, посвященное пятилетию нашей кафедры.
Несмотря на отсутствие какой-либо рекламной кампании, зал "под завязку" был заполнен студентами и выпускниками нашей специальности, первокурсниками экономико-гуманитарного факультета и школьниками-слушателями Малого факультета.
Официальная часть вечера прошла на удивление быстро: все высокие гости - Сергей Вадимович Ковалевский (основатель кафедры, ныне - проректор), Николай Леонидович Кутепов (заведующий филиалом кафедры) и ряд наших выпускников, уже успевших занять руководящие должности, - были предельно лаконичны. Да и к чему слова, если глаза лучатся безграничной любовью?!
В развлекательной программе нашлось место и различным танцам (выступали слушатели Малого факультета), и комическому боксу, и даже балету! Зрители надолго запомнят номер-подарок из Машиностроительного колледжа, песни Оксаны Ковалевской, а особенно - номер от 5-го курса "Баллада о любви".
Ну, что ж, до следующего Дня кафедры?

Страницу подготовил Александр Мельников, доцент кафедры экономической кибернетики

На досуге

Своими руками


В Музее ДГМА проходила выставка декоративных работ сотрудников...

Художест-венный музей в академии

Весна 2005 года ознаменовалась замечательным событием в культурной жизни Академии...

Да будет чисто всегда!

По инициативе общественных организаций был проведен студенческий субботник...

"Тишина" готовится к лету

Ректорат совместно с профкомом принял решение...


Наши студенты знают историю страны

Был проведен конкурс рефератов и олимпиада, в которой...

Куртка для юных шахидов

На рынке города Ясиноватой...

"Что? Где? Когда?"

Герой одного из рассказов Татьяны Толстой - маленький мальчик...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск