ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События

Первая "пятилетка" экономической кибернетики

В кажущемся уже таки далеким 1996-м году наша Академия набрала первую группу студентов специальности...

Праздник машино-строителей

Состоялось открытие 3-й Международной...

Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла...

Вести от литейщиков

Второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады...

Друзья уходят как-то невзначай

Вот и опять приходит время прощания...

Официально


Это праздник со слезами на глазах!

День победы...

Новости
академии

Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации...

Ректорский прием - 2005

Все, что имеет длительную историю, имеет и свои традиции...


Распре-деление выпускников академии

Проведено распределение выпускников пятого курса...

ИССЛЕДОВАНИЯ НА КАФЕДРЕ "МЕНЕДЖМЕНТ"

20 апреля в рамках Дней науки в Академии на кафедре "Менеджмент" прошла научная конференция с участием преподавателей и студентов.
Открыл конференцию доклад заведующего кафедрой Г.А. Коваленко, посвященный вопросам усовершенствования работы менеджеров с учетом корпоративных интересов предприятия. Интереснейшие исследования, проведенные кафедрой совместно с 23 ведущими вузами Украины в рамках работы Консорциума по усовершенствованию менеджмент-образования в Украине, были представлены в докладе. В результате данных исследований было выявлено, какие уровни образования требуются на современных предприятиях Украины и мира, какие факторы влияют на отношение работодателя к будущим работникам на стадии приема, какое отношение существует на предприятиях к выпускникам-менеджерам и какие недостатки существуют на данный момент в сфере менеджмент-образования.
В своем докладе Геннадий Александрович подчеркнул необходимость целевой подготовки специалистов, которую кафедра эффективно проводит благодаря созданию совместно с ведущими предприятиями региона Школы корпоративного менеджмента. Кроме того, особое внимание в выступлении уделялось тому, что уже во время учебы в вузе студенты должны активно вести поиск своей будущей работы.
Для того чтобы эта задача решалась максимально эффективно, уже со следующего учебного года на кафедре будет внедрено обучение по узкой специализации. Это означает, что на выбор студентам будут предоставлены два направления - управление с чисто техническим уклоном и управление персоналом с элементами социологии и психологии.
В целом, как отметил Г.А. Коваленко, на сегодняшний день в стране существует две основные проблемы менеджмент-образования. Это неумение принять своевременное и адекватное управленческое решение по инновациям и производству и неумение руководителей работать с людьми. Именно на искоренение этих недостатков и направлена работа профессорско-преподавательского состава кафедры.
В докладах ведущих преподавателей кафедры А.А. Румянцева и В.С. Савельевой были предложены различные подходы к изучению и анализу субъектов и объектов стратегического управления предприятиями.
А.А. Румянцев продемонстрировал свой алгоритм достижения системного подхода и описал принцип нахождения субстрата как ключевого момента в любой сфере жизнедеятельности человека.
В.С. Савельева с психологической точки зрения охарактеризовала результаты проведенных исследований оценки личности школьников, студентов и руководителей современных предприятий.
В завершение конференции были заслушаны доклады лучших студентов специальности 4-5 курсов. Самым ярким среди которых оказался доклад студентки группы М01-1 Оксаны Алехиной "Как стать неотразимой личностью". Интересный подход к созданию профессионального имиджа современного руководителя заставил присутствующих и улыбнуться, и задуматься.
Задуматься, прежде всего, над тем, насколько эффективными руководителями будут те ребята, которые сегодня приходят в стены высшего учебного заведения. Как решат они сложнейшие задачи, стоящие перед работниками новой формации. И смогут ли они вывести наши предприятия на более высокий производственный уровень.
Благодаря проведению подобных конференций, безусловно, уверенность в том, что все эти вопросы будут решены положительно, только укрепляется. А результаты исследований и перспективы дальнейшей работы, представленные в докладах, говорят о том, что менеджмент-образование в нашем вузе находится на достаточно высоком уровне.
Алина Остафийчук

СИНЕРГЕТИКА - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

В апреле этого года в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова проходила международная научная конференция по вопросам применения синергетики в диагностике и прогнозировании социальных процессов и в других областях знаний. Конференцию проводил Научно-исследовательский институт синергетики БГТУ. Читателям нашей газеты будет интересно подробнее узнать о бурно развивающейся сейчас науке синергетике и о той роли, которую играют в ней ученые нашей Академии. Синергия - это процесс самоорганизации, в ходе которого создается, воспроизводится и совершенствуется организация сложной динамической системы. Фактически, понятие синергии тесно связано с эффективностью функционирования системы и играет все возрастающую роль в экономике и менеджменте, т.к. там велика роль случайности и сложности протекающих процессов. Активное участие в конференции принимали ученые из нашей Академии. В частности, один из первых докладов на пленарном заседании делал профессор кафедры менеджмента Румянцев А.А. Совместно с аспирантом кафедры информационных технологий Винниковым М.А. в сборнике научных трудов конференции была опубликована статья "Феномен синергии и механизмы ее реализации в различных областях знаний", которая посвящена святая святых синергии - алгоритму достижения синергетического эффекта. В таком виде алгоритм достижения синергетического (иначе системного) эффекта представлен впервые в мировой практике. В докладе приводилось много фактов успешного применения субстратного подхода (так ученые назвали разработанные ими технологии) в социологии, экономике, стратегическом управлении, в управлении заготовительным производством машиностроения и др.
Президиумом конференции было принято решение провести тренинг-семинар и деловые игры для преподавателей кафедр БГТУ экономико-управленческого цикла и для студентов соответствующих специальностей. С чем профессор Румянцев А.А. успешно справился. В деловой экономико-финансовой игре приняли участие две команды - преподавателей и студентов. Хотя и с большим трудом, но победу смогли одержать преподаватели. Проводившиеся деловые игры уникальны и чрезвычайно увлекательны. В процессе игры моделируются вероятностные процессы изменения цен, игроки имеют возможность брать кредиты и вкладывать деньги в депозитные счета и, применяя алгоритм достижения синергетического эффекта, строить оптимальную стратегию своей деятельности на условном рынке. В конце игры компьютер автоматически и беспристрастно определяет победителя - того, кто получил больше прибыли. Программа позволяет разыгрывать личное и командное первенство. Интересно, что программу для имитационного моделирования экономических процессов составил студент-дипломник кафедры менеджмента Сергей Черников. В настоящее время он применяет эти идеи для управления одним из цехов завода НКМЗ, выполняя свою дипломную работу. Будем надеяться, что синергетику смогут применять все студенты и преподаватели нашей Академии. Единственная трудность при этом - синергетику нужно просто понять. При этом важно помнить, что ни одна технология построения оптимальной стратегии конкурентной борьбы, кроме субстратно-синергетической технологии, не работает в условиях случайного изменения параметров.
Алина Остафийчук

На досуге

Своими руками


В Музее ДГМА проходила выставка декоративных работ сотрудников...

Художест-венный музей в академии

Весна 2005 года ознаменовалась замечательным событием в культурной жизни Академии...

Да будет чисто всегда!

По инициативе общественных организаций был проведен студенческий субботник...

"Тишина" готовится к лету

Ректорат совместно с профкомом принял решение...


Наши студенты знают историю страны

Был проведен конкурс рефератов и олимпиада, в которой...

Куртка для юных шахидов

На рынке города Ясиноватой...

"Что? Где? Когда?"

Герой одного из рассказов Татьяны Толстой - маленький мальчик...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск