ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
Официально

Это праздник со слезами на глазах!

День победы...
Новости
академии

Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации...
Ректорский прием - 2005

Все, что имеет длительную историю, имеет и свои традиции...

События


Первая "пятилетка" экономической кибернетики

В кажущемся уже таки далеким 1996-м году наша Академия набрала первую группу студентов специальности...


Исследования на кафедре "Менеджмент"

Синергетика - это очень просто...

Праздник машино-строителей


Состоялось открытие 3-й Международной научно-технической конференции "Тяжелое машиностроение"...

Конференция по ОМД


В рамках Дней науки прошла Международная научно-техническая конференция "Новые методы и средства исследования процессов и машин обработки металлов давлением"...

Вести от литейщиков

В Днепродзержинском государственном техническом университете проходил второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады...

Друзья уходят как-то невзначай

Вот и опять приходит время прощания...

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ АКАДЕМИИ

В марте проводилось распределение выпускников пятого курса Академии.
О ходе распределения и уже имеющихся итогах мы попросили рассказать первого проректора Анатолия Николаевича Фесенко.
Надо отметить, что работа по распределению началась еще с сентября этого учебного года. Причем Академия активно занималась распределением как бюджетников, так и самофинансистов. На предприятия Украины были направлены письма с запросами. В ответ были получены заявки по специалистам на ближайшие пять лет. И, как показали эти заявки, наши выпускники востребованы по всей стране. Причем значительная потребность на сегодня существует в выпускниках технических специальностей. Этот факт подтвердило и само распределение.
Каждый день вместе с ректоратом работало до 20 представителей заводов и организаций города, региона и страны. НКМЗ, ЭМСС, КЗТС, Славтяжмаш, Дружковский машзавод, Горловский машзавод, ЦШК "Пушка", "Мотор-Сич" (Снежное), "Авиант" (Киев), Метизный завод (Харьков), Торговая палата, Донбасспромхиммонтаж, СКМЗ, Уманьфермаш, Славянский "УкрНИИМеталлургмаш", Харьковский завод им. Малышева, Донецкий завод "Коксохимобор", Макеевский металлургический комбинат, Нововолынский литейный завод, Дружковское отделение Сбербанка, Нежинский механический завод, ОАО "Электромаш" (Херсон), Артемовский завод по обработке цветных металлов, ОАО "ТИСО", Краматорский научно-производственный центр металлургического машиностроения, Первомайский механический завод. Перечислять все предприятия, изъявившие желание трудоустроить специалистов Академии, можно еще долго.
Но главное - результат. По итогам совместной работы ректората и предприятий были распределены 84% выпускников. Общее число выпускников - 756 человек, технических специальностей - 476 человека. Причем заявок оказалось в 2-3 раза больше, чем выпускников. Например, по специальности МСИ: заявок - 75, студентов - 42; ТОЛП: заявок - 75, студентов - 31. На других технических специальностях аналогичная ситуация.
Некоторые студенты в указанные дни не были распределены по субъективным причинам. Это молодые мамы, имеющие "свободный" диплом, или те выпускники, которые уже имели договор о трудоустройстве, но в последний момент передумали и решили заключить договор с другим предприятием.
14 апреля было проведено так называемое повторное распределение. В результате распределены все студенты, кроме тех, которые имеют основания для свободного трудоустройства. В том числе по техническим специальностям трудоустроены 443 человека. То есть пропорции сохранились те же. На технических специальностях, таких как ТМ и МСИ, заявок предприятий оказалось гораздо больше, чем студентов в наличии. Хотя и по экономическим, и по управленческим специальностям спрос на выпускников очевиден.
В целом, проведенное распределение показало, что специалисты, подготовленные в стенах Академии, практически полностью трудоустроены и имеют прекрасные перспективы работы.
Алина Остафийчук

На досуге

Своими руками


В Музее ДГМА проходила выставка декоративных работ сотрудников...

Художест-венный музей в академии

Весна 2005 года ознаменовалась замечательным событием в культурной жизни Академии...

Да будет чисто всегда!

По инициативе общественных организаций был проведен студенческий субботник...

"Тишина" готовится к лету

Ректорат совместно с профкомом принял решение...


Наши студенты знают историю страны

Был проведен конкурс рефератов и олимпиада, в которой...

Куртка для юных шахидов

На рынке города Ясиноватой...

"Что? Где? Когда?"

Герой одного из рассказов Татьяны Толстой - маленький мальчик...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск