ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События
Обком в действии

Прошла отчетно-выборная конференция...
Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...
Феерическое шоу

Студенчество Краматорска представило свою версию...
Театральная легенда-2005

В Краматорске прошел настоящий праздник Искусства и Театра...

Официально

Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...

Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

О главном сварщике академии

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой...

"БАХМУТ-2005"

Вот уже восьмой год подряд в середине января в Артемовске проводится Межрегиональный молодежный фестиваль интеллектуальных игр. "Бахмут-2005" собрал 25 школьных команд из 5 областей Украины. В этом году его можно смело назвать неофициальным чемпионатом Юго-Востока, ибо Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Запорожскую области и Крым представляли чемпионы и призеры соответствующих регионов (к сожалению, по определенным причинам не смогли принять участие команды Харькова и Одессы).
Второй год подряд Кубок Мэра по игре "Что? Где? Когда" завоевала местная команда - на этот раз представители Артемовского техникума железнодорожного транспорта (32 правильных ответа). 26 очков и 2-е место - у чемпиона Донецкой области "Убойной силы" (Донецк), на третьей строчке расположились лидеры Днепропетровска (25 очков), четвертой - "Путь наверх", Луганск (24 очка). Бронзовый призер Донецкой области "ДГМА - Не кантовать" (капитан - Кирилл Мельничук, ОШ №6) ответила на 23 вопроса и заняла 5-е место, опередив достаточно сильные команды "Миллениум" (Запорожье) и "СКИТтеры" (Симферополь). Приятно также отметить, что нашим 11-классникам подрастает достойная смена - дебютанты "ДГМА - ДТП" (9-классники 1-й и 9-й школ, слушатели Малого факультета ДГМА) заняли 12-е место в общем зачете!
Кроме игры "Что? Где? Когда", юных интеллектуалов ждала "Тройка" (нечто среднее между "Брейн-рингом" и "Своей игрой"). "ДГМА - ДТП" в отборочном туре уступила более старшему и опытному запорожскому "Миллениуму"; "ДГМА - Не кантовать" в отборе разгромила местный "Глобус" (27:10) и симферопольцев (27:3), однако в упорном четвертьфинале уступила луганскому "Пути наверх" (25:28).
Остается добавить, что VIII фестиваль, как и семь предыдущих, был организован городским Центром развития интеллекта в лице его руководителя Владимира Голяева, а в жюри, помимо Владимира и Галины Голяевых, входил автор этой заметки.
Александр Мельников

На досуге

Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...

Первый контакт

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри...

"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск