ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События
Обком в действии

Прошла отчетно-выборная конференция...
Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...
Театральная легенда-2005

В Краматорске прошел настоящий праздник Искусства и Театра...
Бахмут-2005

Вот уже восьмой год подряд...

Официально

Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...

Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

О главном сварщике академии

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой...

НОВОГОДНЕЕ ШОУ В ДГМА

28 декабря, накануне одного из самых шумных и веселых праздников, студенчество Краматорска представило свою версию Новогоднего шоу.
На главной сцене Донбасской государственной машиностроительной академии развернулось захватывающее действие по мотивам известной комедии "За двумя зайцами". Главными героями на этот раз стали не цирюльник и торговец, а сами студенты и преподаватели. Голохвастов, он же студент с большими талантами и "хвостами", крутил романы с капризной дочкой профессора. А Галей оказалась красивая, но не престижная дочь дежурной студенческой общаги. Причем сама дежурная была не обычной трудовой женщиной, а двойником народной героини Верки Сердючки, влюбленной в проректора ДГМА Сергея Карнауха.
Интересно, что представлена комедия была не в обычном театральном жанре, а с использованием лучших традиций мюзикла. То есть абсолютно все герои пели и плясали, кто как может. Что, безусловно, добавляло спектаклю зрелищности и даже уникальности.
В результате всех любовных перипетий студенческого треугольника, как и в оригинале бессмертной комедии, Голохвастов был уличен в обмане и растерзан невестами. Что отнюдь не помешало ему оставаться веселым и оптимистичным.
Завершилось полуторачасовое действо. И все зрители единогласно решили, что единственный недостаток его заключался именно в малой продолжительности.
Давно уже не видели студенты такого первоклассного шоу. Давно СТЭМ ДГМА не представлял полноценного спектакля. И объясняется этот успех, видимо, работой режиссера студклуба, ведущего актера краматорского театра "Бам-Бук" Дениса Хаджийского.
Именно он поставил мюзикл "За двумя зайцами". И о нюансах этой работы мы решили расспросить самого постановщика.
-Денис, как возникла такая идея - поставить в вузе настоящий музыкальный спектакль?
-Еще в прошлом году студенты сами хотели поставить нечто подобное. И встретив меня, они просто рассказали свою идею. Если честно, я просто обалдел. Как можно за такой короткий период поставить настоящий мюзикл, причем еще и в вузе, а не в профессиональном театре?!
Но представитель студклуба Игорь Сташкевич настоял на своем, представил мне предполагающихся актеров, и мы начали работу.
Надо отметить, что "За двумя зайцами" представлял уже не просто студенческий театр, а СТЭМ ДГМА "Догма". То есть именно этот день, 28 декабря можно считать еще и рождением этого коллектива. Думаю, что теперь каждый год эта дата будет отмечаться особым концертом или спектаклем.
-Не боитесь ли вы брать в работу известные комедийные шедевры?
-Именно такого повторения студенты и хотели. Это не просто плагиат известных спектаклей, это ведь своя постановка, сугубо студенческая. И успех ее заключался именно в этом сочетании уже известного и чего-то особенного.
Кроме того, это был первый полноценный, да еще и музыкальный спектакль в исполнении самих студентов. А это уже интересно само по себе.
-Сложно ли работать со студентами-актерами? Ведь это не профессионалы и вряд ли когда-нибудь выйдут на большую сцену.
-Конечно, очень сложно. Сам подход у студентов не профессиональный. Когда говоришь им, что надо прийти на репетицию с реквизитом, они просто "забивают", а потом на спектакле поражают меня своими нарядами. В принципе, это может вызвать и смех, если только не сорвет спектакль.
Много замен произошло уже в течение работы. Все-таки студенты есть студенты…
Сложно было представить себе и актовый зал вуза, в котором бы получился качественный мюзикл. Ведь там масса эффектов, требующих и профессиональной сцены.
Но это был триумф даров. За две недели сделать из человека актера практически не возможно. Можно за месяц накачать его техническими приемами. Но чтобы это была настоящая игра, в душе у человека должен быть талант, призвание играть на сцене.
Слава Богу, у студентов этот талант оказался в приличном количестве. И мне оставалось только добавить техники и дать азы актерского мастерства.
Я думаю, что все получилось просто прекрасно. Я сам не думал, что будет такой успех. 90% шуток "выстрелили", даже те, от которых я ничего не ожидал.
-Что новенького приготовили вы для студентов в новом 2005 году?
-Еще два года назад я написал сценарий "Трех мушкетеров". Хотел его поставить в этом году, но получилось бы, что я повторяю телевидение. Поэтому, возможно, реализую эту задумку в наступившем году.
Будем придумывать еще что-то новое и интересное. Но мне кажется, это был такой выплеск энергии и таланта, что повторить его будет довольно сложно.
Алина Остафийчук

На досуге

Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...

Первый контакт

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри...

"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск