ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События
Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...
Феерическое шоу

Студенчество Краматорска представило свою версию...
Театральная легенда-2005

В Краматорске прошел настоящий праздник Искусства и Театра...
Бахмут-2005

Вот уже восьмой год подряд...

Официально

Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...

Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

О главном сварщике академии

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой...

ОБКОМ В ДЕЙСТВИИ

25 января 2005 года прошла отчетно-выборная конференция Донецкого областного профсоюза работников образования и науки Украины. С отчетным докладом выступила Горшкова Ася Семеновна.
Особое внимание, в докладе, уделялось защите прав и интересов студентов.
Для организации работы по оперативному изучению и решению проблем, возникающих у молодежи в период обучения в вузе, обкомом профсоюза в 2001г. была создана постоянно действующая комиссия по работе со студентами - членами профсоюза. Возобновлена деятельность Донецкой ассоциации студенческих правозащитных организаторов (ДАСПО). Работа ДАСПО была направлена, прежде всего, на координацию усилий студенческих профсоюзных организаций всех вузов области по решению вопросов социальной защиты студентов.
На начало отчетного периода требовали решения вопросы о своевременном и достаточном бюджетном финансировании стипендиального обеспечения. Министерством образования и науки Украины утверждались лимиты гораздо ниже фактической потребности, финансирование на выплату стипендий осуществлялось с задержкой в 2-3 месяца. Несоизмеримо низким оставался размер стипендий по сравнению с прожиточным минимумом (составлял 10-12 %). В критическом положении находилось материальное обеспечение студентов-сирот; не решался вопрос льготного проезда учащейся молодежи, трудоустройства студентов. Несмотря на наличие в вузах ФСП, не был урегулирован вопрос о механизме перечисления средств профкомам на мероприятия по социальной защите студентов. Неудовлетворительное решение вопросов по социальной защите студенческой и учащейся молодежи продиктовало необходимость проведения глубокого анализа обкомом профсоюза всего блока проблем в этой области, обозначения наиболее острых моментов и привлечения внимания органов государственной власти всех уровней к их решению.
Студенческой комиссией подготовлено и направлено более 60 писем, обращений, предложений Президенту, в Верховную Раду, Кабинет Министров, Министерство образования и науки Украины.
Настойчивая, систематическая работа профсоюзных организаций всех уровней позволила сдвинуть с "мертвой точки" вопросы материального обеспечения студентов. В ноябре 2003 года Министерство образования и науки Украины пересмотрело и увеличило в 2 раза нормативы содержания студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей.
Декларативные Поручения президента, Постановления КМУ и приказы МОН о возобновлении действия в ВУЗах ФСП так и остались невыполненными. Однако, профкомы нашли пути самостоятельного решения вопросов социальной защиты студентов своего ВУЗа. Используя законодательно установленное право договорного регулирования социальных отношений, профкомы стали широко использовать колдоговоры, соглашения с ректоратами ВУЗов, в которых закрепляют конкретные направления работы со студентами и источники их финансирования. В то же время, подобное решение колдоговора как правового документа позволяет поставить решение социальных вопросов студенчества на законную основу, конкретизировать обязанности сторон и контролировать их исполнение.
Можно назвать результативной совместную работу обкома и Совета ректоров по организации и ежегодному проведению смотров-конкурсов студенческих ОСЛ и баз отдыха, студенческих общежитий. Ректораты и профкомы пришли к пониманию необходимости изыскания возможности для поддержания материально-технического состояния социальной инфраструктуры своих вузов. При полном отсутствии финансирования на содержание вузов, в течение длительного периода, совместными усилиями удалось сохранить сеть этих социальных объектов, не допустить их продажи и перепрофилирования. Ректораты и профкомы вузов обеспечивают функционирование лагерей и баз отдыха исключительно за счет собственных средств.
В обсуждении отчетного доклада выступили ряд делегатов.
Федоринов В.А., ректор академии отметил роль обкома профсоюзов и его председателя А.С.Горшковой в координации работы профсоюзов области, и, в частности, первичных профсоюзных организаций. Отмечена помощь профсоюза в организации отдыха и оздоровлении сотрудников и студентов Академии.
Хара В.Г., председатель облсовпрофа. отметил хорошую работу обкома по защите интересов трудящихся отрасли, проинформировал делегатов о проведении работы по повышению социальной защиты студентов, в частности, по предоставлению им возможности использования фонда социального страхования, предложил в 2005 году улучшить патриотическую работу.
Сачков Л.С., председатель ЦК профсоюзов, отметил единство мыслей и устремлений, царящее в зале. Он проинформировал о том, что ЦК профсоюзов за истекший период провело экспертизу 40 Законов Украины, которые готовились в Верховной Раде и 200 Постановлений Кабинета Министров, и подчеркнул, что во всех этих мероприятиях активное участие принимала Донецкая областная профсоюзная организация. Он рассказал о планах работы на будущее по повышению уровня социальной защищенности студентов.
В работе конференции принимали участие гости из Крыма и Москвы. Так, председатель Крымского республиканского совета профсоюзов нашей отрасли Сидорова С.И. в своем выступлении отметила высокий уровень организационной работы профсоюзов нашей области. Поделилась опытом организации страхования детей и в завершение предложила более широко использовать дружеские отношения между профсоюзами Донецкой области и автономной республики Крым в оздоровлении студентов, сотрудников и их детей.
Гостья из Москвы Иванова М.А., зам. председателя Московского городского совета профсоюза работников образования и науки, отметила эффективность законодательной базы, существующей в Украине, которая обеспечивает развитие народного образования в стране и высоко оценила результаты работы, проводимой обкомом профсоюзов.
Работа обкома профсоюзов была признана удовлетворительной. Учитывая большие организаторские и человеческие качества председателя обкома А.С.Горшковой конференция, единогласно доверила ей управление профсоюзами образования и науки на предстоящие пять лет.
Избран состав обкома профсоюзов, а также его боевой штаб - президиум обкома, в количестве 13 человек. В его состав вошли:
-Горшкова Ася Семеновна - председатель,
-Рубель Александра Николаевна - зам. Председателя,
-Кошевой Анатолий Дмитриевич - председатель профкома ДГМА и другие. Избраны также делегаты на съезд профсоюзов работников образования и науки Украины в числе которых находится председатель нашего профкома.
Вячеслав Медведев

На досуге

Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...

Первый контакт

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри...

"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск