ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
Официально
Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...
Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

События

Обком в действии

Прошла отчетно-выборная конференция...

Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...

Феерическое шоу

Студенчество Краматорска представило свою версию...

Театральная легенда-2005

В Краматорске прошел настоящий праздник Искусства и Театра...

Бахмут-2005

Вот уже восьмой год подряд...

О ГЛАВНОМ СВАРЩИКЕ АКАДЕМИИ

27 января 2005 года исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой, научной и научно-организационной деятельности кандидата технических на-ук, профессора Карпенко Владимира Михайловича.
В.М.Карпенко начал инженерную и научную деятельность после окончания вуза в Краматорском НИИПТМаше инженером отдела металловедения и сварки, а затем старшим инженером отдела сварки. Поступил в аспирантуру КИИ при кафедре сварочного производства. Это и стало началом длительной и плодотворной работы. Владимир Михайлович успешно защитил диссерта-цию в спецсовете Киевского политехнического института и был назначен старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры СП. А через некоторое время он возглавил ее. За время работы он создал работоспособный коллек-тив. Под его руководством была значительно укреплена лабораторная база кафедры. Кафедрой уже 6 лет подряд проводится Всеукраинская олимпиада по сварочному производству и межвузовская научно-техническая конферен-ция студентов Украины. Студенты, подготовленные на кафедре СП, неодно-кратно занимали призовые места во втором туре олимпиады по специально-сти. Кафедрой выпущено более 2500 специалистов с высшим образованием. По его инициативе была сформирована научная школа по проблемам созда-ния новых наплавочных материалов и технологий наплавки изнашивающих-ся инструментов и деталей машин.
Владимир Михайлович назначался проректором по научной работе институ-та. На этом посту он существенно расширил аспирантуру и увеличил ее эф-фективность, создал базу для выполнения госбюджетных научных исследо-ваний, в 2 раза увеличил объем хоздоговорных научных работ.
В 1989 г. он был назначен проректором по учебной работе. В этой должности им проведена большая организационно-методическая работа по повышению уровня преподавания, развитию методического обеспечения учебного про-цесса и учебно-лабораторной базы.
Владимир Михайлович - квалифицированный преподаватель и опытный ме-тодист. Им разработаны 3 методических пособия с грифом Министерства об-разования и науки Украины. Эти новшества подтверждены авторскими сви-детельствами на изобретения и патентами.
Трудно найти научного руководителя, который бы так заботился о своих учениках. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 9 вы-пускников аспирантуры. Сейчас подготовлены к защите 3 диссертационные работы. Им вместе с учениками разработаны новые составы и конструкции порошковых проволок для наплавки. За период его работы в ДГМА им опуб-ликованы 129 статей, получено 256 авторских свидетельств на изобретения, 15 патентов Украины. Он является членом-корреспондентом Украинской технологической академии.
Карпенко В.М награжден орденом "Знак Почета", грамотами министерств высшего образования СССР, УССР и Донецкой области.
Владимир Михайлович и сейчас активен, полон творческих сил и замыслов. И мы от всей души желаем ему здоровья, бодрости и еще многих лет плодо-творной работы.
Кафедра СП

На досуге

Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...

Первый контакт

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри...

"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск