ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
На досуге
Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...
"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...

Официально

Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...

Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

О главном сварщике академии

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой...

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

Всем, кто умеет любоваться небесами, посвящается

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри, затерялось в звездной бесконечности гениально рациональной вселенной. Кроме звезды в красной пустоте болталось только несколько плането-подобных тел, которые уже миллиарды лет плавали в своем облаке. Было там и кое-что еще: овальное, явно металлическое, с черной матовой поверхностью нечто. Оно медленно дрейфовало в пространстве, прослушивая красный пульсар в этой гигантской туманности. Мерное урчание пульсара нарушилось, к нему добавилось еще что-то, странный звук, он менял ритмы, тональности, переливался. Это был сигнал, смысл которого не мог дойти до этого нечто, однако, одно было явно - сигнал искуственный. Несколько микросекунд и нечто, проанализировав данные, определило приоритеты. Оно начало двигаться в сторону, откуда шел сигнал, это была трансляция хитов Элвиса. Пространство зашаталось вблизи черного матового тела, оно словно плыло волнами, как воздух над асфальтом в жаркий день. Еще секунда и нечто исчезло в пространственной дыре.
Неизвестная планета была третьей от солнца, самого обыкновенного желтого солнца, каких много в этой части галактики. Большая часть поверхности планеты была покрыта водой. На суше виднелись серые горные хребты и зеленые равнины, а синие извивающиеся ленточки, которые тянулись от гор к океанам и морям были реками. Ночная сторона планеты вся сверкала маленькими огоньками. Ночь была словно отражением, мерцающего, звездного неба. Черное нечто висело над Землей еще некоторое время на высоте в 1000 киллометров, затем от него отделилась группа из нескольких десятков тел сферической формы.
Черные сферы - спускаемые роботы-автоматы начали двигаться к Земле. В сотне километров от планеты группа сфер-зондов рассеялась, каждая из них полетела в своем направлении. В 60 км они зависли, проводя анализ состава и плотности атмосферы. Каждая из сфер выбирала для своего появления отдаленные и малонаселенные районы. Итак, спуск на планету произошел.
***
Наш отряд уже вторые сутки пробирался по непролазным джунглям Амазонки. Мы должны были незаметно подойти к лагерю повстанцев со стороны леса. Нашими целями было уничтожение главаря группировки и уничтожение полей коки. Ни один патруль нас не заметил, ни одна тревога не была поднята. Мы словно фантомы прошли по лесу, и вышли на склон холма покрытого деревьями, откуда хорошо просматривался лагерь. Ползком мы приблизились и заняли позиции для атаки.
Наша группа считалась лучшей, мы всегда справлялись с заданием и всегда после нас на теле земли оставались рваные раны от пуль, от снарядов, пятна крови на рыхлой земле, холодные изувеченные трупы с лицами искаженными от ужаса и паники. И дым пожарищ возвышался над нашими полями сражений, возвещая о нашем появлении.
Мгновение застыло в ожидании бури….. и вот появился главарь, раздался выстрел, и все стихло. Снайпер видел как пламя вырывающееся из ствола его винтовки, будто, замерзло в воздухе, а присмотревшись лучше, чуть дальше разглядел и пулю, которая двигалась очень медленно. А еще в ушах всех вояк появился странный писк. Ни кто не понимал, что творится, полный шок и замешательство. Писк нарастал и становился сильнее. Мы видели в небе две нависших над нами черные сферы, они беспорядочно поворачивались и словно перепрыгивали с места на место. Когда писк до тошноты стал невыносимым, сферы рванули со своего места, они поглощали нас одного за другим, мы ни чего не могли сделать.
Кажется, я отрубался на несколько секунд, но видимо прошло уже несколько часов. Я с ребятами в какой то комнате. Она низкая, стены, пол и потолок очень пестро разукрашены. Комната хорошо освещена но светильников нет. Похоже, что стены слегка прозрачные, а источник света за ними. Нет ни окон ни дверей и еще самая главная странность - у нас не отобрали оружие и экипировку. Солдаты постепенно приходили в себя, осматривались с удивлением и недоумением. Они не понимали что? где? как? и боялись, потому что не понимать врага - это самая большая опасность.
***
В бесконечно большом (или бесконечно малом без разницы) пространстве потоки частиц перемещались с невероятными скоростями. Электроны проносились мимо атомов, занимали свободные места и огромными порциями двигались от одного мыслительного центра к другому, неся в себе мысли: "фаза восстановления после пространственного скачка завершена. Следующая фаза…".
***
Черт возьми не видно ни дверей, ни окон, ни камер наблюдения. Мы просто заперты в комнате как двухлетние дети. Надо прощупать стены и выяснить из чего они сделаны, не из пластмассы же? Стены оказались твердыми, но немного прогибались, если поднажать как следует. Ребята пробовали стрелять в стены, но это плохо кончилось, рикошетом ранило Батерса. Мы оказали ему срочную, неотложную помощь.
- Что вы такое? - с интонацией в голосе прозвучал вопрос то ли ото всюду, от ли из неоткуда.
- Что вы такое? - повторился голос после недлительного молчания.
- Я, Девид Бери, командир этого отряда! - я ждал издевок, за то, что мы так легко попались и угроз в попытках нас запугать. Нам всем было страшно, надо было быть сумасшедшими, чтобы не бояться. Это конец, теперь они узнают все что хотят и убьют нас.
- Вы боитесь?! - вопросительно и одновременно утверждая это как факт, вновь обозвался голос. -, мы не станем убивать вас, кажется, для вас умереть означает прекратить существовать и ни каких фаз обновления после окончательной дезинтеграции у вас нет.
" Они не задают нам вопросов по существу, будто и так все знают о нас, но как это возможно, обнаружить нас было нельзя. Значит, они давно наблюдали за нами при помощи этих черных, круглых штук в небе. Наверняка здесь затевается что - то грандиозное, этим можно объяснить такую охрану. Эти сволочи хорошо здесь окопались и хорошо подготовились. Ясное дело ни кто не должен знать об этой базе, а потому мы все здесь уже считай без пяти мину трупы. И если мы попались, не будем радовать их нашим страхом, чтобы потом смело, без колебаний глянуть в дуло стального и холодного, наведенного в лоб, пистолета".
- Мы не боимся и не станем больше отвечать на ваши вопросы.
Я с ребятами сложил в углу комнаты все гранаты что у нас были. Мы собирались подорвать их одновременно, пробив брешь в стене. Комната была достаточно большой, чтобы у нас появились хотя бы малейшие шансы на выживание, все равно нас убьют, и мы решили попытаться. Собравшись в противоположном углу, из положения полуприседа мы дали очередь по связке гранат…
Ужасный поток пламени крепко обнял коммандос. Везунчиков сразу скосило осколками, оставшиеся с криками и воплями в предсмертной агонии догорали на пестром полу пестрой комнаты.
***
"Попытка установить контакт прошла неуспешно, продолжить поиски разума. да."
Комната исчезла, и только в мерцающей пустоте вселенной остались висеть винтовки М-16, расплющенные осколки гранат и изуродованные тела воинственных солдафонов.
***
Сферы высоко в небе над маленьким городком, отдаленном от всех других населенных пунктов. Записывающая аппаратура целый день наблюдала за жизнью и суетой города. Вечером космический разум попробовал повторить попытку, сферы подобрали, вывалившуюся из бара, одинокую фигуру.
Темнота, человек висел в воздухе. Сначала ему казалось, что он висит вверх ногами, потом казалось, что он висит вниз ногами, а потом он и вовсе запутался, не понимая где верх, а где низ. Постепенно его глаза привыкли к темноте, и стало видно, что он не один в этой комнате то ли висит под потолком, то ли лежит на полу. Темный силуэт приблизился и протянул руку на встречу. Его нервы не выдержали и он умоляюще закричал. Дурацкий, нервный смешок сопровождал умоляющие стоны этого человечишки, в надежде, что сейчас ему скажут, что это розыгрыш или что они ошиблись и взяли не того.
- Все вы победили, больше пить за рулем я не буду.
- Что значит не пить? - спросил голос.
- Обещаю больше никогда не употреблять спиртное!
- Что такое спиртное?
- Кто вы? Что это за место? Как я сюда попал? - плаксиво и всхлипывая спрашивал человек.
- Я разум, я сознание, я космос, я все и я ничто, я пришел со звезд.
- Ага, конечно, а я Мать Тереза, приятно познакомиться! - "Черт, меня похитил какой то сумасшедший маньяк". - а, я все понял, это акция которую проводит дорожная полиция, чтобы отвадить пить за рулем таких как я. Ребята, пожалуйста, вы меня убедили, и капли больше в рот не возьму, отпустите меня.
Комната с фигурой исчезла, а человек опять очутился на улице возле своей машины.
***
Окраина города, на вершине холма стояла абсерватория. Группа ученых годами наблюдала сияющее небо. Словно, окно во что-то иное, совсем не земное, но ни чуть не враждебное, а наоборот загадочное, манящее, прекрасное и удивительное, невообразимо восхитительное вглядывались они в свой телескоп. И каждую ночь, и каждый день они глядели на небо, испытывая все большую и большую страсть, желание познать непознанное, увидеть невиданное, обнять необъятное.
Весь научно-исследовательский коллектив уже давно разошелся по домам. В обсерватории остался лишь один их руководитель - старенький профессор, астрофизик-теоретик, искренне верящий в то, что мы не одиноки во вселенной и уже очень давно занимающийся разгадками тайн космоса и поисками иной разумной жизни.
Забрезжил рассвет, на багровом лучистом небе теперь стали видны две черных сферы, застывшие в неподвижности…
Профессор очнулся в замечательной белой, хорошо освещенной комнате, она была приятно обставлена мебелью, полный порядок, все разложено по полочкам. Комната была огромна, а в центре стояло мягкое и удобное кресло. Не было ни каких окон и дверей, а свет появлялся неоткуда, будто, он и был там сам по себе.
- Вот так сон! - подумал профессор, хотя его мысль прозвучала в слух и раздалась негромким эхом в дальних углах комнаты. - Интересно и как реалистично. - вновь раздался в комнате голос профессора, хотя тот не открывал рта.
- Реалистично потому, что этот сон на самом деле реальность для вас. - вмешался кто-то.
- Реальность для меня!?... кто вы?… если я не сплю… ах, да, понятно, те сферы под потолком - это были вы, и если это не бред, то, наверное, вы со звезд…
- Вы поразительно быстро все поняли в отличае от всех ваших предшественников. Первые испытуемые умели только убивать, они не разу не задумались над тем, что дальше их носа. Мы ошиблись, когда думали, что сможем наладить с ними контакт, они убили себя. Второй испытуемый был средним статистическим представителем вашего вида. Хотя нам и удалось получить от него некоторую информацию, в целом контакт не удался. Но встретя вас, мы узнали, что способности человеческого разума почти безграничны, а ваши средства восприятия мира удивительно хорошо приспособлены к условиям вашей вселенной, обеспечивают ваше стремительнее восхождение по эволюционной лесенке.
- Что это за комната? Кто вы такие и что это за "ВАША вселенная". - Я все вам расскажу, для этого мы здесь. Комната, в которой вы находитесь на самом деле ваше сознание, оно светлое и чистое, вот почему в этот раз мы решили выбрать вас. Вселенная не одна, их много, подобно бесконечному пространству и времени существует бесконечное множество вселенных. В каждой из них свои физические постоянные. Ваша вселенная четырехмерная, а наша пятимерная. Так мы можем легко путешествовать по вашему миру, просто перешагивая из точки, в точку вашего пространства пользуясь нашим пятым измерением.
А вот выжить в условиях технической эры нам не удалось. Наша цивилизация на заре эры техники была, как и ваша: стремительное развитие, оружие с каждым разом все смертоноснее предыдущего и глупые живые, которые не понимали какой силой они владеют на самом деле. Невиданную до сих пор мощь они использовали не для мирного сосуществования, а для изобретения все новых способов убийства друг друга. Силы сторон были слишком равны и в конце концов они взаимно уничтожили друг друга.
- Но кто же вы?
- Мы роботы, которых ученые того мира успели создать до своей смерти для поиска таких как они и вы с целью предупредить о смертельной опасности. Мы построили машину, которая сможет возродить наших создателей. Для этого нужна другая разумная жизнь и смерть одного возродит множество других жизней.
Профессор подумал, сможет ли он умереть, чтобы дать жизнь другому миру, столь же глупому и прекрасному, как и наш? Перестать жить, чтобы продолжить другую жизнь? Он думал не долго.
- Да, я смогу! - гордым и чуть дрожащим голосом ответил профессор.
Он вошел в рециркуляционную камеру машины и стал в центре. Его взгляд был глубоким и задумчивым, а на лице была чуть заметная добрая улыбка. Внезапная, пронизывающая боль, потеря сознания…..
Профессор очнулся в той же комнате.
- Вы прошли испытание, теперь мы знаем, что человечество сможет выжить. Возродить наш мир невозможно, но вы доказали, что достаточно гуманны. Мы подарим вам наши знания, и вы научитесь управлять погодой, добывать дешевую энергию, вы узнаете как устроен космос, вы сможете строить умные машины и путешествовать в другие миры. Теперь вы можете войти в новый мир и заглянуть через него в следующий.
Любань Стас, МО-01-1

События

Обком в действии

Прошла отчетно-выборная конференция...

Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...

Феерическое шоу

Студенчество Краматорска представило свою версию...

Театральная легенда-2005

В Краматорске прошел настоящий праздник Искусства и Театра...

Бахмут-2005

Вот уже восьмой год подряд...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск