ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События
Обком в действии

Прошла отчетно-выборная конференция...
Жми на record!

Наша газета принимала участие в двух молодежных фестивалях...
Феерическое шоу

Студенчество Краматорска представило свою версию...
Бахмут-2005

Вот уже восьмой год подряд...

Официально

Это интересно всем

К сожалению, на начало нового семестра некоторые студенты еще не рассчитались со своими долгами по зимней сессии...

Новости
академии

На последнем заседании ученого совета...

О главном сварщике академии

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой...

"ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛЕГЕНДА - 2005"

28 января в Краматорске пришел настоящий праздник Искусства и Театра. Поскольку именно в этот день в концертном зале ДКиТ НКМЗ состоялось открытие третьего международного фестиваля "Театральная легенда - 2005" им. М.Д.Силаева. Яркий и захватывающий, праздник длился три дня, ежедневно увлекая зрителя чем-то новым и оригинальным. В фестивале приняли участие лучшие аматорские театральные коллективы Украины, а народный артист Украины В.Д.Талашко традиционно стал председателем жюри.
В первый день фестиваля со своим спектаклем "Выбор" выступил киевский народный театр-студия "Черный квадрат" (режиссер Анатолий Неелов). Что особенно обращало на себя внимание в выступлении театра, так это необычная для театрального искусства откровенность фраз (порой попросту нецензурных), которая в устах актеров звучала с удивительной частотой. В целом же, выступление киевского театра представляло собой смесь юмора и философских рассуждений о смысле жизни. Вечной темы добра и зла коснулась постановка краматорского народного театра "Бам-Бук" (режиссер Николай Метла). "Тамара и Демон" - так называется спектакль, который зрители смогли увидеть следующим. Он же и стал в этот день заключительным.
29 января мариупольский театр ДК МК "Азовсталь" (режиссеры Валерий Сорбей, Валерий Федотов) первым выступил на краматорской сцене. Как позже выяснилось, название спектакля "Кома" оказалось пророческим. Зал и впрямь погрузился если не в кому, то в сон точно. А заключительная фраза "Утро вечера мудренее" вызвала у зрителей настоящий смех. Днепропетровский молодежный театр "В движении" (режиссер Тарас Шевченко) сразу же удивил оригинальным началом своего спектакля "Дорогая Елена Сергеевна". Юные ребята и такой же юный режиссер сумели создать спектакль не хуже, а во многом и лучше профессиональных актеров со стажем.
Своеобразным исключением в ряду современных постановок стал спектакль днепропетровского Театра Нины Кондратьевой "Женитьба Бальзаминова" (режиссер Нина Кондратьева). Здесь не было и намека на философские рассуждения. Режиссер театра считает, что намного сложнее заставить зрителя рассмеяться, чем заплакать. Руководствуясь этим убеждением, она вместе со своими актерами и постаралась создать непринужденную атмосферу веселья и юмора.
Но настоящее торжество таланта зрители смогли увидеть в заключительном выступлении одесского молодежного театра "Тур де Форс" (режиссер Наташа Князева). Его спектакль "Оркестр" не только соединил в себе прекрасную игру актеров, неподражаемую мимику, страсть, сквозившую в каждом движении, необычные декорации, грим и костюмы, но и продемонстрировал великолепную и оригинальную режиссуру. Как призналась режиссер театра Наташа Князева, она разрабатывает собственный стиль, который носит название драм-пластик-шоу.
Неудивительно, что именно "Тур де Форс" 30 января, в день торжественного закрытия фетиваля, стал обладателем Гран-При. Он же победил в номинации "Лучшая режиссура", а его актеры - в номинации "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль".
Заключительный гала-концерт оказался не менее интересным и увлекательным, нежели сами спектакли. Зрители не только получили массу положительных эмоций, но и, по словам режиссера театра "Бам-Бук" Николая Метлы, смогли увидеть и оценить уровень мышления, эстетические поиски и моральные ценности каждого из аматорских театров, а также сравнить их с ценностями известных профессиональных театров.
Светлана Калиниченко

На досуге

Под сенью муз

Алина Остафийчук, Марина Пинчук, Лариса Наказна...

Первый контакт

Одинокое облако газов и пыли с красной звездой внутри...

"Что? Где? Когда?"

Поль Валери заметил, что бог создал мужчине подругу...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск