ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Студенты vs преподаватели

Пять лет своей жизни мы, студенты, проводим...

«Я відкрила для себе Донбас»

Про цей проект я дізналася у редакції газети...

"Что? Где? Когда?"

Памятники этому человеку есть во многих городах...


Официально
На Ученом совете

Рассмотрен ряд важнейших вопросов...



Студенты из зоны АТО

Достаточно иметь при себе документ...



Сквозь века - помним

Почтить память воинов Великой Отечественной...



Жизнь - это дорога

Памяти Сервирога Станислава Сергеевича...



Потому что мы команда!

Мы продолжаем рубрику, посвященную 15-летию медиа-группы «Академия». Рубрика будет выходить в каждом номере, вплоть до самой даты нашего рождения – 17 декабря.

Сразу скажу, что работа у нас очень ответственная и требует упорства, полета фантазии и профессионализма. Тем не менее, случаются и курьезы. Особенно много веселых моментов происходит во время записей видеороликов, подготовки радиопередач и, конечно же, во время верстки газеты. Если поставить диктофон и записать все разговоры во время верстки, обыкновенному человеку может показаться, что это тайный заговор маньяков и речь идет о «расчлененке». Например, фразы «отрежьте им ноги», «зачем ему эти уши?», «пересади голову», «дорисуй руку», «сделай их резкими» или «раскрой ей глаза» на самом деле касаются подготовки и кадрирования фотографий, которые пойдут в газету! А у наших радийщиков даже целая папочка с приколами есть, куда сбрасываются неудачные дубли, оговорки, внезапный смех и т. д.

Бывают, конечно, и не очень приятные курьезы. Например, записали радиопередачу, диктор отработал на «отлично», и тут сбой записывающей программы – и запись не сохранилась. Или практически сверстали всю газету (смонтировали ролик), и вдруг ты понимаешь, что нужно все переделать, и начинаешь все сначала… Но на самом деле сам процесс подготовки материала приносит не меньше удовольствия, чем уже готовый ролик, радиопередача или выпуск газеты. И эта работа очень сплачивает коллектив. Ведь работая в команде, ты всегда отвечаешь за свою часть работы, чувствуешь ответственность и понимаешь, что просто не можешь подвести своих товарищей. И когда видишь результат, понимаешь – мы молодцы!

А сейчас – слово выпускникам!

Константин Суков (СП03-1), редактор радио, режиссер и оператор автоматизированного эфира:

– Уважаемая и любимая медиа-группа «Академия»! (Именно с этих слов хочется начать рассказ.) Мое знакомство с редакцией началось, как и все важное в моей жизни, – незапланированно. Ничего не подозревающего студента третьего курса выгнали с пары за бурное обсуждение недавно прочитанной книги Коэльо «Алхимик». Но, к счастью, тогда мне на глаза попалось объявление о наборе на радио «Академия». Недолго думая, я отправился туда, а по истечении нескольких месяцев, под руководством и наставничеством главного редактора Вячеслава Степановича Медведева, мне посчастливилось возглавить нашу небольшую, но амбициозную радио-бригаду.

После этих событий моя жизнь круто изменилась. В редакции я познакомился с интересными, талантливыми и харизматичными личностями. Академия открылась для меня с новой стороны. Работа после пар до глубокого вечера в редакции (монтаж и запись программ, наработка сценариев, запись аудиороликов) хоть и забирала мое личное время, но я занимался тем, что мне на самом деле нравилось. Прибавьте к этому неоднократные поездки на студенческие фестивали (в том числе и международные) в Святогорск и на Азовское море, которые приносили исключительно позитивные эмоции и творческий опыт.

В редакции меня научили азам работы со «звуковыми» программами, а также программами по созданию музыки (отдельное спасибо Саше Ларюкину), тем самым я обрел занятие всей своей жизни (позже это даже стало приносить мне доход).

То, что я стал вращаться в кругу творческих людей (художники, поэты, музыканты и, конечно же, журналисты), раскрыло меня с новой стороны. Я узнал о таких своих способностях, о которых до этого и не подозревал. Даже спустя годы захожу в редакцию с удовольствием, интересуюсь ее жизнью, переживаю за проблемы, радуюсь новым олимпам коллектива.

Хочу выразить отдельную благодарность Вячеславу Степановичу за его труд и неиссякаемую энергию.

В данный момент я работаю Dj-ем в Харькове, за плечами остались и участие в организации Summer Open Air – дискотеки под открытым небом на реке, продюсирование и звукозапись в Краматорске. Так что жизнь «за пультом» у меня продолжается!

Дарина Должицкая (Ф09-1), режиссер и диктор радио:

– Читая отзывы своих друзей о том, какие знания и навыки они получили за время работы в медиа-группе «Академия», понимаю, что в моем случае более важными стали личностные изменения. Как сейчас помню, что пришла в медиа-группу «Академия» 2 сентября на первом курсе, сразу, как только услышала о том, что там есть радио. Тогда я была очень скованной, крайне стеснительной девочкой почти без друзей, а за то время, что я провела в этом чудесном коллективе, я стала совершенно другим человеком! Можно сказать, что я поверила в себя. Постепенно «панцирь» крошился, благодаря таким прекрасным и бессменным руководителям, как Медведев Вячеслав Степанович и Кулеш Виктория Сергеевна, и ребятам, которые стали мне самыми близкими друзьями. Я нашла свое место в Академии. И, что тоже является важным для меня, – я смогла поставить свой голос и дикцию. В жизни мне это очень пригодилось, ведь теперь, читая или рассказывая что-либо на конференциях, учась уже в другом вузе, я могу преподнести материал так, чтобы окружающим было интересно и приятно меня слушать. Вот уже второй год я не учусь в ДГМА, но я точно знаю, что в день рождения медиа-группы «Академия» я буду, как обычно, сидеть за большим и шумным столом в окружении своих близких друзей и наставников!

Екатерина Сахновская (ФК07т), корреспондент и выпускающий редактор газеты:

– Редакция – мое маленькое хвастовство и моя отрада. Влюбиться в журналистику было несложно. Моя первая статья попала сразу в печать и практически без корректировок – такое не могло не подкупить. Но стоит отдать должное людям, которые помогли мне открыть в себе жилку журналиста. В редакцию я пришла по приглашению давней знакомой – Евгении Тихоновой. Возможно, если бы не то приглашение и не летний поход с турклубом ДГМА, о котором была моя первая статья, в газете «Академия» не появилась бы журналистка Катерина Сахновская.

Ну, а дальше моими «покровителями» стали Вячеслав Степанович Медведев и Виктория Кулеш. Пожалуй, если бы не вера и правильные наставления Вячеслава Степановича, у меня бы не получилось ни одной толковой статьи. Но я старалась и хотела порадовать редактора отменным результатом. Больше всего мне нравилось, что я всегда сама выбирала, о чем мне писать, ибо знаю точно – по принуждению писать я бы не смогла. Спасибо Виктории Кулеш, которая аккуратно и тактично исправляла мои ошибки и всегда радовалась моему приходу. Мне нравилось проводить время в редакции. Единственное о чем жалею, что ни на один фестиваль я не попала.

Приятно писать и вспоминать, ведь вспомнить есть что. И, несомненно, воспоминания только хорошие! Спасибо редакции, ведь теперь я могу смело сказать: я – журналист!

События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

29 октября состоялся уже пятнадцатый...



Ужасно веселый праздник!

30 октября в рекреации перед актовым залом...



Дебют первокурсников-2014

5 ноября в актовом зале состоялось...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск