ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Разное
Студенты vs преподаватели

Пять лет своей жизни мы, студенты, проводим...

«Я відкрила для себе Донбас»

Про цей проект я дізналася у редакції газети...

Потому что мы команда!

Моя жизнь круто изменилась...


Официально
На Ученом совете

Рассмотрен ряд важнейших вопросов...



Студенты из зоны АТО

Достаточно иметь при себе документ...



Сквозь века - помним

Почтить память воинов Великой Отечественной...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. Герой одного комикса несёт тарелки на кухню, где уже составлено несколько стопок грязной посуды. Следующий рисунок даёт понять, что герой комикса мечтает о том, чтобы принцип ИКСА действовал в отношении грязной посуды. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Ответ: Тетрис.

Комментарий: герой комикса мечтает, что после установки последней стопки тарелок линия заполнится, и грязная посуда исчезнет, как элементы в тетрисе.

Автор: Артём Гулецкий, Минск.

Вопрос 2. Согласно одной из теорий Каббалы, душа Адама в момент грехопадения разделилась на шестьсот тысяч душ. Персонаж Генри Лайона Олди, излагая эту теорию, упоминает произведение христианского писателя. Назовите это произведение.

Ответ: «Снежная королева».

Комментарий: душа Адама раскололась подобно зеркалу тролля, описанному в начале «Снежной королевы» Г.Х. Андерсена. Кстати, другой эпизод сказки – сложение слова «вечность» из кристалликов льда – тоже связывают с увлечением Андерсена каббалой, так как каббалисты увлекались анаграммами и подсчётом числовых значений слов.

Автор: Максим Мерзляков, Воронеж.

Вопрос 3. Данное ЕМУ название подчёркивало отсутствие какой-либо активности. Однако сейчас ОН находит применение, например, при сварочных работах и медицинских операциях. Назовите ЕГО.

Ответ: аргон.

Комментарий: название «аргон» означает «безработный» и было дано элементу за его химическую инертность. Однако сейчас аргон трудно назвать безработным, так как спектр его применения довольно широк.

Автор: Максим Мерзляков, Воронеж.

Предлагаем несколько вопросов с чемпионата ДГМА среди первокурсников.

Вопрос 1. Памятники этому человеку есть во многих городах Северной и Южной Америки. Но в 2009 году префект столицы Венесуэлы предложил такой памятник снести. Эту идею поддержал президент страны Уго Чавес, заявивший, что зачинателю геноцида не место в Венесуэле. Назовите человека, о котором так высказался Чавес.

Вопрос 2. Как это ни забавно, но по восточному календарю Льюис Кэрролл родился в год ПЕРВОГО, а Брюс Ли – в год ВТОРОГО. Назовите первого и второго в правильном порядке.

Вопрос 3. Щит на гербе восточно-украинского города, основанного в 1779 году, поддерживают двое. Архангел Михаил держит в свободной руке копье, а второй щитодержатель – предмет, запатентованный Чарльзом Кингом в 1894 году. Назовите этот предмет двумя словами.

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

29 октября состоялся уже пятнадцатый...



Ужасно веселый праздник!

30 октября в рекреации перед актовым залом...



Дебют первокурсников-2014

5 ноября в актовом зале состоялось...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск