ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
На Ученом совете

Рассмотрен ряд важнейших вопросов...

Сквозь века - помним

Почтить память воинов Великой Отечественной...

Жизнь - это дорога

Памяти Сервирога Станислава Сергеевича...


События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

29 октября состоялся уже пятнадцатый...



Ужасно веселый праздник!

30 октября в рекреации перед актовым залом...



Дебют первокурсников-2014

5 ноября в актовом зале состоялось...



Студенты из зоны АТО

В прошлом номере мы начали рубрику, в которой рассказываем о студентах из зоны АТО, которые сейчас учатся в нашей Академии. Рубрика продолжается.

По данным МОНУ, из зоны АТО «эвакуировано» девять вузов. Вузы, которые остались на оккупированной боевиками и российскими войсками территории, не смогут выдавать выпускникам украинские дипломы. В министерстве образования признали, что не могут решить проблему выпускников, чьи документы остались в учебных заведениях, расположенных на занятых боевиками территориях.

В то же время, из-за многочисленных обращений студентов из Луганской и Донецкой областей, ведомство разработало максимально упрощенную систему перевода их в другие вузы. Студенту достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, уверяют в министерстве. Отметим, что ранее в МОН сообщили, что дипломы, выданные в так называемых «ДНР» или «ЛНР», признаваться не будут.

Студенты ДонНТУ – Александр Рухов и Александр Селиванов – на себе прочувствовали все сложности обучения на оккупированной территории. Сейчас они вольные слушатели ДГМА.

«Из-за военных действий в Донецке я не смог сдать летнюю сессию, – делится Александр Рухов, – ее постоянно переносили и на данный момент тоже переносят. Сейчас ее отложили на декабрь».

Как ему и обещали, несданная сессия не влияет на стипендию, тем не менее, студенты из Донецка перестали ее получать еще летом. «Ситуация непростая, – продолжает Саша. – Преподаватели в моем вузе не хотят идти на уступки и негативно относятся к дистанционной системе обучения, поэтому сдача сессии становится еще более нереальной».

О ДГМА Александр узнал давно, еще перед выбором места учебы. Немного проучившись в нашей Академии как вольный слушатель, Саша думает переводиться в ДГМА, говорит, что у нас лучше, чем в Донецке. У него сложились хорошие впечатления об общежитии и о вузе в целом.

К событиям в стране Саша относится негативно, говорит, что ему все надоело.

У Александра Селиванова ситуация сложилась аналогично. До того как начались активные боевые действия, Саша проживал в Донецке. Сессия у него, как и у многих, осталась не сдана. Стипендию также не получает. О дистанционном обучении слышал, но только на словах.

Об Академии Александр узнал от родственников и друзей, проживающих в Краматорске. О переводе в ДГМА студент пока еще не думал, но в нашей Академии ему нравится. Все происходящие в стране Александру не по душе, он хочет, чтобы все как можно скорее вернулось в былое русло, и он смог вернуться домой.

В следующем номере мы продолжим рассказывать о студентах из зоны АТО – вы узнаете, что чувствуют и о чем думают студенты, которые оказались в такой ужасной ситуации. Мы же желаем им не падать духом, ведь все когда-нибудь образуется.

Артем Козычев, Владислава Гордийчук, Наталья Гончарова

Разное
Студенты vs преподаватели

Пять лет своей жизни мы, студенты, проводим...



«Я відкрила для себе Донбас»

Про цей проект я дізналася у редакції газети...



Потому что мы команда!

Моя жизнь круто изменилась...



"Что? Где? Когда?"

Памятники этому человеку есть во многих городах...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск