ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
На Ученом совете

Рассмотрен ряд важнейших вопросов...

Студенты из зоны АТО

Достаточно иметь при себе документ...

Сквозь века - помним

Почтить память воинов Великой Отечественной...


События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

29 октября состоялся уже пятнадцатый...



Ужасно веселый праздник!

30 октября в рекреации перед актовым залом...



Дебют первокурсников-2014

5 ноября в актовом зале состоялось...



Жизнь – это дорога (памяти Сервирога Станислава Сергеевича)

21 октября на 78-м году жизни скончался старший преподаватель кафедры деталей машин, основатель турклуба Академии Сервирог Станислав Сергеевич.

После окончания школы в 1954 году он работал на НКМЗ, где прошел путь от разметчика до инженера-конструктора. В 1965 году его приглашают преподавателем в КИИ на кафедру деталей машин, где он и проработал до ухода на заслуженный отдых. В 1974 году закончил аспирантуру.

Станислав Сергеевич был неординарным человеком. Он всегда придумывал что-то новое и необычное. Его коллеги говорят, что до сих пор пользуются конспектами лекций и методическими указаниями, которые он написал за годы работы в КИИ. Бывшие студенты до сих пор с благодарностью вспоминают его конструкторские бюро в СОЛ «Проминь». Так, во время зимних каникул, отдыхая в «Промине», студенты 3-го курса могли выполнить курсовой проект по деталям машин, работая в режиме конструкторского бюро под непосредственным руководством Станислава Сергеевича. В конце 70-х годов он предложил и осуществил идею концентрированной системы обучения, когда студенческая группа в течение одного учебного дня изучала только один предмет – детали машин.

Мы знали Станислава Сергеевича как энтузиаста спортивного туризма. В 1978-м, вместе с профессором кафедры ДМ Поповым Всеволодом Леонидовичем и с группой студентов, он создал клуб туристов КИИ. Клуб с первых шагов стал пользоваться большой популярностью среди студентов. В начале 80-х годов он уже насчитывал несколько сотен студентов. Стремительную известность клуб получил благодаря тому, что Станислав Сергеевич осуществил идею передачи походов ГТО с кафедры физвоспитания под управление клуба туристов. Таким образом, турклуб пополнялся новыми молодыми туристами, а руководители туристских групп приобретали навыки управления во время руководства неорганизованными и неопытными студенческими группами. Станислав Сергеевич организовал тренировки туристских групп в СОЛ «Проминь». Днем проводились тренировочные пешие и водные походы, а вечером – традиционный просмотр одного из выпусков «Клуба кинопутешественников».

В тот период Станислав Сергеевич совместно с членами турклуба заложил много туристских традиций, которые почитаются и свято выполняются туристами ДГМА и сегодня. В 1982 году была заложена очень полезная традиция – «День леса», сущность которой состояла в посадке саженцев сосен в Краснолиманском лесничестве. Оно имело большое воспитательное значение и ежегодно возрождало, силами наших туристов, 10-20 гектаров леса. Сегодня на тех полянах, на которых туристы сажали лес, растут стройные сосенки, как символы хороших дел туристов, руководимых Станиславом Сергеевичем.

Весной 1986 года случилась катастрофа на Чернобыльском реакторе. Это повлекло за собой переселение жителей из загрязненных зон. Турбазы Донетчины готовились к приему жителей Киевской области. В то время КИИ получил 6 сборных щитовых домиков. Станислав Сергеевич предложил их строительство выполнить силами клуба туристов. На СОЛ «Проминь» было выбрано удачное место, и до осени выросли дома, образовав ровную улицу среди сосен. Эту улицу можно по праву называть именем Сервирога Станислава Сергеевича. Ведь в нее была вложена частица его души. Так, по ходу строительства домиков проводились изменения в их конструкции: в обшивке стен, фундаменте, остеклении, перепланировке комнат. В пяти домиках были сложены печки, поэтому появилась возможность их эксплуатации в зимний период для тренировки туристских групп и организации на зимних каникулах отдыха для студентов.

Выйдя на заслуженный отдых, Станислав Сергеевич большую часть времени проводил в своем домике в селе Новоалексеевка, которое расположено среди краснолиманских лесов. Но и здесь он не остался безучастным пенсионером. В скором времени он стал оказывать помощь церковному хору, а впоследствии стал его регентом. Ведь он был не только технарем и любителем путешествий, но и музыкантом, и в молодости играл на виолончели в симфоническом оркестре ДКиТ НКМЗ. Поистине, если человек талантлив, то талант раскрывается во многих областях.

Мы запомним Станислава Сергеевича как дружелюбного, мягкого, доброго, отзывчивого человека, настойчивого в достижении цели; как Преподавателя с большой буквы, отдающего всего себя делу обучения и воспитания студентов; как энтузиаста спортивного туризма, научившего не одно поколение молодежи уважению к природе; как настоящего Человека. Память о нем мы навсегда сохраним в своих сердцах.

Ректорат, профком, редакция медиа-группы «Академия», кафедра ОПМ, друзья-туристы

Разное
Студенты vs преподаватели

Пять лет своей жизни мы, студенты, проводим...



«Я відкрила для себе Донбас»

Про цей проект я дізналася у редакції газети...



Потому что мы команда!

Моя жизнь круто изменилась...



"Что? Где? Когда?"

Памятники этому человеку есть во многих городах...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск