ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Ужасно веселый праздник!

30 октября в рекреации перед актовым залом...

Дебют первокурсников-2014

5 ноября в актовом зале состоялось...


Официально
На Ученом совете

Рассмотрен ряд важнейших вопросов...



Студенты из зоны АТО

Достаточно иметь при себе документ...



Сквозь века - помним

Почтить память воинов Великой Отечественной...



Жизнь - это дорога

Памяти Сервирога Станислава Сергеевича...



«Что? Где? Когда?»: чемпионат первого курса

29 октября состоялся уже пятнадцатый по счету чемпионат ДГМА по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов первого курса. Лучшие представители нового набора выясняли, кто самый умный и сообразительный.

Из пятнадцати заданных вопросов только три оказались «крепкими орешками» для молодых знатоков (год назад таких вопросов было пять): никто не догадался, что методика, позволяющая регистрировать поляризацию фотона без обнаружения самого фотона, называется «Чеширский кот», что «на помощь» экскурсоводу лондонского Тауэра приходит Моцарт (экскурсия проводится в определённом порядке: монетный двор, обсерватория, зоопарк, арсенал, резиденция монархов и сокровищница – treasure house) и на какой «литературной» карте изображены отель, улитка, диван рядом с избушкой на курьих ножках, боевая машина, барон с мечом, а вдалеке на небе – радуга («Мир братьев Стругацких»).

С другой стороны, большинство участников догадались, что критические статьи 1982 года с названиями «Огарок свечи», «Пепел на месте костра» или «Тупик за поворотом» могли быть направлены против группы «Машина времени», что для сохранения урожая крестьяне оставляли в амбаре отверстие для кошки и что Робинзон Крузо был полностью независимым только «до наступления пятницы».

Чемпион определился буквально на последнем вопросе: единственной командой, догадавшейся, что брат деда Дмитрия Харатьяна был гардемарином, стала СМ-14-1 – она и заняла в итоге первое место; долгое время лидировавшая ИТ-14-1 довольствовалась «серебром»; бронза – у СМ-14т. Вся таблица выглядит следующим образом:

Все призеры были награждены дипломами оргкомитета и вкусными призами от профсоюзного комитета ДГМА – причем вручал призы лично ректор Академии Владимир Анатольевич Федоринов.

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

На снимках:

1) чемпионы – 2014 с представителями администрации и ведущим

2) все призеры чемпионата с представителями администрации и ведущим

Разное
Студенты vs преподаватели

Пять лет своей жизни мы, студенты, проводим...



«Я відкрила для себе Донбас»

Про цей проект я дізналася у редакції газети...



Потому что мы команда!

Моя жизнь круто изменилась...



"Что? Где? Когда?"

Памятники этому человеку есть во многих городах...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск