ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Чемпионат первого курса

2 октября состоялся уже 14-й по счету...

"Что? Где? Когда?": начало нового сезона

5 октября состоялся первый этап синхронного чемпионата...

Год новинок ССС

9 октября прошла конференция Совета студенческого самоуправления...


Официально
Международная конференция литейщиков в столице машиностроения

Конференция по литейному производству - наиболее...



"Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена"

Из нашего вуза выходят лучшие машиностроители Украины...



Евроинтеграция или таможенный союз?

В первом корпусе ДГМА прошло очередное заседание...



Начало космической эры

56 лет назад произошло событие...



Готовы ли мы к Европе?

28–29 сентября в Киеве прошел Международный форум «Будущее высшего образования в странах Восточного партнерства. Коррупция в университетах». В конференции приняли участие представители вузов из всех регионов Украины – около 50 человек. На форуме выступили эксперты из Чехии, Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана, Украины. Наш вуз представлял преподаватель кафедры ИСПР Андрей Гореславец.

Тему реформы в высшем образовании затронула Инна Совсун из Центра исследования общества (Украина). С особым интересом обсуждалась ситуация, сложившаяся в вузах. На сегодняшний день многие вузы стали «заложниками» Госказначейства, через которое проходят все финансовые операции. Сделано это было для исключения коррупции и нецелевого использования средств. В итоге, имея на счету денежные средства, вузы не могут расплатиться даже по коммунальным счетам, не говоря уже о покупке техники или текущем ремонте, – деньги оказались недоступными. За счет этих средств «латаются дыры» в госбюджете. Поэтому многие участники форума высказались за «автономность», чтобы вузы могли свободно распоряжаться своими деньгами.

Вопрос о Болонской системе подняла Елизавета Щепетильникова, представитель Украинской ассоциации студенческого самоуправления. Она отметила, что мобильность студентов, а это свободный перевод из вуза в вуз, возможность учиться в вузах Европы, – прямой показатель внедрения Болонской системы. Украина в этом плане отстает, причина этого – незнание студентами иностранного языка. Также был затронут вопрос стоимости обучения в Украине. К примеру, получить квалификацию магистра в Польше намного дешевле, чем в Украине.

Андрей Гореславец отметил, что наиболее интересным было выступление представителя Грузии. Радикальные изменения в грузинской сфере образования привели к неоднозначным результатам. К положительным аспектам можно отнести проведение общегосударственной аккредитации учителей, которая отсеяла часть неквалифицированных педагогов. А вот отмена учета среднего балла аттестата при поступлении в вузы привела к тому, что ученики выпускных классов стали заниматься с репетиторами по предметам вступительных экзаменов и практически «забросили» общеобразовательную школу. Стоит отметить, что в вузах Грузии нет обучения на госбюджетной основе, нет и стипендий. Но одаренным студентам государство может компенсировать часть денег, затраченных на оплату обучения. А вот представитель Беларуси посетовал, что, несмотря на их желание ввести Болонскую систему обучения в сферу образования страны, Европейский Союз прохладно относится к этому намерению. Кроме этого, в Беларуси практически отсутствует самостоятельность работы студенческих и других общественных организаций.

Особое внимание было уделено образовательным программам и грантам. Организаторами была представлена брошюра, в которой собраны образовательные программы Европейского Союза, такие как «Еразмус Мундус», «ТЕМПУС», программа Жана Моне, а также описаны особенности обучения в странах-членах ЕС. С указанной брошюрой можно будет ознакомиться в читальном зале ДГМА.

Выделялось время для обсуждения вопросов коррупции. Однако конкретных стратегий борьбы с коррупцией (кроме предложения не брать и не давать взятки) на форуме сформулировано не было.

Более оживленному общению собеседников способствовала неформальная обстановка. Наряду с обсуждением качества образования, можно было познакомиться с кулинарными традициями стран-участников.

Виктория Лебединская

На досуге
Музыка жизни - гармония души...

У нас в Академии об этом празднике тоже не забывают...



Привет, Лос-Анджелес!

Кто он, этот смельчак, который...



У меня душа болит, куда обратиться?

Изо дня в день мы встречаемся со сложными ситуациями...



"Что? Где? Когда?"

Владимир Маяковский с лёгкостью с НЕЙ расстался...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск