ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Международная конференция литейщиков в столице машиностроения

Конференция по литейному производству - наиболее...

"Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена"

Из нашего вуза выходят лучшие машиностроители Украины...

Начало космической эры

56 лет назад произошло событие...


События
Чемпионат первого курса

2 октября состоялся уже 14-й по счету...



"Что? Где? Когда?": начало нового сезона

5 октября состоялся первый этап синхронного чемпионата...



Год новинок ССС

9 октября прошла конференция Совета студенческого самоуправления...



Готовы ли мы к Европе?

28-29 сентября в Киеве прошел форум...



Евроинтеграция или Таможенный Союз?

Нестабильная политическая ситуация в Украине – это повод каждому молодому человеку, студенту в особенности, решительно подумать о своей активной политической позиции. Именно она будет способствовать формированию и развитию достойных личностных качеств, позволит держать руку на пульсе общественной жизни и отстаивать собственные интересы.

8 октября в первом корпусе ДГМА прошло очередное заседание элитарного дискуссионного клуба под руководством старшего преподавателя кафедры философии Александра Павловича Кваши. Тема заседания – «Евроинтеграция или Таможенный Союз? Выбор Украины». Студенты и преподаватели смогли аргументированно высказать свою точку зрения относительно вопроса, по какому пути развития нужно двигаться Украине. В начале заседания прошло предварительное голосование, в котором за Евросоюз проголосовало 12 человек, за Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном – 38, и 7 человек посчитало, что наша страна должна двигаться своим путем.

После небольшой справки о специфике этих Союзов развернулась дискуссия об их преимуществах и недостатках. Так, в пользу евроинтеграции звучали следующие мнения:

– 70% инвестиций в украинскую экономику в 2013 году – из Европы;

– европейские товары станут дешевле на 15–20% из-за отмены пошлин;

– открытие иностранных филиалов приведет к увеличению количества рабочих мест;

– возможность учиться и работать в Европе;

– гарантии прав человека, снижение уровня коррупции;

– возможность перенять высокий уровень европейской культуры и эффективности труда.

Но выступающие прогнозировали, что многие отрасли нашего производства исчезнут, не выдержав конкуренции с западными компаниями, и Украина станет сырьевым придатком и рынком сбыта для европейских товаров. Страны Таможенного Союза близки нам по менталитету, уровню экономики и жизни, что одновременно и пугает. К тому же мы еще слишком хорошо помним Советский Союз.

Наиболее активно отстаивали свое видение ситуации Александр Павлович Кваша и старший преподаватель кафедры философии Андрей Владимирович Бородай. Но в итоге все пришли к единому мнению, что только мы сами можем себе помочь. Чтобы Украина не просила милостыню и достигла европейского уровня жизни, нужно не лениться и много работать. Нужно, чтобы соблюдались законы, богатые делились с бедными, а учеба не была имитацией.

В конце заседания прошло еще одно голосование. И вот как изменились мнения: за союз с Европой проголосовали только 5 человек, за Таможенный Союз – 33 человека, голоса остальных (19 человек) были отданы за индивидуальный путь развития Украины.

А тем временем Украина и Европейский Союз утвердили летом 2012 г. текст детального Соглашения об ассоциации, включающего установление тесного политического сотрудничества, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Соглашение содержит детальный план полномасштабной «европеизации» украинской экономики, государственного устройства и общества в целом. Сегодня Киев находится в нескольких шагах от подписания этого документа, которое может состояться в ноябре 2013 г. в Вильнюсе, на саммите Восточного партнерства ЕС.

Однако премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает возможности для Украины в перспективе вступить и в Таможенный Союз, о чем он заявил в интервью газете «Советская Белоруссия», как сообщает официальный сайт Партии регионов. «Есть статья в Соглашении про ассоциацию, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право», – отметил Н. Азаров.

Какой стул выбрать? И сможем ли мы усидеть на двух одновременно? Нас с вами не спросят. Хотя по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 61 % украинцев придерживаются мнения, что вопрос вступления Украины в Европейский или Таможенный Союз должны решать ее граждане на общенациональном референдуме.

Элина Пантя

На досуге
Музыка жизни - гармония души...

У нас в Академии об этом празднике тоже не забывают...



Привет, Лос-Анджелес!

Кто он, этот смельчак, который...



У меня душа болит, куда обратиться?

Изо дня в день мы встречаемся со сложными ситуациями...



"Что? Где? Когда?"

Владимир Маяковский с лёгкостью с НЕЙ расстался...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск