ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
"Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена"

Из нашего вуза выходят лучшие машиностроители Украины...

Евроинтеграция или таможенный союз?

В первом корпусе ДГМА прошло очередное заседание...

Начало космической эры

56 лет назад произошло событие...


События
Чемпионат первого курса

2 октября состоялся уже 14-й по счету...



"Что? Где? Когда?": начало нового сезона

5 октября состоялся первый этап синхронного чемпионата...



Год новинок ССС

9 октября прошла конференция Совета студенческого самоуправления...



Готовы ли мы к Европе?

28-29 сентября в Киеве прошел форум...



Международная конференция литейщиков в столице машиностроения – городе Краматорске

Осень 2013-го года многим запомнится надолго, поскольку в нашем городе и в Академии одни запоминающиеся события сменялись другими. Среди самых значимых событий можно отметить следующие. В вузе начался новый учебный год. Наш город отпраздновал свой юбилей: ему исполнилось 145 лет. Академия, как кузница машиностроительных кадров, была представлена на ярмарке «Город мастеров», которая устраивалась на центральной площади города. Не успели отгреметь эти празднества, как следом пришла настоящая зима, со снегом и минусовой температурой, хотя все ждали «бабьего лета». Однако это не помешало сотрудникам кафедры технологии и оборудования литейного производства встретить участников и успешно провести IV Международную научно-техническую конференцию «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве». Конференции такого уровня, тем более, когда речь идет о четвертой конференции подряд, готовятся задолго до их начала. Весь прошлый учебный год коллектив кафедры проводил серьезную подготовку к проведению данного мероприятия. Эту работу курировали первый проректор ДГМА Анатолий Николаевич Фесенко и заведующий кафедрой технологии и оборудования литейного производства Михаил Анатольевич Турчанин.

Конференция проходила с 29 сентября по 4 октября на базе ДГМА. Значительную помощь в организации и проведении конференции оказали ректорат Академии и наши давние друзья и партнеры – ПАО ЭМСС и ПАО НКМЗ. Пленарное заседание, которое состоялось 1 октября в музее Академии, открыл председатель организационного и международного программного комитетов А. Н. Фесенко. В своем вступительном слове он поприветствовал всех участников и гостей от имени организационного и программного комитетов, презентовал участникам и гостям город машиностроителей – Краматорск и ведущий технический вуз – ДГМА. А. Н. Фесенко пожелал плодотворной работы конференции, а ее участникам – получить массу необходимой и полезной информации, пообщаться с партнерами и компаньонами, наладить новые творческие и дружеские связи и хорошо провести свободное время.

Ректор Академии, профессор Владимир Анатольевич Федоринов в приветственном слове рассказал о научной работе в вузе и передал самые лучшие пожелания участникам конференции от имени профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии. В. А. Федоринов отметил, что сотрудниками Академии за последние пять лет была опубликована треть всех научных статей, изданных за 60 лет существования нашего вуза.

От имени руководства города участников конференции поздравил мэр Краматорска Геннадий Андреевич Костюков. Наш мэр, как бывший производственник, отметил важность проводимого в стенах Академии мероприятия, поскольку именно на них зарождаются дружеские отношения между предприятиями, научными центрами, которые выливаются в плодотворное сотрудничество. В частности, Г.А. Костюков подчеркнул, что ведущие городские предприятия затрачивают значительные средства на техническое перевооружение литейных цехов. Это не может не радовать, поскольку литейное производство – заготовительная основа любого машиностроительного завода. Кроме этого, мэр обратился к собравшейся в музее молодежи и пожелал им удачи на научном поприще и без устали пополнять свой производственный опыт и багаж знаний.

С докладами на конференции выступили главные металлурги предприятий ПАО НКМЗ и ЭМСС – Владимир Федорович Шумаков и Геннадий Владимирович Онипко. Они рассказали о техническом перевооружении литейного производства, проводимого на заводах. Модернизация современного предприятия заключается не только в отладке новых технологических процессов и установке нового оборудования, но и в привлечении серьезных специализированных компьютерных программ для решения технологических задач. Все это, в конечном счете, приводит к росту конкурентоспособности литейной продукции.

На новокраматорском заводе постепенно отказываются от старых формовочных смесей и переходят к более современным и качественным. Это позволило избавиться от целого ряда дефектов литых изделий и значительно облегчить работу обрубщикам, которые, как сказал В. Ф. Шумаков, на заводе являются элитой. Г. В. Онипко всем собравшимся поведал о новом оборудовании в литейном цехе на ПАО ЭМСС. Одним из них является самая большая дробеметная камера в Европе, в которой могут обрабатываться отливки весом до 250 т. Рассказал о том, как на заводе относятся к качеству производимой продукции и о значительных капиталовложениях, сделанных в центральную заводскую лабораторию.

О хозяевах, принимающих конференцию, то есть о кафедре ТОЛП, рассказал заведующий кафедрой, профессор, лауреат Государственной премии, д-р хим. наук М. А. Турчанин. Докладчиком был сделан экскурс в историю становления кафедры. Все собравшиеся в музее с интересом пропутешествовали во времена, когда кафедра зарождалась, развивалась вместе с институтом, и до сегодняшнего дня. Особое внимание было уделено основным научным направлениям, которые развиваются на кафедре. Эти направления связаны только с самыми современными исследованиями и их результаты впечатляют: защищаются кандидатские и докторские диссертации, публикуются статьи и патенты, и т. д. Подробнее о своих научных направлениях доложили сотрудники кафедры: проф., д-р хим. наук М. А. Турчанин, доц., канд. техн. наук М. А. Фесенко, ст. преп., д-р хим. наук П. Г. Агравал и ст. преп., д-р хим. наук Л. А. Древаль.

На конференции был заслушан доклад Жана Баха, который является представителем всемирно известной фирмы «Kuttner» (Германия), производящей литейное оборудование. Основное внимание к этой фирме было приковано со стороны производственников, присутствовавших на конференции, поскольку фирма «Kuttner» предлагает свои услуги по модернизации оборудования, действующего на предприятиях г. Краматорска. Всеобщий интерес вызвали твердомеры, которые были представлены публике представителями фирмы «Мелитэк-Украина». Это действующее оборудование можно было использовать по прямому назначению. Студенты кафедры ТОЛП, занимающиеся научной работой, не растерялись и принесли образцы для испытаний. С помощью современного оборудования они получили возможность измерить твердость различных фаз в приготовленных собственными руками шлифах, сделать фотографии микроструктуры, чтобы потом их использовать в своих научных работах.

На конференции было сделано более 20 докладов. Российские гости из Пермского авиационного техникума в своих докладах представили впечатляющие результаты работы предприятий г. Пермь в направлении изготовления отливок из камня и шлака. Представьте себе, что вместо черных или цветных металлов, как мы привыкли, в формы заливается шлак, который после затвердевания превращается в литые изделия. При этом из такого материала получаются не только художественные литые изделия, но и промышленные отливки. Об исследованиях в области физической химии неорганических веществ рассказала представитель Института проблем материаловедения Академии наук Украины Анастасия Сторчак-Федюк. В докладе были представлены фундаментальные разработки, подтвержденные самым широким спектром экспериментальных методов. Без этого невозможно было бы существование академической науки, результаты которой внедряются в самых различных отраслях машиностроения.

Были заслушаны доклады сотрудников отделов главного металлурга ПАО ЭМСС И НКМЗ. Они рассказали о том, как на предприятиях производят сложнейшие отливки, использующиеся в различных условиях. Особенно впечатлило то, что современное литейное производство и разработка технологий получения любых по сложности литых изделий сейчас невозможны без применения специализированных программ. В литейный цех заказ на производство отливки не поступает до того, как процесс ее получения не будет промоделирован на компьютере. Заводские исследователи получили возможность заливать жидкий металл в литейную форму, сидя за компьютером, это открывает широкие перспективы перед заводчанами. Сложность получаемых на предприятиях изделий просто поражает: кроме шаботов, корпусов и многого другого, сейчас на ПАО ЭМСС освоена технология получения лопастей гребных винтов, работающих на атомных ледоколах в условиях Крайнего Севера.

Все дни конференции проходили достаточно динамично и в деловой обстановке. Доклады сменялись экскурсиями на предприятия г. Краматорска, на ПАО НКМЗ и ПАО ЭМСС. Эти экскурсии были восприняты участниками конференции с огромным энтузиазмом, поскольку то, что сейчас происходит в литейном производстве наших предприятий, не заметить нельзя. Огромные капиталовложения делают свое дело, и те, кто был на заводах на прошлой конференции, твердо решили, что они посетят предприятия и в следующий раз, чтобы в очередной раз почерпнуть что-то новое для себя и увидеть то, что не заметил там, где был не единожды. И, конечно же, не обошлось, без ставшей доброй традицией поездки в г. Святогорск и посещения Лавры.

Вместе со всеми проведенными мероприятиями есть еще одно, которое хотелось бы отметить отдельно. Студентам-литейщикам, обучающимся в Академии, крупно повезло. Им была прочитана лекция заведующим кафедрой литейного производства черных и цветных металлов Национального технического университета Украины «КПИ» Анатолием Сергеевичем Кочешковым. В своей лекции А. С. Кочешков рассказал о многих аспектах ювелирного производства. Были подробнейшим образом освещены история и современное состояние технологии огранки драгоценных камней. Особый интерес вызвала та часть лекции, которая была посвящена золотым сплавам. Все мы знаем, что золото бывает различных цветов: красным, белым, оранжевым. А вот о синем золоте многие слышали впервые. Одним из практических применений знаний, полученных на лекции, стали рекомендации по определению того, фальшивое ли перед вами золотое изделие или нет.

Вот так прошла очередная конференция литейщиков. Порадовало разнообразие проводимых мероприятий – от научных докладов до обзорных лекций нашим студентам-литейщикам и многое другое. Следующая конференция станет юбилейной – пятой. При этом все участники, у кого бы мы ни спрашивали, выражали желание приехать и в 2015 году. Это говорит о высоком авторитете конференции среди прочих, о качественной подготовке и проведении мероприятия на высоком уровне. Хоть и не принято загадывать, но мы будем готовы и ждем всех в 2015 году, который не за горами. Поверьте, идей у нас много, а реализация не подведет. Даем слово литейщика!

Александр Абдулов, пресс-секретарь ФИТО


Гости о конференции

Заведующий кафедрой литейного производства черных и цветных металлов Национального технического университета Украины «КПИ», кандидат технических наук, доцент Анатолий Сергеевич Кочешков рассказал о перспективах литейного производства в Украине и высказал пожелания студентам-литейщикам:

«Литейное производство считается одной из древнейших профессий. Первым изделиям, полученным методом литья, несколько тысячелетий. Невзирая на то, что сейчас в Украине наблюдается небольшой спад в литейной отрасли, перспективы у нас большие. В частности, мы были с делегацией литейщиков на турецких предприятиях и увидели, насколько может быть продвинутым литейное производство. Студентам хотелось бы пожелать, чтобы они дерзали в учебе и их не останавливали никакие преграды. Поскольку труд литейщиков оплачивается и ценится достаточно высоко, вам необходимо держаться за свою специальность».

Заведующая кафедрой технологий и управления литейными процессами Одесского политехнического института, доктор технических наук профессор Татьяна Владимировна Лысенко. Мы спросили о перспективах студентов, получивших высшее образование по литейному производству:

«Я уверена, что у выпускников-литейщиков перспективы огромные. Во-первых, промышленные предприятия развиваются; во-вторых, наше литейное производство – заготовительная база машиностроения, и никуда от этого не денешься. В любом случае появляются новые технологии, оборудование, и их нужно осваивать. А это перспектива для молодых специалистов. Для этого необходимо учиться, учиться и еще раз учиться. Осваивать знания, которые дают в вузе, ведь учеба – это та пора, когда человек накапливает знания, которые ему будут помогать всю последующую жизнь. Поэтому рекомендую и предлагаю всем студентам этот период своей жизни использовать по максимуму и получать знания в максимальном количестве». В заключение Татьяна Владимировна высоко оценила уровень проведения конференции.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой литейного производства Днепропетровской национальной металлургической академии Валерий Евгеньевич Хрычиков рассказал о своих впечатлениях от конференции:

«Когда я встречаюсь со своими коллегами в г. Краматорске на конференции, то я сразу понимаю, насколько это дружный коллектив литейщиков, прокатчиков, металлургов. Организовать такую встречу – задача не из простых, и то, что коллектив кафедры ТОЛП успешно с этим справляется уже не первый год, делает честь вашей Академии. Такие встречи важны. Поскольку кому, как не литейщику, находить применение полученным знаниям в самых разнообразных отраслях – художественное, ювелирное, стоматологическое литье и литье неметаллических материалов. Коробка компьютера, авторучка – это все литье под давлением. Пластмассы, каменное литье, шлаковое литье – это тоже задача литейщика. Даже в «12 стульях» отец Федор мечтал иметь свой свечной заводик. Оказывается, и это литье. Валерий Евгеньевич выразил такие пожелания нашему вузу: «ДГМА – достойное учебное заведение. Хорошие впечатления о вашем вузе останутся надолго! Так держать!»

Профессор кафедры литейного производства Харьковского национального технического университета «ХПИ», доктор технических наук профессор Ольга Ивановна Пономаренко с восторгом отзывалась об организаторах конференции и рассказала о престижности специальности:

«Я считаю, что литейщик – это одна из самых интересных профессий среди машиностроительных специальностей, потому что весь спектр наук, который знают литейщики, позволяет им быть специалистами высокого класса, так как у них есть знания химии, физики и термодинамики. У литейщиков настолько широкий кругозор, что любая задача, которая возникает на литейном и металлургическом предприятии, им по плечу. Они решают все задачи на высоком, качественном уровне. Тенденция на сегодняшний день такова, что зарплата литейщиков будет только возрастать. Сейчас у нас в Харькове на некоторых предприятиях выпускники вузов получают от 5 до 7 тысяч грн, и те, кто выбрал эту специальность, очень гордятся ею».

Александр Абдулов, пресс-секретарь ФИТО, Тамара Кочоева

На досуге
Музыка жизни - гармония души...

У нас в Академии об этом празднике тоже не забывают...



Привет, Лос-Анджелес!

Кто он, этот смельчак, который...



У меня душа болит, куда обратиться?

Изо дня в день мы встречаемся со сложными ситуациями...



"Что? Где? Когда?"

Владимир Маяковский с лёгкостью с НЕЙ расстался...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск