ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Международная конференция литейщиков в столице машиностроения

Конференция по литейному производству - наиболее...

"Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена"

Из нашего вуза выходят лучшие машиностроители Украины...

Евроинтеграция или таможенный союз?

В первом корпусе ДГМА прошло очередное заседание...


События
Чемпионат первого курса

2 октября состоялся уже 14-й по счету...



"Что? Где? Когда?": начало нового сезона

5 октября состоялся первый этап синхронного чемпионата...



Год новинок ССС

9 октября прошла конференция Совета студенческого самоуправления...



Готовы ли мы к Европе?

28-29 сентября в Киеве прошел форум...



Начало космической эры

56 лет назад произошло событие, признанное Международной федерацией астронавтов началом космической эры. 4 октября 1957 года с космодрома Байконур в 22 часа 58 минут по московскому времени на околоземную орбиту был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Он представлял собой алюминиевую сферу с четырьмя штыревыми антеннами и имел массу 84 кг. Спутник пробыл на орбите 92 суток и совершил 1140 оборотов вокруг земной оси. Аппарат излучал радиоволны на двух частотах – 20,005 и 40,002 МГц – в виде телеграфных посылок длительностью 0,3 с. Это позволяло изучать верхние слои ионосферы, ведь до запуска первого спутника можно было только наблюдать за отражением радиоволн от областей ионосферы, лежащих ниже зоны максимальной ионизации ионосферных слоев.

Спутник имел большое политическое значение. Его полет увидел весь мир. Излучаемый им сигнал мог услышать любой радиолюбитель в любой точке земного шара.

Запуск первого искусственного спутника имел огромное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты Солнечной системы.

Жители нашего города могут с гордостью отмечать этот праздник. С 1949 года и до развала СССР на Новокраматорском машиностроительном заводе разрабатывалось и выпускалось оборудование для старта космических ракет, не имеющее аналогов в мире. За время существования спецпроизводства было создано около 150 машин космического назначения. Благодаря значительному вкладу инженеров НКМЗ в ракетостроение Советский Союз стал лидером в данной области.

Украина и по сей день входит в число космических держав мира. Ракетоносители, созданные на украинских предприятиях, выводят на орбиту космические аппараты стран Америки, Азии и Европы. По итогам 2012 года объемы производства ракетно-космической отрасли были увеличены на 20 %.

Каждый год 4–10 октября, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, проходит Всемирная неделя космоса, чтобы отметить вклад, вносимый космической наукой и техникой в улучшение благосостояния человека.

Михаил Мураль

На досуге
Музыка жизни - гармония души...

У нас в Академии об этом празднике тоже не забывают...



Привет, Лос-Анджелес!

Кто он, этот смельчак, который...



У меня душа болит, куда обратиться?

Изо дня в день мы встречаемся со сложными ситуациями...



"Что? Где? Когда?"

Владимир Маяковский с лёгкостью с НЕЙ расстался...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск