ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Новости спорта

Студентка ДГМА взяла "золото" в...

Городской турнир по брейн-рингу

20 декабря в Краматорске состоялся VI турнир...

Free Hugs по версии ДГМА

21 января во всем мире отмечается...



Официально
Каждый думает в меру своей распущенности

Новая система итогового контроля проста и прозрачна...



Высокая оценка заводских коллег

На ПАО НКМЗ состоялась VII международная...



Жажда открытий

Городская конференция МАН - это отборочный этап...



С праздником, студенты!

25 января студенты отметили свой...



Трещи мороз, не трещи, а минули Водохрещи

Мода на крещенские купания с каждым годом набирает оборот. И, несмотря на многонедельное вещание телевидения, предупреждающего о небезопасности такой затеи, желающих окунуться в ледяную воду оказалось более чем достаточно. Моя подруга, сотрудник Академии, уже несколько лет подряд проходит крещенское оздоровление в Святогорске. В этот раз я решила составить им компанию. Забегая вперед, скажу, что в Святогорск окунуться в освященные воды Донца отправились и 19 студентов нашей Академии. Мы же направились в Сергеевку. Учитывая, что к озеру мы прибыли к 12 часам дня, народу была тьма-тьмущая. Это был волнообразный поток и верующих людей, и охочих до экстремальных ощущений. Несмотря на это, все было очень культурно, без спешки и толкотни. Отмечу, что встретила я много знакомых и сотрудников ДГМА.

Благодаря тому, что крещенские морозы «взяли отпуск» и на улице была плюсовая температура, в крещенскую купель окунулись даже те, кто совсем не собирался купаться. Как поделилась Елена, выпускница ДГМА: «Искупалась впервые, рискнула только потому, что тепло на улице, был бы мороз – ни за что бы этого не сделала». Глядя на довольные лица искупавшихся, решила поинтересоваться, с какой же целью они это делают.

Марина (стаж купания 3 года): «Я верю, что окунувшись в крещенскую воду, смываешь все грехи, приходит моральное очищение».

Виталий (стаж купания 3 года): «Самое главное – это побороть себя и свой страх».

Татьяна: «Это не первое мое зимнее купание, ведь закаливание – это, прежде всего, здоровье. Но на Крещение купаюсь впервые».

Максим (стаж купания 7 лет): «Верю, что искупавшись на крещение, на целый год набираешься здоровья».

«В этом году вообще необычно теплое Крещение, – делится Марина. – В прошлые годы мы купались при 15-градусном морозе, и при этом никто никогда даже насморка не подхватил!»

После купания наша компания устроила небольшой пикник с горячим чаем, глинтвейном и жаренной на открытом огне рыбкой. Рядом с нами грелись, иногда и горячительными напитками, такие же компании. Я искупаться так и не решилась, а вот в праздничную атмосферу окунулась с головой.

Своими впечатлениями о погружении в иордань поделился наш фотокор Данил, который ездил с группой студентов ДГМА в Святогорск (купался впервые): «Я окунулся – холодно, свежо, но ощущения классные. Решил искупаться, чтобы испытать острые ощущения, плюс закалка, а это действительно здоровье! Но окружающие оставляли желать лучшего: монастырь, куча людей, много выпивших, много матерной брани, толкотня…». Хочу отметить, что искупались все 19 человек.

К сожалению, этот религиозный праздник для многих превратился в очередной повод отдохнуть компанией и добавить экстрима в свою жизнь. Из 10 человек нашей компании всего один был в церкви на праздничной службе.

Виктория Лебединская

На досуге
Добрых дел мастера

Она была... В отношении Алины трудно произносить...



Под сенью муз

Напишу рядовую утопию, в ней ты станешь главным героем...



Будем говорить правильно и красиво

Совет ректоров Донецкой области рекомендовал книгу...



"Что? Где? Когда?"

Небольшая бухта или фьорд, где можно было удобно и незаметно...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск