ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Высокая оценка заводских коллег

На ПАО НКМЗ состоялась VII международная...

Жажда открытий

Городская конференция МАН - это отборочный этап...

С праздником, студенты!

25 января студенты отметили свой...


События
Новости спорта

Студентка ДГМА взяла "золото" в...



Городской турнир по брейн-рингу

20 декабря в Краматорске состоялся VI турнир...



Трещи, мороз!

19 января окунуться в освяшенные воды Донца...



Free Hugs по версии ДГМА

21 января во всем мире отмечается...



Каждый думает в меру своей распущенности

Любое новое дело проходит ряд стадий. Первая из них характеризуется емким выражением – «этого не может быть потому, что быть не может». Не является исключением и дело по внедрению нового Положения об организации учебного процесса на заочном отделении. Казалось бы, все очень просто. Во время установочной сессии преподаватель должен: вычитать необходимый минимум теоретического материала дисциплины, который дает общие представления о ее содержании, дать указания по организации самостоятельной работы, выдать перечень вопросов и заданий, довести до сведения студентов систему консультации. Новым в Положении является изменение системы проведения контрольных работ. Она не выдается студенту на дом, а выполняется в аудитории. Тем самым были отсечены пути несамостоятельного ее выполнения. Казалось бы, все должны только обрадоваться. Ведь Положение фактически уничтожает «синдикаты» по выполнению контрольных работ за деньги, которые бурно разрослись вокруг Академии.

Новая система итогового контроля проста и прозрачна. Защита контрольной работы и написание непосредственно экзаменационной работы проводится в один день. Между ними возможен перерыв до 60 минут. По результатам защиты контрольной работы и письменной части экзамена в ведомости выставляется единая общая оценка. Если студент готовился в течение триместра, то написание как контрольной работы, так и письменной части экзамена не должно вызывать у него особых затруднений, так как содержание этих вопросов, тестов и задач было известно ему заранее.

В том случае, когда студент не смог получить положительную оценку на плановых экзаменах, ему предоставляется возможность в течение месяца пересдать данную дисциплину. Ни плановая сдача экзамена, ни любая из пересдач не требует никакой дополнительной оплаты.

Идея не нова. Ведь и ранее у ряда преподавателей, которые стремятся дать необходимый уровень знаний студентам, часть контрольной работы или вся она полностью выполняется в аудитории. Студентам-заочникам это нравится. Ведь они получали необходимый минимум знаний и не покупали контрольные работы где-то на стороне, да еще и сомнительного качества. Известны даже случаи, когда студенты и по другим предметам требовали у преподавателей выполнения контрольных работ в аудитории.

Однако новое Положение не всем понравилось. Ведь оно уничтожает «синдикаты» по выполнению контрольных работ, в которые (чего греха таить) вовлечены и некоторые преподаватели. Слабенькая, но лживая, разнузданная кампания прошла и в Интернете. Во всех случаях из Положения выделялся пункт о дополнительных платных услугах и возводился в ранг основной идеи документа. И, как по канонам народной мудрости: «Каждый думает в меру своей распущенности», появилось много собственных интерпретаций. Не будем вдаваться в суть каждой из них, обобщенный вариант звучит так: «Без дополнительной оплаты никто экзамен не сдаст». Не обращается внимание и на то, что каждый студент САМОСТОЯТЕЛЬНО (а не по указке) оценивает уровень своей подготовки, и если он считает его недостаточным по какой-либо из дисциплин, то обращается в деканат с просьбой об организации для него дополнительных платных занятий. Дополнительные занятия не для всех, а только для тех, кто в силу занятости не смог освоить дисциплину. А проводятся они в соответствии с постановлением Кабинета министров от 27.08.2010 г № 796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут оказываться учебными заведениями».

Но если оставить за рамками «служителей синдикатов», для которых это Положение смерти подобно, то просматривается еще один факт, связанный с внедрением любого нового дела. Это незнание или непонимание основных идей Положения некоторыми преподавателями и сотрудниками УКЦ. В Академию приходят письма с вопросами от студентов из разных УКЦ, суть которых связана с неверным доведением до сведения студентов пунктов Положения или искаженной их интерпретацией. Кроме совета сотрудникам – быстрее осознать основную идею документа – здесь следует обратиться и к студентам заочной формы обучения. В Академии внедряется только то, что приносит пользу в овладении знаниями, а если вам говорят об ущемлении каких-либо ваших законных прав, то здесь что-то не то, и поэтому следует обратиться в соответствующий деканат или в ректорат за разъяснениями.

Настоящее Положение – это только начало реформ заочной формы образования. На очереди – внедрение дистанционного обучения. А Положение обсуждается и внедряется уже полгода, и пора бы перейти к последнему этапу внедрения новшества: «Контрольная работа в аудитории? Так и должно быть!»

Вячеслав Медведев


В случае возникновения каких-либо вопросов разрешается использовать мобильную связь со следующими сотрудниками:

- помощник первого проректора – Н. С. Рыжиков, тел. 0504280563

- начальник учебного отдела – В. Н. Сушко, тел. 0502815470

- декан машиностроительного факультета – С. С. Красовский, тел. 0509738812.

На досуге
Добрых дел мастера

Она была... В отношении Алины трудно произносить...



Под сенью муз

Напишу рядовую утопию, в ней ты станешь главным героем...



Будем говорить правильно и красиво

Совет ректоров Донецкой области рекомендовал книгу...



"Что? Где? Когда?"

Небольшая бухта или фьорд, где можно было удобно и незаметно...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск