ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Итоги трудового соревнования

На февральском Ученом совете...

Конкурс работ литейщиков и металлургов

Третий год подряд в нашей Академии на базе кафедры...

Увлекательные "Детали машин"

Ежегодно кафедра основ проектирования машин проводит...

"Великий скарб у тебе - рiдна мова!"

Где и когда родилась традиция...


События
Красота - категория вечная

10 марта 10 самых смелых и привлекательных...



"А ну-ка, парни, а ну-ка, девушки!"

В Академии состоялись соревнования между общежитиями...



Красавица-умница

5 марта прошел Всеукраинский этап конкурса...



Школьники в науке

Ежегодно Малая академия наук проводит свою...



Теннисная встреча

Двойного успеха добился в этот день студент-заочник...



Постоянство – признак мастерства

11 марта в Донецкой академии автомобильного транспорта состоялась Межрегиональная студенческая олимпиада по дисциплине «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения». Показать свои знания приехали 45 студентов из 13 вузов Донецкой, Луганской областей, г. Харькова, г. Сумы. Придавая большое значение олимпиаде, всех студентов сопровождали преподаватели. Так, из ДонНУ было 2 преподавателя, а из УИПА (г. Харьков) – даже зав. кафедрой, д-р техн. наук, проф. Трищ Р.М. и лектор, ведущий занятия по ВСТИ. Наш вуз представляли студенты группы ТМ08-2: Константин Носков, Александр Збукарь, Денис Горлов. Следует отметить, что команды ДГМА за последние 10 лет ни разу не приезжали без победы. Триумфом нашей технической подготовки по ВСТИ стал 2003 год, когда пятеро наших студентов завоевали места с 1 по 5.

Олимпиада нынешнего года проходила в 2 тура. Первый тур – решение задач без использования какой-либо литературы. Второй тур – решение инженерных задач с использованием справочной литературы. Предложенные задачи отличались значительной сложностью, и поэтому далеко не все студенты справились с ними. Достаточно сказать, что призеры и победители набрали суммарное количество баллов в диапазоне 50-60, а студенты, занявшие последние места, – в пять раз меньше.

Степень подготовленности участников особенно проявилась во втором туре, где необходимо было в комплексе решить задачу применительно к заданному узлу (выявить сборочную размерную цепь и записать ее уравнение, установить и обосновать метод сборки для достижения требуемой точности зазора в узле, назначить и обосновать посадки всех видов соединения). Следующим испытанием был поиск многочисленных ошибок в рабочем чертеже вала, предложенного участникам как чертеж детали, разработанный исходя из вышеуказанного сборочного чертежа. По словам Константина Носкова, «ошибок было столько, что легче было разработать новый чертеж, чем исправить предложенный».

По итогам олимпиады наши студенты заняли 1 командное место, а в личном зачете: К. Носков – 1 место, А. Збукарь – 2 место, Д. Горлов – 5 место (руководитель – доц. кафедры ОПМ А.П.Мартынов).

Победа была одержана благодаря, в том числе, и серьезному вниманию, которое уделяет курсовой работе по ВСТИ зав. кафедрой ТиУП, проф., д-р техн. наук Ковалевский С.В., который лично контролировал подготовку к олимпиаде на основе выполнения этой работы.

В качестве лирики командировки можно сказать, что и природа тоже устроила испытание по пути на олимпиаду. День был холодный, студенты замерзли в автобусе, но на обратном пути их согревал приятное ощущение победы!

Виктория Лебединская

На досуге
На перекур - в новую курилку!

1 апреля в Академии открылась новая...



Жажда - ничто...

С 1 апреля в Академии работает новый пункт питания...



Студенческий стиль

1 апреля на Ученом совете для улучшения производительности...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Во время службы в Славянске подполковник Литвинов...



"Что? Где? Когда?"

В рассказе Майкла Чабона пожилой фермер помогает вычислить..




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск