ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Команда, без которой мне не жить

Волейбол - одна из самых любимых массовых спортивных игр...

Будущее в руках юмористов

В урочный день, в урочный час мы снова рады видеть вас...

"Что? Где? Когда?"

Согласно юмористическому сообщению, опубликованному в журнале "MAXIM"...


Официально
ДГМА с уверенностью смотрит в будущее!

К своему 55-летнему юбилею Академия пришла с высокими и достойными...



Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах

Данные на 11 апреля 2008...



Всеукраинский форум МСИ

В конкурсе научных работ дипломом первой степени...



Старт молодых ученых

В Академии уже 3 года существует Совет молодых ученых...



А кто лучше?

Ректоратом, профкомом и студенческим самоуправлением...



Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведені підсумки...



С днем рождения, ФАМ!

Свой день рождения факультет начал с хорошего настроения - с самого утра по радио звучали поздравления. По традиции, после занятий в актовом зале состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие самые творческие и талантливые ребята ФАМ. С теплыми словами выступил Подлесный Сергей Владимирович, поведав о достижениях факультета за прошедший год, выразил благодарность всем, кто отдает свой труд, свои силы, знания и интеллект развитию факультета. Лучшим студентам были вручены грамоты за активное участие в научной работе, за спортивные достижения, за успехи в учебе. Были объявлены лучшие кураторы и старосты факультета. Зал приветствовал всех знаменитостей бурными аплодисментами, что говорит о хорошей и доброй атмосфере праздника.

Выступления студентов проходили в своеобразном соревновании талантов специальностей ЭСА, АПП и ИТ.

Программу ЭСА открыл зажигательный индийский танец в исполнении парней и девушек. Все были удивлены увлекательным этюдом Максима Рябоштанова, который своей энергетикой покорил публику, зал был в шоке от непередаваемых эмоций. Далее был представлен драйвовый танец со спортивными сложными элементами в стиле брейк-данс. Душераздирающую песню о любви "Как сумасшедший я" исполнили А. Дыбка.

Свою лепту в общее веселье внесли студенты АПП. Их выступление представляло собой рассказ о юношеской жизни декана. Кто знает, чего бы пожелал юный декан, если бы поймал золотую рыбку! Исполнение песни "Чистые пруды", повергло зал в захватывающую тишину. Новинкой была постановка древнеримского Колизея. В качестве императора естественно выступил декан, а закончился этот номер танцем огня в исполнении Булкина Алексея. В этом году кафедра АПП является именинником, ей исполняется 35 лет. В подарок кафедре выступающие преподнесли стихотворение и мультипликационный фильм. Хочется пожелать кафедре дальнейшего процветания и научных достижений, а самое главное талантливых студентов - таких, которые в этом году отстаивали честь кафедры.

Необычной, можно сказать виртуальной, была ведущая от команды ИТ - всем известная Масяня, которая с видео-проектора объявляла номера участников. Был представлен безумный танец в черных и белых смирительных рубашках, что отождествлялось с темными и белыми силами. Но у нас как в сказке - добро побеждает зло. В финальных движениях после разрыва рубашек на груди, идеально раскрыв игру чувств, оказалось, что у черных сил светлая душа. Не менее интересной была постановка "Времена года" с показом клипа и переодеванием девушек. Зрители с восторгом встречали лирическое пение Алены Лелы и веселую песню музыкальной группы QWERTY, в состав которой входят молодые ассистенты кафедр ЭСА и КИТ. Праздник ФАМ прошел на УРА. Командам были вручены торты, а победители, команда АПП, получили огромный кубок с конфетами и фруктами. Все расходились довольные - зрители от полученных положительных эмоций и заряда отличного настроения, а участники от радости окончания напряженных репетиций и переполняющих чувств от своих сценических номеров. Конечно же, хочется поблагодарить участников и организаторов за настоящее шоу и еще раз сказать: "С Днем рождения ФАМ, удачи любимый факультет!"


Шаги ФАМ

16 апреля отметил свою 39-ю годовщину факультет автоматизации машиностроения. Его история началась с 1969 года, когда было принято решение готовить специалистов в области автоматизации технологических процессов. В разные периоды в состав факультета входили кафедры автоматизации производственных процессов, электротехники и электрооборудования, математики, физики, теоретической механики, сопротивления материалов, прикладной математики, вычислительной техники и автоматизированных систем, сварочного производства, подъемно - транспортных машин, физического воспитания, компьютерных информационных технологий. Первым деканатом ФАМ была Плехнова Мария Ильинична (1969 - 1972 гг.), а с 1997 года факультет возглавляет Подлесный Сергей Владимирович.

Сегодня в состав факультета входят выпускающие кафедры - АПП, КИТ, ЭСА и общетехническая кафедра технической механики. На факультете созданы и действуют: "Центр информационных технологий" (при кафедре КИТ), центр "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии" (при кафедре АПП) и "Лаборатория электротехнической диагностики ДГМА" (при кафедре ЭСА). Кафедры сотрудничают с ведущими фирмами в области автоматизированных систем управления и компьютерно-интегрированных технологий: T-Flex, Soft-Line, Интермех, Московский завод тепловой автоматики, Omron (Япония), Siemens (Германия), Balluff (Германия), Heidenhain (Германия), Schneider (Франция - Германия), ABB (Швеция), Moeller (Германия). Также систематически организовываются и проводятся научно-технические конференции и семинары с участием многих фирм и предприятий, параллельно с которыми проводятся выставки с презентацией продукции этих фирм.

В арсенале учебного процесса 49 аудиторий, лабораторий и помещений, из которых 7 компьютерных классов и 16 лабораторий, более 160 единиц вычислительной техники.

На данный момент контингент студентов факультета составляет 821 человек. Было принято на 1-й курс 195 студентов. В 2007 г. по трем специальностям факультета выпущено 150 специалистов и магистров, из которых 22 человека получили дипломы с отличием. Все выпускники трудоустроены. И очень приятно, когда на наших выпускников приходят положительные отзывы с предприятий и фирм, на которых они работают. В текущем году распределяется 180 студентов, из которых 17 человек обучается по программе магистра.


Достижения факультета

К своему дню рождения ФАМ подошел с такими показателями за прошедший год:

- продолжает укрепляться лабораторная база кафедр: на кафедру ЭСА получено оборудование фирм АВВ и Moeller; кафедрой АПП получено оборудование Московского завода тепловой автоматики и подготовлен договор на поставку лабораторного оборудования фирмы СВ Альтера;

- на каф. АПП начата подготовка студентов пятого курса с использованием программного обеспечения фирмы Siemen;

- по дисциплинам кафедры КИТ разработано 50 новых лабораторных работ, а также более 20 работ модернизировано, разработаны 2 стенда для лабораторных работ по дисциплине "Архитектура компьютеров";

- 8 преподавателей прошли курсы дистанционного обучения и подготовили электронные учебники; проф. Тарасов А.Ф. получил сертификат фирмы Soft Serve "Организация процесса разработки программного обеспечения", он включен в рабочую группу по разработке стандарта образования направления "Компьютерные науки"; Спаский А.И. прошел стажировку и получил сертификат по разработке программного обеспечения фирмы Miratech (г. Киев);

- объем финансируемых госбюджетных и хоздоговорных НИР составил 43,3 тыс. грн.;

- результаты 13 научных разработок внедрены в производство или в учебный процесс;

- подано 11 заявок и получено 13 патентов на изобретения;

- подготовлено 13 учебных пособий с грифом МОН и 1 - с ISBN,

- опубликовано 80 статей, в том числе 35 - в изданиях ВАК и за рубежом;

- сделан 91 доклад на научных конференциях различного уровня;

- студентами опубликовано 24 статьи (из них 12 - единолично), 13 научных работ направлены на конкурс, 15 студентов приняли участие во всеукраинских и региональных олимпиадах.

Присвоено звание "Почесний професор" декану ФАМ, зав. кафедрой технической механики доц. Подлесному С.В., а доценту каф. АПП Цыганаш В.Е. - звание "Залужений викладач".

Отмечены заслуги ряда сотрудников ФАМ, рекомендованных к награждению:

- зав. каф. ЭСА Наливайко А.М. - Почетной грамотой МОНУ;

- декан факультета Подлесный С.В. - нагрудным "Знаком Петра Могили";

- зав. каф. АПП Клименко Г.П. - Почетной грамотой Донецкого облсовета;

- зам. декана Пищулина Е.В. - Почетной грамотой Донецкой обладминистрации;

- доц. каф. тех. мех. Кутовой Л.В. - Почетной грамотой областного управления образования;

- доц. каф. АПП Макшанцева В.Г. - Почетной грамотой городского головы г. Краматорска;

- доц. каф. АПП Чекулаева Е.Ф. - почетным знаком Академии "За заслуги";

- доц. каф. КИТ Дементия В.Р. и ст. преп. той же каф. Богдана М.П. - Почетной грамотой ДГМА.

Объявлена благодарность по Академии доцентам каф. АПП Панкратову А.И и Сус С.П.

События
Всеукраинский слет технологов

C 8 по 10 апреля в Академии прошли Всеукраинская олимпиада...



Успех в компьютерном моделировании

Так сложилось, что Всеукраинская олимпиада по начертательной геометрии...



Ці незабутні три дні олімпіади...

Першого квітня цього року мені випала честь представляти нашу Академію на Всеукраїнській олімпіаді...



Олимпиада по банковскому делу

8 апреля 2008 г. была проведена Пятая всеукраинская студенческая олимпиада...



Вечер спортивной славы

11 апреля в Академии произошло историческое событие...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск