ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
ДГМА с уверенностью смотрит в будущее!

К своему 55-летнему юбилею Академия пришла...

Результаты участия студентов ДГМА

Данные на 11 апреля 2008...

Всеукраинский форум МСИ

В конкурсе научных работ дипломом первой степени...

А кто лучше?

Ректоратом, профкомом и студенческим самоуправлением...

Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведені підсумки...


События
Всеукраинский слет технологов

C 8 по 10 апреля в Академии прошли Всеукраинская олимпиада...



Успех в компьютерном моделировании

Так сложилось, что Всеукраинская олимпиада по начертательной геометрии...



Ці незабутні три дні олімпіади...

Першого квітня цього року мені випала честь представляти нашу Академію на Всеукраїнській олімпіаді...



Олимпиада по банковскому делу

8 апреля 2008 г. была проведена Пятая всеукраинская студенческая олимпиада...



Вечер спортивной славы

11 апреля в Академии произошло историческое событие...



Старт молодых ученых!

В Академии уже 3 года существует Совет молодых ученых ДГМА (СМУ), который был создан в помощь одаренной молодежи нашего вуза. С вопросом "Чем занимается эта организация?" мы обратились к председателю СМУ к.т.н., доценту кафедры ОМД О.Е. Маркову.

- Совет молодых ученых ДГМА начал свою работу в 2005 г. Совет представлен 16 перспективными молодыми учеными разных кафедр Академии. СМУ занимается решением проблем молодых ученых, - говорит Олег Евгениевич. - Анализируем проблемы аспирантов и молодых ученых и ищем пути их решения. При участии ректората содействуем в публикации научных работ аспирантов, в подготовке кандидатских, докторских диссертаций, закупке материалов и оснастки для экспериментальных исследований, формируем коллективное участие ученых Академии в различных конференциях. Занимаемся организацией и проведением отбора молодых ученых и специалистов для подачи на назначение именных стипендий Кабинета министров Украины и др. организаций.

В обязанности совета входят поиск и информирование о конкурсах, грантах, конференциях в Украине и за ее пределами.

Члены Совета принимают участие в подготовке сборника научных трудов "Вестник ДГМА", сборника по ОМД, Студенческого вестника ДГМА. Принимают активное участие в проведении международных конференций кафедр Академии.

Также Совет курирует работу магистров и одаренных студентов. В состав СМУ в основном попадают одаренные студенты - нынешние молодые ученые.

- Каковы достижения вашей организации?

- За 3 года существования Совета было многое достигнуто. Налажены тесные связи СМУ Академии с молодыми учеными Польши (Ченстоховский технологический университет), Беларуси (Белорусский металлургический завод), Мариуполя ("Азовмаш", ПГТУ), Днепропетровска ("Интерпайп") и др. За последний год проведены 2 конференции: одна совместно с Советом молодых ученых АО ЭМСС, вторая - с Ассоциацией молодежи ЗАО НКМЗ, где наши участники показали себя на высоком уровне.

Молодые ученые Академии регулярно занимают призовые места на конференциях и конкурсах.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь?

- Основная проблема - нехватка энтузиастов. Сейчас тяжело привлечь одаренную молодежь к науке - нет мотивации. Основная мотивация - финансовая, поэтому многие ребята не стремятся заниматься наукой. Но тем молодым ученым, кто все-таки решил связать свою жизнь с наукой, непременно нужно помогать, давать поддержку, чем, собственно, мы и стараемся заниматься.

Вообще, проблемы есть и их много! Часть можно решить на нашем уровне. Часть необходимо решать на уровне правительства, и таких проблем не мало.

- Кого из молодых ученых вы могли бы выделить?

- Корчак Елену, к.т.н., ассистента кафедры МТО. Работает в области усовершенствования режимов работы кузнечных прессов с насосно-аккумуляторным приводом.

Является автором более 30 научных работ и 50 патентов Украины на изобретение. Ежегодно занимает 1 место в номинации "Кращий винахідник року" среди молодых ученых ДГМА.

Ее научные разработки, касающиеся усовершенствования систем управления гидравлическими приводами разных машин, приняты к внедрению Сахарским металлургическим заводом СМЗ-ALCOA (Россия), Донецким заводом компрессоров, Красноармейским заводом "Электродвигатель", ДГМА.

Фесенко Максима, к.т.н., старшего преподаватель кафедры ТОЛП. Работает по двум направлениям: получение высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, получение биметаллических и многослойных чугунных отливок.

Принял участие в 25 международных конференциях. Занял 2 место в научно-технической конференции на ЗАО НКМЗ. Имеет 10 патентов на полезную модель, 2 заявки на патент. Издано 45 научных работ, 25 из которых в журналах и сборниках ВАК.

В планах на будущее: продолжать работу в своих направлениях, защитить докторскую диссертацию.

Алешичева Павла, ассистента кафедры ПТМ. Работает в направлении совершенствования исполнительных механизмов землеройных машин с цепным волновым приводом, в рамках госбюджетной темы научно-исследовательской работы "Совершенствование методов расчета, проектирования и эксплуатации подъемно-транспортной и строительной техники".

Принял участие в 12 международных научных конференциях. Занял 1 место на I Международной научно-технической конференции молодых специалистов "Азовмаш-2006" (г. Мариуполь) в секции подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин. Имеет 2 патента на изобретение: подъемный механизм и нажимной механизм экскаватора, а также патент на полезную модель: комбинированный механизм подъема экскаватора. Издано 14 научных работ, в том числе 7 статей в специализированных изданиях ведущих вузов Украины.

В планах на будущее: защитить кандидатскую и докторскую диссертации, развивать науку, воспитывать молодежь, работать на благо Украины.

Жбанкова Ярослава, аспиранта кафедры ОМД. Работает в направлении ресурсосберегающих технологий в обработке металлов давлением (холодное выдавливание) в рамках диссертационной работы.

Принял участие в 4 научных конференциях. Занял 1 место на научно-практической конференции на ЗАО НКМЗ. Имеет 2 патента на изобретение, 3 заявки на патент. Издано 12 научных статей, из них 7 - под грифом ВАК.

В планах на будущее: защитить кандидатскую диссертацию, полностью реализовать себя в науке.

Пономаренко Александра, аспиранта кафедры МСИ. Работает над усовершенствованием адаптивных систем управления гидростатических опор тяжелых токарных станков.

Принял участие в пяти всеукраинских и международных научных конференциях. Дважды становился победителем Всеукраинской конференции "Металлорежущие станки и инструменты". Имеет 8 публикаций, 6 из которых - в специализированных изданиях ВАК, 3 патента на полезную модель, 1 заявку на патент Украины.

В планах на будущее: защитить диссертационную работу на соискание ученой степени к.т.н., в будущем - и на д.т.н. Работать над развитием тяжелого машиностроения в Украине.

Голуба Дениса, аспиранта кафедры СП, Работает в направлении "Износостойкая наплавка".

Принимал участие в международных и всеукраинских конференциях. Подготовлено 2 заявки на патент Украины на полезную модель.

В планах на будущее: для начала защитить кандидатскую диссертацию.

Виктория Лебединская

На досуге
Команда, без которой мне не жить

Волейбол - одна из самых любимых массовых спортивных игр...



С днем рождения, ФАМ!

Свой день рождения факультет начал с хорошего настроения...



Будущее в руках юмористов

В урочный день, в урочный час мы снова рады видеть вас...



"Что? Где? Когда?"

Согласно юмористическому сообщению, опубликованному в журнале "MAXIM"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск