ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Успех в компьютерном моделировании

Так сложилось, что Всеукраинская олимпиада по начертательной геометрии...

Ці незабутні три дні олімпіади...

Першого квітня цього року мені випала честь представляти нашу Академію на Всеукраїнській олімпіаді...

Олимпиада по банковскому делу

8 апреля 2008 г. была проведена Пятая всеукраинская студенческая олимпиада...

Вечер спортивной славы

11 апреля в Академии произошло историческое событие...


Официально
ДГМА с уверенностью смотрит в будущее!

К своему 55-летнему юбилею Академия пришла с высокими и достойными...



Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах

Данные на 11 апреля 2008...



Всеукраинский форум МСИ

В конкурсе научных работ дипломом первой степени...



Старт молодых ученых

В Академии уже 3 года существует Совет молодых ученых...



А кто лучше?

Ректоратом, профкомом и студенческим самоуправлением...



Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведені підсумки...



Всеукраинский слет технологов

C 8 по 10 апреля в Академии прошли Всеукраинская олимпиада по технологии машиностроения, студенческая конференция "Наука и студент - XXI веку" и Всеукраинский конкурс магистерских работ и дипломных проектов. В этом году наш вуз принимал технологов из Николаева, Чернигова, Житомира, Севастополя, Херсона, Кривого Рога, Винницы, Ивано-Франковска, Сум, Полтавы, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Луганска, Алчевска, Донецка. Всего приняли в научном празднике участие 56 студентов из 26 вузов Украины. Почему в празднике? Потому что легкая, непринужденная атмосфера, царившая среди участников, создавала поистине праздничное, радужное настроение. Заметили это и гости нашего вуза. Своими впечатлениями поделился Лавренчук К.П., преподаватель кафедры ТОМП ДонГТУ (г. Алчевск): "В очередной раз с удовольствием приезжаем в ваш город. Для нас олимпиада - это не только проверка уровня подготовки наших специалистов, но и встреча с друзьями-единомышленниками. Всегда отличный приём и высокая организация". Того же мнения был и преподаватель из ЖДТУ (г. Житомир) Яновский В.А.: "Впечатления просто отличные. Ездим уже 10 лет - всегда тепло принимают, организация на высоком уровне!"

"Город Краматорск в целом нам понравился. Мы приезжаем уже не первый раз, - делятся своими впечатлениями студенты ВНУ им. В. Даля. (г. Луганск) Сергей Шевченко и Дмитрий Кравченко. - Прием и организация в этом году лучше, чем в предыдущем. В прошлом году мы, к сожалению, не попали ни на одну экскурсию. Надеемся, в этот раз побываем!"

В этом году для участников были организованы экскурсии на ЗАО НКМЗ и в Святогорскую Лавру. Поездка в Святогорск всем очень понравилась! Вообще, многие ребята не ожидали, что в Донбассе есть живописные, прекрасные места и такие же отзывчивые люди.

Кстати, пообщаться с участниками олимпиады можно на форуме ДГМА (http://www.dgma.donetsk.ua/forum/index.php?topic=819.0). Хочу заметить, что такой вид общения в Академии организован впервые и, надеюсь, в будущем он примет всеобщий характер. Тема будет открыта еще некоторое время - спешите!

Олимпиада

В рамках Всеукраинской олимпиады по технологии машиностроения одновременно проходили олимпиады среди студентов вузов I-II и III-IV уровней аккредитации. Студентов техникумов тепло принимал Машиностроительный колледж ДГМА (г. Краматорск). Показать свои знания по технологии машиностроения приехали студенты техникумов Донбасса (Дружковка, Мариуполь, Донецк, Горловка, Макеевка).

В этом году олимпиада по технологии машиностроения - единственная олимпиада, проводимая в стенах нашего вуза.

После торжественной части, а она проходила в Музее ДГМА, заведующий кафедрой ТиУП Сергей Вадимович Ковалевский вместе с представителями команд сформировали "защищенный вариант билета олимпиады". Он формировался из отдельных задач, которые "тянули" представители команд из отдельных пакетов: из каждого раздела науки ТМ по 2 задачи - всего 10 задач. Как и в прошлом году, преподаватели нашего вуза не принимали участия в оценивании конкурсных билетов.

А 1 место в олимпиаде заняла победительница прошлого года, студентка Академии Оксана Ковалева. 2 место поделили Миненко Ярослав (Черниговский государственный технологический университет) и Кожевников Иван (ДонНТУ, г. Донецк). На 3 месте - Салогуб Андрей (Сумской государственный университет), Сушко Дмитрий (Запорожский национальный технический университет), Смирнов Григорий (Житомирский государственный технологический университет).

По условиям олимпиады в зачете учитываются результаты только одного участника. Поэтому два других участника нашей команды Завгородняя Екатерина и Бычков Александр награждены поощрительными дипломами. То, что они имеют высокие результаты на этой олимпиаде (на уровне победителей), вселяет надежду на успешное их выступление в следующем году. Высокие личные результаты наших олимпийцев обеспечили победу команды ДГМА, оставив позади команды Черниговского государственного технологического университета (2 место) и Сумского государственного университета (3 место).

Победителями олимпиады среди вузов I-II уровней аккредитации стали:

1 место - Кучер Владимир (МК ДГМА, г. Краматорск);

2 место - Крамчанинов Александр (Горловский техникум ДонНУ), Горюнова Юлия (Горловский машиностроительный колледж);

3 место - Чередник Ольга (Машиностроительный колледж ДнНУ, г. Донецк), Малькова Регина (Дружковский техникум ДГМА).

В командном зачете первенство принадлежит МК ДГМА (г. Краматорск), почетное второе место занял Горловский машиностроительный колледж, третье место - Горловский техникум Донецкого национального университета.

Конкурс дипломных проектов и магистерских работ

А пока ребята "выкладывались" на олимпиаде, их руководители проводили смотр магистерских работ и дипломных проектов.

На суд жюри были представлены 9 магистерских работ и 14 дипломных проектов. С тем, что с каждым годом уровень работ повышается, согласились все члены жюри. А результаты следующие. В конкурсе дипломных работ:

1 место - Алексеенко Андрей (Черниговский государственный технологический университет);

2 место - Терехов Иван (Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, г. Луганск);

3 место - Куценко Татьяна (Сумской государственный университет).

В конкурсе магистерских работ:

1 место - Адамович Инна (Донбасская государственная машиностроительная академия);

2 место - Падалка Михаил (Черниговский государственный технологический университет), Ильяшенко Андрей (Сумской государственный университет);

3 место - Абдул-Джалил Хамад Маджид (Донецкий национальный технический университет), Огородник Наталия (Севастопольский национальный технический университет), Дигодюк Юлия, (Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, г. Луганск).

Конференция

Одиннадцатая по счету студенческая конференция "Наука и студент - XXI веку" была яркой и очень динамичной. Научные доклады оценивало студенческое жюри. Это помогло участникам быть спокойнее и более уверенными. Хотя не всем удалось справиться с волнением. Представленные разработки были очень разнообразными: у кого-то - серьезные экспериментальные данные, точные расчеты и интересные выводы, а кто-то представил лишь направление, в котором только собирается работать.

А места распределились следующим образом:

1 место - Добранюк Юрий (Винницкий национальный технический университет);

2 место - Пустовой Алексей (ДонНТУ), Рубаненко Владимир (Криворожский технический университет);

3 место - Ендовицкая Светлана (ДДМА), Гомела Татьяна (Дружковский техникум ДДМА), Кочергина Анна (Национальный университет кораблестроения им.адм. Макарова, г.Николаев).

За высокий уровень доклада грамотами наградили Доценко Валерию (ДГМА), Покидько Анну (ДГМА), Самойлова Павла (ДонНТУ), Кожевникова Ивана (ДонНТУ).

Впервые призовое место заняла студентка техникума Гомела Татьяна, которая выступала наравне со студентами вузов.

Победители награждены, и настала пора прощаться. Поздравляем всех призеров. В следующем году эстафету проведения Олимпиады Академия передаст другому вузу. А всем участникам желаем дальнейших успехов в покорении наук!

Виктория Лебединская

На досуге
Команда, без которой мне не жить

Волейбол - одна из самых любимых массовых спортивных игр...



С днем рождения, ФАМ!

Свой день рождения факультет начал с хорошего настроения...



Будущее в руках юмористов

В урочный день, в урочный час мы снова рады видеть вас...



"Что? Где? Когда?"

Согласно сообщению в журнале "MAXIM"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск