ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
На поверсі Духа

Литературное объединение «Глорум» и редакция газеты «Академия» поздравляют нашего земляка...


Стансы

На лицо мое пасхальное, с позолотой неземной...


Осторожно: за рулем женщина!

На улицах города возросло количество машин...


Что? Где? Когда?

Излишний патриотизм тоже бывает наказуем...



Официально
Результаты участия студентов ДГМА в олимпиадах

До 20 апреля наши студенты-олимпийцы завоевали: 4 – первых места, 4 – третьих, 4 – вошли в десятку лучших...



ПАМЯТКА

Перечень, объем и распределение дисциплин свободного выбора по триместрам формируют...



Вести с "Авианта"

Не так давно ректорат Академии пригласил генерального директора ДП КиАЗ «Авиант» О.С.Шевченко в состав наблюдательного совета ДГМА...



Ректорский прием 2007

Вот уже 8 лет подряд в Академии существует одна замечательная традиция...



Мы помним ваши имена

Наступил этот день, ставший 62 года назад началом новой жизни...



Поэты зарабатывают, как могут

Мало кто знает, что и как происходит в поэтической жизни Украины. Не те времена, не те нравы... Но поэзия Украины есть. И новые имена, которые приходят в нее сегодня, через десятки лет будут нашими классиками.

Чтобы поверить в это, достаточно хотя бы раз побывать на любом из многочисленных литературных фестивалей.

В конце апреля отечественные литераторы порадовали сразу двумя проектами. А в мае состоится один из самых грандиозных литературных фестивалей Украины.

Эпатаж и мистификация

С 28 по 29 апреля в Луганске прошел II Всеукраинский литературный фестиваль "Давление Света". Областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького и Областной дом творческой интеллигенции "Светлица" стали временным пристанищем поэтов со всей Украины.

В рамках фестиваля состоялась презентация книги "Давление Света" и литературная шоу-программа. Практически каждый гость мог сказать свое слово в вечность.

Второй фестивальный день прошел в украинско-канадском центре "Відродження". В рамках Круглого стола писатели, художники, музыканты, общественные и политические деятели искали ответ на вопрос: "Новая поэзия - это элитарная культура или дегенеративное искусство?"

Гвоздем программы стал первый Луганский поэтический слэм. Это совершенно новое понятие для отечественной литературы. Слэм проходит по определенным правилам, которые могут незначительно меняться в зависимости от "междусобойности" события и предпочтений участников. Основное правило слэма - произведения, которые декламирует поэт, должны быть исключительно собственного сочинения. Каждый поэт получает три минуты на чтение одного произведения. Во время выступления нельзя задействовать реквизит, костюмы и музыкальные инструменты. Оценивается, прежде всего, необычная подача стихов. Стриптиз, акробатические этюды, брожение по залу и сцене - все должно эпатировать публику.

Интересно, что главный приз слэма - призовой фонд, который собирается со всех участников этого специфического конкурса. Поэтому слэм называют "продажной поэзией".

Самые хитрые поэты идут по пути наименьшего сопротивления - пока коллеги изощряются и пыхтят на сцене, они просто выходят и спокойно декламируют один из сильнейших текстов. Кстати, нередко именно такой контраст становится залогом успеха.

Победителем первого Луганского слэма стал Александр Сигида, представитель принимающей стороны.

Голубые глаза улитки

29 апреля Днепропетровская литературная группа "Новый мост", альманах современной литературы "СТЫХ" и музей "Литературное Приднепровье" представили бесспонсорский фестиваль современной литературы "КРИК НА ЛУЖАЙКЕ 2007".

Очень насыщенная программа прошла всего за один день. Участники успели попутешествовать в мире уникальной художницы Лолы Лонли (г. Николаев), увидеть беспрецедентный Демарш Сфинксова Легиона №1 "Голубые глаза улиток" и оценить молодых литераторов в поэтическом блиц-турнире "Кубок Инзова".

В рамках фестиваля прошли презентации литературно-художественных альманахов: "Девятый Сфинкс" (г. Николаев), "Черновик" (г. Нью Йорк - г. Москва - г. Киев), "Союз Писателей" (г. Харьков), "СТЫХ" (г. Днепропетровск).

И вновь не обошлось без шоу. На этот раз - удивительно душевного и романтического. Надежда Агафонова и Алексей Торхов разыграли целый спектакль на двоих, главными героями в котором оказались улитки. Эти милые создания, вырезанные буквально накануне ночью из бумаги, служили и реквизитом, и шпаргалками. Но, несмотря на то, что, по признанию самих поэтов, выступление было наполовину экспромтом, все получилось очень глубоко и трогательно.

Литературу - в массы!

В середине мая в Киеве лауреат международной литературной премии им. Князя Юрия Долгорукого и редакционной премии журнала "Новый мир" Александр Кабанов проводит Международный фестиваль поэзии "Киевские Лавры".

Это элитарное литературное мероприятие, участие в котором - большая честь для большинства украинских поэтов. Но резонанс от происходящих там магических перерождений расходится не только по Украине, но и по стране. Александра Кабанова, например, знают и любят в России. А в провинциях Украины это имя практически не звучит. Так же, как имена многих талантливых поэтов современности.

На извечный вопрос - почему и кто виноват, Александр отвечает так: "Надо зарыть поглубже наше "шароварство" и "меньшовартисть", надо перестать плакать на каждом углу о закате украинской цивилизации, а заняться производством: качественных, конкурентоспособных книг, проводить, и почаще, поинтереснее мероприятия, создающие моду, к примеру, на украинский детектив, на украинскую фантастику, на украинскую молодежную прозу. В немалой степени ситуацию улучшил бы национальный канал, по типу российского "Культура". И создать его должны люди креативные, яркие, и у канала этого должен быть нормальный, не нищенский бюджет".

Вы еще не фестивалите?..

Интересно, что в каждом городе, где есть хоть пара поэтов и немного подготовленная публика, можно проводить подобные фестивали и конкурсы.

Проклюнулось в этом направлении Запорожье. Сейчас в этом славном городе рождается новый, своеобразный и авангардный фестиваль современной поэзии. В котором особое место будет отведено слэму.

Уже в начале лета организаторы планируют провести торжественное открытие. Какое лицо будет у нового детища украинской литературы - покажет время...

Алина Остафийчук

Справка

Первый слэм прошел ещё в 1984 году в США, в чикагском заведении "Get Me High Lounge". Человека, который его организовал, зовут Марк Смит, и он, конечно, тоже поэт. Именно он придумал правила, которые соблюдаются до сих пор. Из Америки слэмы перебрались в другие страны. Сильна культура слэмов в Германии, Голландии, Австрии и даже в Непале. Украину слэм так же не обошел стороной.

События
Новости

В Академии теперь вода чистая...



Всеукраинская олимпиада литейщиков

С 24 по 27 апреля в г. Днепро-дзержинске прошла юбилейная...



Новые награды кибернетиков

В конце апреля состоялась Всеукраинская студенческая олимпиада...



ОМД: обмен мнениями

В рамках Дней науки 24-27 апреля в стенах нашей Академии прошли...



Не хватает контактной борьбы?

5 мая в г. Харькове состоялось торжественное открытие...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск