ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Всеукраинская олимпиада литейщиков

С 24 по 27 апреля в г. Днепро-дзержинске прошла юбилейная...


Новые награды кибернетиков

В конце апреля состоялась Всеукраинская студенческая олимпиада...


ОМД: обмен мнениями

В рамках Дней науки 24-27 апреля в стенах нашей Академии прошли...


Не хватает контактной борьбы?

5 мая в г. Харькове состоялось торжественное открытие...



Официально
Результаты участия студентов ДГМА в олимпиадах

До 20 апреля наши студенты-олимпийцы завоевали: 4 – первых места, 4 – третьих, 4 – вошли в десятку лучших...



ПАМЯТКА

Перечень, объем и распределение дисциплин свободного выбора по триместрам формируют...



Вести с "Авианта"

Не так давно ректорат Академии пригласил генерального директора ДП КиАЗ «Авиант» О.С.Шевченко в состав наблюдательного совета ДГМА...



Ректорский прием 2007

Вот уже 8 лет подряд в Академии существует одна замечательная традиция...



Мы помним ваши имена

Наступил этот день, ставший 62 года назад началом новой жизни...



Новости

В Академии теперь вода чистая!

В буфетах 1, 2 корпусов были установлены водоочистительные фильтры. Теперь в Академии чай и кофе не просто вкуснее, но и полезнее! Ведь они приготовлены из очищенной воды. А если есть желание пить чистую воду и дома - ее можно купить в тех же буфетах. Стоимость 1 литра воды - 15 коп.

Министр образования и науки Украины на встрече с ректорами вузов официально заявил, что вступительные экзамены в магистратуру не являются нарушением законодательства, а также потребовал от руководства вузов провести встречи со студентами, на которых подробно разъяснить правила приема в магистратуру.

Учитывая неготовность отдельных вузов к реализации программы ступенчатости высшего образования в части конкурсного отбора при принятии на обучение по программе специалиста, магистра, министерство позволяет в 2007 году засчитывать результаты государственной аттестации студентов с уровнем бакалавра (государственные экзамены, защита дипломной работы или проекта) как вступительный экзамен для выпускников данного вуза.

Министр внутренних дел Василий Цушко выступает за введение должностей участковых инспекторов милиции при учебных заведениях и студенческих городках, передают "Українські новини".

По словам Цушко, это позволит поднять уровень профилактических мероприятий, более эффективно предупреждать противоправные действия, а также снизить криминогенную активность вокруг этих учреждений.

Участковые инспекторы при учебных заведениях, по словам Цушко, обеспечат высокий уровень борьбы с наркоманией в этих учреждениях и помогут решить проблему радикальных экстремистских группировок, например скинхедов.

С 11 по 15 июня 2007 года в городе Судак (АР Крым) пройдет 14-й Международный библиотечный форум, где будут обговариваться научные и прикладные проблемы в библиотечной, книгоиздательской и информационной области. Также пройдет конференция под названием "Роль электронной информации в формировании общественных знаний", где будут принимать участие 1500 представителей из 60 стран. МОН Украины рекомендует отправить по 1 представителю от каждого вуза, а именно директора библиотеки или лица, его замещающего. Дополнительную информацию о конференции и участии в ней можно узнать по адресу: www@gpntb.ru.

В апреле в Днепропетровске молодежной организацией "Фундация региональных инициатив" проводился проект "Большой мусор большого города". Проект состоял из 2 частей. 1 часть - проведение фотоконкурса под одноименным названием, материалы которого размещены на сайте www.gorsovet.dp.ua, и конкурса письменных работ на тему "Что я могу сделать для наведения чистоты в родном городе". По результатам конкурса определены 16 победителей, работы которых будут представлены на пресс-конференции, посвященной загрязненности города. Подобные мероприятия молодежные организации планируют провести не только в Днепропетровске, а и в ряде других крупных городов нашего государства с целью поддержания чистоты на городских улицах.

На главной площади Национального технического университета "ХПИ" состоялось празднование международного Дня Земли, организаторами которого был ректорат Национального технического университета "ХПИ" и Харьковская областная молодежная организация "Фундация региональных инициатив". На открытии присутствовали представители органов власти, депутаты районных и городских советов, а также ректор ХПИ. Цель мероприятия - обратить внимание молодежи на экологические проблемы современности. Поэтому в рамках празднования Дня Земли были представлены творческие работы школьников на экологическую тематику, стена гласности, где каждый мог высказать свое мнение относительно состояния современной экологии, а также был проведен ряд конкурсов, один из которых - выставка плакатов на экологическую тему. Руководство ХПИ планирует постоянно проводить такие мероприятия, так как нормальная экология - это залог хорошего будущего.

По материалам сайта МОН (mon.gov.ua), а также fri.net.ua

На досуге
Поэты зарабатывают, как могут

Мало кто знает, что и как происходит в поэтической жизни Украины...



На поверсі Духа

Литературное объединение «Глорум» и редакция газеты «Академия» поздравляют нашего земляка...



Стансы

На лицо мое пасхальное, с позолотой неземной...



Осторожно: за рулем женщина!

На улицах города возросло количество машин...



Что? Где? Когда?

Излишний патриотизм тоже бывает наказуем...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск