ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Результаты участия студентов ДГМА в олимпиадах

До 20 апреля наши студенты-олимпийцы завоевали: 4 – первых места, 4 – третьих, 4 – вошли в десятку лучших...


Вести с "Авианта"

Не так давно ректорат Академии пригласил генерального директора ДП КиАЗ «Авиант» О.С.Шевченко в состав наблюдательного совета ДГМА...

Ректорский прием 2007

Вот уже 8 лет подряд в Академии существует одна замечательная традиция...


Мы помним ваши имена

Наступил этот день, ставший 62 года назад началом новой жизни...



События
Новости

В Академии теперь вода чистая...



Всеукраинская олимпиада литейщиков

С 24 по 27 апреля в г. Днепро-дзержинске прошла юбилейная...



Новые награды кибернетиков

В конце апреля состоялась Всеукраинская студенческая олимпиада...



ОМД: обмен мнениями

В рамках Дней науки 24-27 апреля в стенах нашей Академии прошли...



Не хватает контактной борьбы?

5 мая в г. Харькове состоялось торжественное открытие...



ПАМЯТКА
о планировании, учете и организации занятий по дисциплинам свободного выбора студентов

Перечень, объем и распределение дисциплин свободного выбора по триместрам формируют выпускающая кафедра и соответствующий деканат по предложениям заинтересованных кафедр. Предложения и краткие аннотации предлагаемых дисциплин свободного выбора подаются в деканаты по принадлежности специальности, для которой предлагается данная дисциплина, до 15 февраля текущего учебного года. Ежегодно эти предложения обновляются.

Декан факультета по согласованию с выпускающей кафедрой формирует учебный план специальности с учетом требований ОПП, в которых указано количество кредитов, отводимых на изучение дисциплин свободного выбора по различным циклам. Для дисциплин гуманитарного, фундаментального и общетехнического циклов подготовки рекомендуется общий перечень дисциплин, из которого студенты выбирают те дисциплины, которые их заинтересовали. При этом в учебном плане должен быть указан минимальный объем дисциплин, который студент обязан выбрать в каждом триместре (количество аудиторных часов в неделю).

Для специальных дисциплин рекомендуется свободный выбор дисциплин по траекториям подготовки (блоками). По решению выпускающей кафедры допускается также свободный выбор и смешанный (часть - свободный выбор, часть - по траекториям). После того, как план сформирован, перечень дисциплин, их аннотации и минимальное количество часов обязательных аудиторных занятий дисциплин свободного выбора в каждом триместре доводятся до сведения студентов. Для осознанного выбора студентами дисциплин проводятся общие собрания по курсам или по отдельным специальностям каждого из курсов, на которые приглашаются преподаватели заинтересованных кафедр. На этих собраниях преподаватели дают информацию, и им предоставляется право убедить студентов в важности и полезности предлагаемых ими дисциплин. Через неделю после проведения собрания, после обсуждения с сокурсниками, совета с родителями, студентами старших курсов и др. заинтересованными лицами студент обязан предоставить декану заявление с перечнем выбранных им для изучения в следующем учебном году дисциплин свободного выбора. Объем изучаемых дисциплин должен быть не меньше запланированного минимума. Если этот объем существенно больше, студент может указать, какие из них являются основными, а какие дополнительными. В случае не предоставления заявления, дисциплины свободного выбора студенту планируются по решению декана или зам. декана. Вся работа на факультетах должна быть закончена до 20 апреля и информация передана в учебный отдел.

Все основные и дополнительные дисциплины вносятся в индивидуальный план обучения студента, их изучение и прохождение модульного контроля по ним являются обязательными. До начала триместра деканат передает на соответствующую кафедру список студентов, которые запланировали для себя данную дисциплину свободного выбора, и кафедра осуществляет контроль за посещением студентами занятий и обеспечивает модульный и итоговый контроль знаний по этим дисциплинам. (В отдельных случаях декан в течение триместра может освободить студента от изучения только дополнительных дисциплин свободного выбора при наличии у студента веских уважительных причин.)

Н.С. Рыжиков, помощник проректора по учебной работе

На досуге
Поэты зарабатывают, как могут

Мало кто знает, что и как происходит в поэтической жизни Украины...



На поверсі Духа

Литературное объединение «Глорум» и редакция газеты «Академия» поздравляют нашего земляка...



Стансы

На лицо мое пасхальное, с позолотой неземной...



Осторожно: за рулем женщина!

На улицах города возросло количество машин...



Что? Где? Когда?

Излишний патриотизм тоже бывает наказуем...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск