ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Новости

В Академии теперь вода чистая...


Всеукраинская олимпиада литейщиков

С 24 по 27 апреля в г. Днепро-дзержинске прошла юбилейная...


Новые награды кибернетиков

В конце апреля состоялась Всеукраинская студенческая олимпиада...


Не хватает контактной борьбы?

5 мая в г. Харькове состоялось торжественное открытие...



Официально
Результаты участия студентов ДГМА в олимпиадах

До 20 апреля наши студенты-олимпийцы завоевали: 4 – первых места, 4 – третьих, 4 – вошли в десятку лучших...



ПАМЯТКА

Перечень, объем и распределение дисциплин свободного выбора по триместрам формируют...



Вести с "Авианта"

Не так давно ректорат Академии пригласил генерального директора ДП КиАЗ «Авиант» О.С.Шевченко в состав наблюдательного совета ДГМА...



Ректорский прием 2007

Вот уже 8 лет подряд в Академии существует одна замечательная традиция...



Мы помним ваши имена

Наступил этот день, ставший 62 года назад началом новой жизни...



ОМД: обмен мнениями

В рамках Дней науки 24-27 апреля в стенах нашей Академии прошли Всеукраинская студенческая научно-техническая конференция по обработке материалов в машиностроении "Процессы и машины обработки металлов давлением" и ставшая традиционной 10 юбилейная Международная научно-техническая конференция "Физико-механические проблемы формирования структуры и свойств материалов методами обработки давлением". Был выпущен новый тематический сборник научных работ "Совершенствование процессов и оборудования обработки давлением в металлургии и машиностроении", за годы существования ставший популярным.

Поделиться опытом работы, новыми научными разработками, обменяться мнениями приехали представители из Польши (Краков, Ченстохова), России (Москва, Липецк, Воронеж, Уфа, Тула, Санкт-Петербург, Самара), Белоруссии и Украины (Киев, Харьков, Запорожье, Луцк, Донецк, Днепропетровск, Никополь, Тернополь, Винница, Луганск, Днепродзержинск, Артемовск, Алчевск, Славянск).

В этом году в международной конференции приняли участие многие известные в области ОМД профессора, было представлено множество новаторских научных работ. Интересный доклад о проблеме формирования наноструктур методами обработки давлением представил ДонФТИ НАН Украины. В этом же направлении работали и ученые из Уфы. Ряд докладов по точной объемной штамповке, моделированию и совершенствованию процессов прокатки, по совершенствованию механических и гидравлических приводов прессов сделали ученые кафедр ОМД, АММ и МТО.

Не менее увлекательной была и Всеукраинская студенческая научно-техническая конференция, в которой приняло участие 8 студенческих научных работ из 5 вузов: СумГУ (г.Сумы), ЗНТУ (г. Запорожье), НАУ "ХАИ" им. Жуковского (г. Харьков), ВНУ им. В.Даля (г. Луганск), ДГМА (г. Краматорск). Оценив конкурсные работы и выступления участников конференции, отраслевая конкурсная комиссия определила победителей:

Диплом І степени - Жбанков Ярослав, руководитель - проректор по научной работе, д.т.н., профессор И.С. Алиев (ДГМА).

Диплом ІІ степени - Мишин Игорь и Шибаев Юрий, руководитель - к.т.н., доцент Т.С.Сушкова (Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля).

Диплом ІІІ степени - Маковецкий Андрей, руководитель - д.т.н., професор М.Е.Тараненко (Национальный аэрокосмический университет им. М.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт").

Все участники были отмечены поощрительными дипломами и грамотами оргкомитета.

Завершением Дней науки стали экскурсии по Академии, ЗАО НКМЗ, Святогорской Лавре.

За 10 лет ежегодные научно-технические конференции по проблемам развития теории, технологий и машин обработки давлением в Краматорске стали традиционными и признанными. Они сыграли немаловажную роль в координации научных исследований между вузами и Национальной академией наук Украины, в установлении и укреплении связей между специалистами-обработчиками давлением не только Украины, но и России, Польши и Германии. Это послужило также основой для организации и проведения в Украине ставших уже традиционными межвузовских конкурсов студенческих научных работ, магистерских работ и дипломных проектов, а также Всеукраинских студенческих олимпиад по обработке металлов давлением.

Подготовила Виктория Лебединская

На досуге
Поэты зарабатывают, как могут

Мало кто знает, что и как происходит в поэтической жизни Украины...



На поверсі Духа

Литературное объединение «Глорум» и редакция газеты «Академия» поздравляют нашего земляка...



Стансы

На лицо мое пасхальное, с позолотой неземной...



Осторожно: за рулем женщина!

На улицах города возросло количество машин...



Что? Где? Когда?

Излишний патриотизм тоже бывает наказуем...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск