ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Клуб интеллектуальнх игр

Команды Академии сразу заявили о себе...

Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи

Наши альпинисты надеются, в следующий раз...

Лето разделив на всех

Так почему же так круто быть вожатым?..


Официально
Учеба: как все устроено

Основной деятельностью студента является...



Перспективы научного сотрудничества

Более 40 представителей предприятий...



Межвузовская защита

Студенты ДонНТУ и ДГМА...



Ученый, учитель, руководитель

На 64-м году ушел из жизни...



«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Клуб интеллектуальных игр ДГМА открывает новый игровой сезон на страницах «Академии». В каждом номере вам будет предложено по 3 вопроса разной степени сложности (первый – самый простой, второй – чуть сложнее, ну, а третий, понятно...). Если вы сумеете ответить хотя бы на один, пусть не за одну минуту, как настоящие игроки в «Что? Где? Когда?», однако не пользуясь справочной литературой, – милости просим в Клуб. Не сумеете – ничего страшного, прочитаете правильные ответы в следующем номере, вместе с комментариями.

Сегодня предлагаем вам три вопроса с прошлогоднего чемпионата ДГМА среди первокурсников по игре «Что? Где? Когда?» – самый простой, средней сложности и самый сложный.

Вопрос 1 (правильно ответило большинство команд). Античный миф повествует о том, как пастух Гиг проникает в тайную пещеру и находит там труп, с которого снимает прелестную вещицу. Получив власть, Гиг соблазняет царицу, убивает царя и начинает властвовать над Лидией. Некоторые литературоведы намекают на то, что известный писатель 20-го века был хорошо знаком с мифом о Гиге. Я не прошу назвать фамилию писателя, просто догадайтесь, какая вещь была снята с трупа.

Вопрос 2. По словам Антона Павловича Чехова, если в пьесе присутствует ПЕРВОЕ, то обязательно должен произойти ВТОРОЙ. Второй, так или иначе, присутствует в «Чайке», «Иванове», «Дяде Ване» и «Трёх сёстрах». А вот в пьесе «Вишнёвый сад» ПЕРВОЕ есть, но ВТОРОГО зрители так и не дождутся. Назовите этот ВТОРОЙ.

Вопрос 3 (правильный ответ нашли только две команды). Телеграмму, отправленную Татьяной Щепкиной-Куперник 17 декабря 1898 г. из Москвы в Ялту, Чехов назвал «первой <<слово пропущено>>, принесшей ему весть о <<второе слово пропущено>>». В пропусках фигурируют две птицы. Назовите их в правильном порядке.

Александр Мельников, Президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
Будущее области - в надежных руках!

В Донецке состоялась торжественная церемония...



Научный форум в стенах Академии

XI Международная научно-техническая конференция...



Городской турнир по брейн-рингу

10 команд, представляющих заводы, учебные заведения...



Ювеналия-2013

16-18 августа 24 команды трудовых коллективов...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск