ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Клуб интеллектуальнх игр

Команды Академии сразу заявили о себе...

Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи

Наши альпинисты надеются, в следующий раз...

"Что? Где? Когда?"

Античный миф повествует о том, как пастух Гиг проникает...


Официально
Учеба: как все устроено

Основной деятельностью студента является...



Перспективы научного сотрудничества

Более 40 представителей предприятий...



Межвузовская защита

Студенты ДонНТУ и ДГМА...



Ученый, учитель, руководитель

На 64-м году ушел из жизни...



Лето разделив на всех!

Каждый из нас сам выбирает, как провести свое лето: кто-то отправляется на море, кто-то выбирается на турбазу, кто-то едет в деревню к бабушке, а кто-то неизменно сохнет у компьютера. Мы, молодые и активные, не можем сидеть на месте и поэтому каждый год отправляемся в Святогорск, чтобы провести свое лето в лагере.

Студентам нашей Академии очень повезло в этом плане. Преподаватель кафедры ИСПР Сташкевич Игорь Игоревич уже четвертый год подряд проводит курсы вожатского мастерства на базе ДГМА. Все желающие могут бесплатно закончить школу вожатого и, успешно пройдя аттестацию, поехать работать в лагерь. Этот год не стал исключением: выучив все самые интересные игры, песни и кричалки, мы снова отправились в наше любимое детское учреждение оздоровления и отдыха «Шоколад».

Так почему же так круто быть вожатым, и что нас так притягивает в этой деятельности?

Становясь вожатым, ты приобретаешь уникальную способность успевать везде и во всем. За сутки тебе предстоит сделать миллион дел, и со всем ты на удивление справляешься! Странно, но многие люди, которые никогда не были в лагере, почему-то считают, что вожатый ничего не делает целыми днями, и желают тебе приятного отдыха перед отъездом. Но все совсем не так, как кажется на первый взгляд. Утром всех деток нужно разбудить, проследить, чтобы все умылись, почистили зубы, заправили кровати, навели порядок в комнатах и вышли на зарядку; потом завтрак, а после завтрака нужно обязательно во что-то поиграть, чтобы скучно не было; параллельно в течение дня идет усиленная подготовка к вечернему мероприятию, на котором именно твой отряд должен занять первое место… Постоянные песни, танцы, репетиции, кричалки – тут даже передохнуть некогда! Но, как бы ни было порою трудно, на все у вожатого найдется время и энергия.

Как бы банально это не звучало, но за смену отряд действительно становится настоящей семьей. Вожатый переживает вместе со своими ребятами все победы и поражения, радости и невзгоды. Какие непередаваемо приятные ощущения ты испытываешь, когда отряд занимает первое место на общелагерном мероприятии и твои ребята бегут к тебе с распростертыми объятьями и просто валят тебя с ног!.. А принимая поражение, отряд становится еще дружнее, ведь все знают, что в следующем соревновании мы должны собрать все свои силы и нанести достойный ответный удар.

Однако помимо мероприятий есть еще много ценных моментов. Как приятно слышать от своих ребят «Вы самый лучший вожатый!», «Мы вас очень любим!», «А вы будете работать в следующей смене? Тогда мы обязательно приедем!». И действительно, приезжают! Круто осознавать, что ребенок едет в лагерь ради встречи с тобой и снова хочет попасть именно в твой отряд. Сразу чувствуешь, что старался не зря, что вложил в детей что-то хорошее, каждому отдал частичку себя, и снова ждешь своих ребят каждую новую смену.

Еще очень важно, что за три смены работы успеваешь сдружиться не только с детьми, но и со всем трудовым коллективом лагеря. Вожатые становятся твоими братьями и сестрами, начальник лагеря вместе со старшим воспитателем – добрыми родителями, и даже уборщица твоего корпуса, после лета, проведенного вместе, для тебя – самый родной человек!

Сейчас, когда лето осталось с нами лишь на памятных фотоснимках и видеозаписях, нам хочется вернуться обратно и пережить эти замечательные моменты снова. Мы все очень скучаем по нашему родному лагерю и с нетерпением ждем открытия сезона отдыха в «Шоколаде» уже в следующем году.

Екатерина Непочатова, ИТ09-1

События
Будущее области - в надежных руках!

В Донецке состоялась торжественная церемония...



Научный форум в стенах Академии

XI Международная научно-техническая конференция...



Городской турнир по брейн-рингу

10 команд, представляющих заводы, учебные заведения...



Ювеналия-2013

16-18 августа 24 команды трудовых коллективов...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск