ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи

Наши альпинисты надеются, в следующий раз...

Лето разделив на всех

Так почему же так круто быть вожатым?..

"Что? Где? Когда?"

Античный миф повествует о том, как пастух Гиг проникает...


Официально
Учеба: как все устроено

Основной деятельностью студента является...



Перспективы научного сотрудничества

Более 40 представителей предприятий...



Межвузовская защита

Студенты ДонНТУ и ДГМА...



Ученый, учитель, руководитель

На 64-м году ушел из жизни...



КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

Студентов каждого вуза окружает, как правило, плеяда «джентльменского набора» клубов и кружков. Однако в нашей Академии есть изюминка, которой до недавнего времени не было больше ни в одном вузе Донецкой области – Клуб интеллектуальных игр.

Клуб был создан 16 лет назад – осенью 1997 года – на пике интереса к телепередачам «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также в начале деятельности Лиги украинских клубов. Тогда практически в каждом городе нашей области существовал свой клуб (а в некоторых – и не один), где любители интеллектуальных состязаний могли померяться силой этого самого интеллекта. Команды Академии сразу заявили о себе на областных и даже всеукраинских соревнованиях: всеукраинский студенческий фестиваль интеллектуальных игр «Остров сокровищ – 98» в Полтаве (3-е место в «Что? Где? Когда?» и 2-е – в «Брейн-ринге»); межрегиональный фестиваль «Краматорские вечорницы – 98» (чемпионы по «Брейн-рингу»); международная Красноармейская интеллектуальная олимпиада – 2002 (гран-при) и многие другие. Не обходились без нашего участия и открытые чемпионаты других городов: студенческая команда однажды завоевала звание чемпионов Артемовска, а преподавательская – чемпионов Барвенково. В «копилке» наших знатоков – «Кубки Академии» за 2003, 2004, 2007 и 2010 года (на межрегиональных фестивалях интеллектуальных игр, проводившихся в ДГМА), звания чемпионов и призеров городских турниров по игре «Брейн-ринг» (2008, 2012 и 2013 года – 1-е место, 2009 и 2010 года – 2-е место), призеров и чемпионов чемпионатов Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» (2011–2013 года).

Уже двенадцать раз проводились чемпионаты Академии по игре «Что? Где? Когда?» среди первокурсников. C 2003 года ежегодно проводятся областной молодежный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Академии» и чемпионаты области среди школьников; в 2011–2013 годах Клубом были организованы студенческие чемпионаты области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» и «взрослые» чемпионаты области по игре «Брейн-ринг» («первая лига»), причем на последнем чемпионате команда ДГМА завоевала звание чемпионов области.

С мая 2007 года руководитель Клуба является членом Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов, наряду с представителями Донецка и Мариуполя

Знатоки нашего клуба периодически проводят тренировочные игры. Вступить в клуб может практически каждый в любое время. Подробности – по месту работы руководителя клуба – на кафедре интеллектуальных систем принятия решений, аудитория 2430.

Мельников А.Ю.,
бессменный руководитель клуба интеллектуальных игр ДГМА,
член Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

На фото:

1 – «Интеллектуальные решения» – лучшая команда ДГМА, выступающая во «взрослой» категории;

2 – команда группы СМ-10-1 – самая младшая студенческая команда на всех взрослых и студенческих турнирах, бронзовый призер областного молодёжного фестиваля «Кубок Академии – 2012» (3-е место в игре «Что? Где? Когда?» и 3-е место в игре «Брейн-ринг»);

3 – команда группы СМ-10т – чемпион ДГМА 2012 года, серебряный призер по игре «Брейн-ринг» на областном молодёжном фестивале «Кубок Академии – 2012».

Внимание! Чтобы принять участие в ближайшем мероприятии – тринадцатом чемпионате Академии по игре «Что? Где? Когда?» среди первокурсников – обращайтесь к своим кураторам или заместителям декана.

События
Будущее области - в надежных руках!

В Донецке состоялась торжественная церемония...



Научный форум в стенах Академии

XI Международная научно-техническая конференция...



Городской турнир по брейн-рингу

10 команд, представляющих заводы, учебные заведения...



Ювеналия-2013

16-18 августа 24 команды трудовых коллективов...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск