ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Ну, и кто в восторге?

Студенты отдыхали у первого корпуса перед началом...

"Я хочу, чтоб услышала ты, как тоскует мой голос живой"

В творческой гостинной Академии открылась фотовыставка..

"Что? Где? Когда?"

В пьесе Джеймса Голдмена в комнату к королю Филиппу...


Официально
Новая власть - новые времена

Отчетно-выборное собрание студенческого самоуправления...



Международный форум сварщиков в ДГМА

Научная конференция - событие, знаковое во всех...



Путевка в жизнь

Благодаря серьезной практической подготовке, которая традиционно...



Осторожно: злой строитель!

На перекрестке улиц Парковая и Шкадинова около первого корпуса...



Наши в Америке

Этим летом студентка нашего вуза Даша Голубцова по программе «Work&Travel» посетила США. Своими впечатлениями о поездке Даша поделилась с нашим корреспондентом.

– Даша, как ты попала в США?

– Я давно грезила Америкой. Все мои друзья мечтали о Великобритании или Италии, а я испытывала влечение к этой далекой стране, к ее невероятным скидкам, сумасшедшим вечеринкам, восхищалась патриотизмом, которого нам так не хватает. Когда-то прочитала о студенческой программе «Work&Travel», но на тот момент я была несовершеннолетней и поэтому принимать участие в этой программе не могла. По истечении какого-то времени все это позабылось. И вдруг в Интернете я наткнулась на статью студента, который ездил в Штаты таким образом. И я решилась. К счастью, мое стремление всецело поддержали родители. После регистрации в программе прошлой весной и первого языкового теста началась моя американская сказочная реальность. Все – подготовка, сбор документов, собеседования с моими будущими работодателями из Калифорнии – прошло очень быстро. Я даже перенервничать не успела – а заветная зеленая карточка уже в моих руках. 25 мая я сидела в аэропорту «Борисполь» и ждала своего вылета.

– Первое, что ты увидела, ступив на американскую землю?

– В «Борисполе» наш самолет задержали где-то на час, но в Нью-Йорк (таким был пункт назначения) прилетели вовремя. Мы сразу же влились в поток сумасшедшей американской жизни: нужно пройти визового офицера (им оказался милый старичок, который намекал на то, что я могу остаться в Штатах), затем забрать сумки и оставить их в камере хранения. Потом первые ощущения от нью-йоркского метро (не верьте никому, что оно такое ужасное) и, наконец, вечерний Нью-Йорк – огни, толпа народа, в которой не отличить туристов от местных жителей. Город, который не останавливается никогда, не замирает даже на секундочку. Конечно же, первым делом мы направились на знаменитую Times Square. Уже было темно, но эту площадь видно со всех сторон, так как ее освещает огромное количество рекламных бигбордов. Нас очень впечатлила эта часть NY сity.

– В каких еще городах вы побывали по дороге в Калифорнию?

– Затем по нашему маршруту мы направились в Бостон, где современное тесно переплетается с прошлым. Ты попадаешь в мир, в котором перемешались стеклянные небоскребы и соборы с остроконечными куполами и мозаикой, где по одной дороге могут проехать AUDI и упряжка лошадей. И, наконец, столица – Washington DC. Этот город ощущается совершенно по-другому, здесь расслабляешься, никуда не спешишь. Это город старых устоев. Мы были там в воскресенье, и большинство местных жителей пошли в церковь. Вашингтон устроил нам маленький сюрприз – байкер-шоу. Сотни байкеров на дорогах города, в историческом центре, возле Белого дома. А затем опять Нью-Йорк и марафон по городу мечты. Нужно за 2 дня осмотреть как можно больше. Мы обошли весь Манхеттен, съездили на Брайтон-Бич и отведали «нашу кухню» (потом пожалели – было до жути невкусно), побывали в маленьких Китае и Италии, посмотрели на статую Свободы, а вот в Гарлем не пошли – жить-то хочется.

Настало время отправляться в самый солнечный штат Америки – в Калифорнию. Несколько часов в самолете, и перед нашими глазами открываются дороги с пальмами и ярким солнцем. Началось наше лето!

– Расскажи о вашей работе.

– Работала я продавцом в точке быстрого питания в парке аттракционов Six Flags Magic Mountain and Hurricane Harbor. В парке наша компания имела несколько рабочих точек. В первый день из главного офиса нас повели на свои рабочие места. Двух девушек оставили на их точках, а меня одну супервайзер ведет дальше. И тут я понимаю, что совсем не запомнила дорогу и не знаю, как вернуться обратно ? Мой первый рабочий день был на точке продажи dippin’dots (мороженое). Еще мы продавали фастфуд (картошку фри с разными добавками, курицу, корн-доги, содовую и пр.), попкорн и сладкую вату, которую делали сами, кукурузу, которая готовится на открытом огне.

На работе не уставали, но после ночных вечеринок было, конечно, тяжеловато. Наша супервайзер шла нам на встречу и старалась подстроить рабочий график так, чтобы нам было удобно. Работа в парке для американцев, как впоследствии и для нас, была способом не только заработать, но и развлечься. С некоторыми сотрудниками я обожала работать – с ними можно было побеситься прямо на рабочем месте (не в ущерб работе, понятное дело) и в то же время развлечь посетителей, которые за этим наблюдали.

– Калифорния – это, прежде всего, «фабрика грез»?

– О, да! Что еще нужно украинским студентам в первые дни в Калифорнии? Конечно же, поездка в самую знаменитую часть этого штата, в Голливуд. Как сказал один наш знакомый: «2.50 $ – и вы в Голливуде». И правда, совсем недорого и очень быстро. Метро, каких-то пара минут пешком, и вот она – знаменитая надпись на холме – «Hollywood». Наши мечты продолжают становиться явью. Здесь ты чувствуешь себя в кинореальности. Аллея славы, уличные артисты, фрики, невероятно красивые парни и девушки, а также трансвеститы (и ведь не отличишь по внешности, только по голосу).

– Видела ли знаменитостей?

– Да, в парке, где я работала, видела несколько знаменитостей: Kanye West, Kim Kardashian, One Direction. Они были в сопровождении охраны и VIP-гида.

– Как вы проводили свободное время?

– Каждый день в нашем апартаменте устраивались вечеринки. В США алкоголь не продается молодым людям до 21 года, но, тем не менее, нам удалось попробовать виски с колой.

Кстати, марихуана в Калифорнии употребляется в медицинских целях, но местные жители, как понимаете, используют ее не только как лекарство.

В США ночные клубы делятся на возрастные категории: есть такие, которые можно посещать с 18 лет, а есть – только с 21 года. Но если при деньгах и имеется поддельное удостоверение личности, то предпочтительнее посещать клубы для совершеннолетних. Там лучше сервис, музыка, атмосфера. В клубах с 18 лет молодежь быстро напивается, и твой вечер портится.

И как же быть в Калифорнии и не увидеть океан? И вот мы уже на пляже. Welcome to Santa Monica Beach! Волны, солнце, игры на пляже. Все включено!

– Думаю, многим будет интересно узнать, сколько можно заработать по этой программе?

–Так как я много путешествовала, было много перелетов, гостиницы, то я не окупила программу. К тому же я работала в Калифорнии, в самом дорогом штате (курортная зона). Но все-таки на свою зарплату я полностью себя содержала, покупала продукты, брендовые вещи. Ну, а для путешествий мне помогла с деньгами мама.

– Где еще в Соединенных Штатах тебе удалось побывать?

– Была в Майами. Город встретил меня начинающимся ураганом. Видела дома знаменитостей на Star Island. Майами – город, который никогда не спит. На побережье много ресторанов, в которые, начиная с 8 часов вечера, не допускаются лица младше 21 года.

Еще побывала в Чикаго – городе ветров, который влюбляет в себя с первого взгляда. Он поразил меня. Здесь чувствуешь себя, как дома. Невероятно чистый и гостеприимный. Его невозможно охватить за пару дней, каждая часть достойна внимания. Очень впечатлила панорама города, открывающаяся со 103-го этажа, – все как на ладони. Чикаго оправдывает свое прозвище: вечером было ветрено и прохладно.

– Читала у тебя на «Спрашивай.ру», что в Америке проблемы с едой. О каких именно проблемах шла речь?

– В США достаточно много фастфудов, но мы ими не питались. Наш рацион в основном состоял из каш, фруктов, йогуртов, салатов. Но, к сожалению, даже питаясь низкокалорийной пищей, можно поправиться, так как в их еде есть какие-то добавки, которые нарушают метаболизм в организме. Если американцы хотят держать себя в форме, то они покупают продукты в магазинах органических продуктов, где цены на порядок выше.

Но! В Лос-Анджелесе мы посетили «The cheesecake factory» (сеть ресторанов по всем Штатам). Поднимаешься на эскалаторе, и перед тобой открывается вид на огромное количество разных чизкейков (сыросодержащий десерт, от творожной запеканки до пирожного суфле. – Прим. редакции). У нас глаза разбегались. Официанты охотно помогают в выборе, рассказывают, что из чего сделано и т. п. Это был самый вкусный чизкейк, который я ела в своей жизни!

– Чем американцы отличаются от украинцев? Какая атмосфера в американском обществе? И собираешься ли ты поехать в США снова?

– Американцы очень свободолюбивые люди. И предприимчивые. Студенты не брезгуют никакой работой. В этой стране свободное отношение к сексу, к любви. Но если человек влюбляется, то свою вторую половинку он ставит превыше всего.

В Штатах достаточно легко наладить отношения с человеком любой национальности. Если ты относишься к людям хорошо, то и к тебе будет соответствующее отношение. У меня были друзья мексиканцы, американцы, афроамериканцы. Конечно, удивляло отношение американцев к учебе (они учат только то, что им интересно), их чувство юмора. К примеру, у американцев были шутки, которые понятны и нам, и им, но нам они уже не кажутся смешными. А у афроамериканцев свой особенный мир, но с ними было интересно. У них более ироничные шутки, в какой-то степени даже циничные. Я работала с мексиканцами. С ними у нас много общего: схожие традиции, отношение к жизни, к семье, чувство юмора.

У американцев было какое-то странное отношение к моему имени и акценту. Им очень нравился мой акцент, а имя казалось сексуальным.

Это страна возможностей. Здесь можно «стать на ноги» за короткий срок, так как для людей созданы все условия: работай на кого-то, открывай свой бизнес, главное – обеспечивай себя и свою семью. Кстати, автомобили у них достаточно недорогие (по их меркам). Можно купить машину из рук в руки, через посредника, а можно в автосалоне. Смотря какими денежными средствами ты располагаешь…

Прощались мы со слезами на глазах, давали обещание вернуться, be in touch. Я очень скучаю по своим новым друзьям. Мы стараемся поддерживать отношения, но, к сожалению, это трудно из-за разницы во времени (10 часов с Калифорнией).

Сидя в самолете по дороге домой, я думала только об одном: «США, я обещаю – я вернусь!»

Материал подготовила Элина Пантя

События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

3 октября состоялся уже 13-й по счету чемпионат ДГМА...



Первый шаг по радуге

С 28 по 30 сентября проходил форум студенческого самоуправления...



Универсальный язык человечества

3 октября к Международному дню музыки...



Олимпийская неделя

В рамках Всеукраинского дня физической культуры с 8 по 15 сентября...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск