ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

3 октября состоялся уже 13-й по счету чемпионат ДГМА...

Первый шаг по радуге

С 28 по 30 сентября проходил форум студенческого самоуправления...

Олимпийская неделя

В рамках Всеукраинского дня физической культуры с 8 по 15 сентября...


Официально
Новая власть - новые времена

Отчетно-выборное собрание студенческого самоуправления...



Международный форум сварщиков в ДГМА

Научная конференция - событие, знаковое во всех...



Путевка в жизнь

Благодаря серьезной практической подготовке, которая традиционно...



Осторожно: злой строитель!

На перекрестке улиц Парковая и Шкадинова около первого корпуса...



Универсальный язык человечества

Дружеская уютная атмосфера, трогательное выражение лиц и искренние глаза студентов. В чем же причина, не догадываетесь? А я подскажу! «… – универсальный язык человечества», «… – это стенография чувств», «… – это разум, воплощенный в прекрасных звуках». За многоточиями скрывается слово «музыка»!

Международный день музыки (International Music Day) был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1975 году и ежегодно отмечается во всем мире 1 октября. В нашей Академии День музыки стали отмечать с 2000 года благодаря Е. Н. Шнурко.

3 октября Елена Николаевна вместе со своим помощником Димой Павловым (СП09-т) подготовила небольшой экскурс в историю развития музыки. У нас была возможность прослушать известные композиции и понять эмоциональное состояние великих музыкантов и композиторов в исполнении «межгалактического» вокального акапельного театра «The Voka People», скрипичного виртуоза Ванессы Мей. Прозвучал невероятно красивый духовой инструмент – саксофон. А гитарист Артур Балицкий (ПТМ10-1) вживую исполнил песню, которую настолько хорошо прочувствовал, что аплодисменты не утихали.

Необычным молодежным увлечением оказался музыкальный инструмент Reactable (ближайший родственник интерфейсов Хана) – подсвеченная снизу поверхность (стол), определяющая местоположение объектов на ней и реагирующая на их перемещения. Поразил самый романтический и музыкальный фонтан в Дубаи, расположенный в искусственном озере рядом с небоскребом Бурдж-Халифа.

Ребята поделились своими позитивными впечатлениями о мероприятии и отметили, что послушали бы информацию о новых музыкальных направлениях, таких как DubStep.

Как говорил древнегреческий философ Платон: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Тамара Кочоева

На досуге
Ну, и кто в восторге?

Студенты отдыхали у первого корпуса перед началом...



"Я хочу, чтоб услышала ты, как тоскует мой голос живой"

В творческой гостинной Академии открылась фотовыставка..



Наши в Америке

Этим летом студентка нашего вуза Даша Голубцова по программе...



"Что? Где? Когда?"

В пьесе Джеймса Голдмена в комнату к королю Филиппу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск