ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Новая власть - новые времена

Отчетно-выборное собрание студенческого самоуправления...

Международный форум сварщиков в ДГМА

Научная конференция - событие, знаковое во всех...

Путевка в жизнь

Благодаря серьезной практической подготовке, которая традиционно...


События
"Что? Где? Когда?": чемпионат первого курса

3 октября состоялся уже 13-й по счету чемпионат ДГМА...



Первый шаг по радуге

С 28 по 30 сентября проходил форум студенческого самоуправления...



Универсальный язык человечества

3 октября к Международному дню музыки...



Олимпийская неделя

В рамках Всеукраинского дня физической культуры с 8 по 15 сентября...



Осторожно: злой строитель!

С начала учебного года мы наблюдаем, как на перекрестке улиц Парковая и Шкадинова около первого корпуса ДГМА фирмой «Краматорскспецстрой» проводится ремонт теплотрассы. Прохожие давно привыкли к неудобствам и относятся к этому с пониманием, ведь тепло зимой нужно всем. Время от времени при проведении работ повышенной опасности рабочие поперек тротуара растягивают оградительную ленточку. Правила техники безопасности этого требуют, но ведь и ограждение нужно размещать «с умом». Ленты перекрывают тротуар так, что пока в них не «уткнешься носом», их не видно. Когда же их заметишь, понимаешь, что нужно возвращаться метров на сто назад, так как края пешеходной дорожки огорожены железным забором. Пути обхода не продуманы. Самые ловкие перелазили через этот забор и переходили дорогу в неположенном месте. Так поступали многие юноши, девушкам же приходилось ленточку эту приподнимать и проскальзывать под ней. Конечно, за ленточку заходить нельзя. Но ведь не хочется тащиться сто метров назад.

Через натянутую ленту постоянно шла вереница прохожих. Среди них была и наша ничего не подозревающая студентка. Она спешила после окончания пар на работу. Времени возвращаться, чтобы обойти ограждение, просто не было. Бригадир заметил девушку и криком (естественно, с оскорблениями, изрядно сдобренными матом) попросил ее отойти. Девушка попыталась объяснить, что ограждение расположено неправильно и она очень спешит. Но строитель продолжил кричать и для пущей убедительности подошел к девушке и в порыве ярости «зарядил» ей пощечину.

Девушка опешила и застыла… Такого оборота она не ожидала. Никто не ожидал. Мы с подругой тоже подошли в упор к этой ленте и случайно стали свидетелями всего происшедшего. Мы вступились за девушку, но злой блюститель техники безопасности дал понять, что поднять руку и на меня труда ему не составит. Преподаватель Академии, к которому обратилась потерпевшая студентка, тоже попытался донести до строителя, что тот поступил неправильно и некрасиво. Несмотря на то, что мужчина также переступил запретную красную ленту, строитель ограничился словесными убеждениями. Руками «махать» не стал. Девушку, вдвое меньше себя, ударить труда не составит, с мужчиной сложнее – можно и сдачи получить.

Я случайно стала свидетелем всего этого действа. Я поняла, что рассказать об этом стоит. Мне было сложно подобрать слова, чтобы как-то называть это создание. Мужчиной? Нет! Таковым он не является. Ведь есть такое понятие, как достоинство. А у мужчины, поднявшего руку на девушку, достоинства уж точно нет. Человеком? Ну, не по-человечески он себя вел. Ограничилась словом «строитель», да простят меня порядочные представители этой профессии.

Вот такие «герои» нашего времени.

Кристина Кравченко

На досуге
Ну, и кто в восторге?

Студенты отдыхали у первого корпуса перед началом...



"Я хочу, чтоб услышала ты, как тоскует мой голос живой"

В творческой гостинной Академии открылась фотовыставка..



Наши в Америке

Этим летом студентка нашего вуза Даша Голубцова по программе...



"Что? Где? Когда?"

В пьесе Джеймса Голдмена в комнату к королю Филиппу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск