ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Люблю свою Академию!

Это была любовь с первого взгляда...

Обратная связь

В какой-то момент у вас появится необходимость в общении...

"Что? Где? Когда?"

В 1867 году оренбургский военный губернатор...


Официально
Поздравляем! Ты - студент ДГМА!

В основе системы обучения в ДГМА - кредитно-модульная...



Профессор Турчанин М.А. - лауреат государственной премии Украины

Как следует из названия работы, в ней были...



Научная династия Краматорска

Основал династию ученых Владимир Кириллович...



Поздравляем именных стипендиатов!

На новый учебный триместр утверждены такие кандидатуры...



Чем заняться в свободное время?

В Академии учатся самые талантливые, умные и задорные студенты. Будь то танцор или КВНщик, певец или спортсмен, поэт или лирик – каждый найдет занятие по себе. Для вас, дорогие студенты, в ДГМА работает уйма клубов, студий, объединений по интересам:

Литературный клуб «Глорум» – Кибирев А.А.

Клуб «Джерело» – Ковалева А.М.

Элитарный дискуссионный клуб – Кваша А.П.

Психологический центр «Доверие» – Ящишина Ю.М., Шарапа С.В.

Клуб волонтеров «Подаруй світло» – Шарапа С.В.

Туристский клуб – Харчевников Б.Н.

Студия современного танца – Лобов А.

Фитнес-центр – Голуб М.В., Кошевая Л.В.

Студенты, для которых спорт является хобби, могут посещать спортивные секции по таким видам спорта: скалолазание, футбол, волейбол (мужчины). Есть также абонементные группы по большому теннису, фитнесу, атлетической гимнастики.

Для тех, кто серьезно занимается спортом, кафедра физвоспитания предлагает записаться в группы спортивного совершенствования (ГСС). В ГСС занимаются студенты в сборных командах Академии по таким видам спорта, как настольный теннис, большой теннис, футбол, баскетбол (мужчины), пауэрлифтинг, гандбол (мужчины, женщины), бадминтон, степ-аэробика. Студенты, которые занимаются в ГСС, на физкультуру не ходят, они посещают тренировку по выбранному виду спорта 2 раза в неделю.

Всю информацию по спорту можно узнать на стенде возле кафедры физвоспитания.

Любителей живописи, фото-живописи и прикладного искусства приглашаем посетить Творческую гостиную Академии, где постоянно проходят выставки талантливых авторов нашего вуза и Краматорска.


КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР: 15 лет в игре

Студентов каждого вуза окружает, как правило, плеяда «джентльменского набора» клубов и кружков. Однако в нашей Академии есть изюминка, которой нет больше ни в одном вузе Донецкой области – Клуб интеллектуальных игр.

Клуб был создан 15 лет назад – осенью 1997 года – на пике интереса к телепередачам «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также в начале деятельности Лиги украинских клубов. Тогда практически в каждом городе нашей области существовал свой клуб (а в некоторых – и не один), где любители интеллектуальных состязаний могли померяться силой этого самого интеллекта. Команды Академии сразу заявили о себе на областных и даже всеукраинских соревнованиях: всеукраинский студенческий фестиваль интеллектуальных игр «Остров сокровищ – 98» в Полтаве (3-е место в «Что? Где? Когда?» и 2-е – в «Брейн-ринге»); межрегиональный фестиваль «Краматорские вечорницы – 98» (чемпионы по «Брейн-рингу»); международная Красноармейская интеллектуальная олимпиада – 2002 (Гран-при) и многие другие. Не обходились без нашего участия и открытые чемпионаты других городов: студенческая команда однажды завоевала звание чемпионов Артемовска, а преподавательская – чемпионов Барвенково. В «копилке» студенческих команд – «Кубки Академии» за 2003, 2004, 2007 и 2010 годы (на межрегиональных фестивалях интеллектуальных игр, проводившихся в ДГМА), звания вице-чемпионов по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на всеукраинском молодежном фестивале «Бахмут – 2006», чемпионов и призеров городских турниров по игре «Брейн-ринг» (2008 год – 1-е место, 2010 год – 2-е место, 2012 год – 3-е место), вице-чемпионов фестиваля газеты «Краматорская правда» (2009 год), бронзовых призеров чемпионатов Донецкой области по играм «Что? Где? Когда?» (2011 и 2012 года) и «Брейн-ринг» (2011 год). Последние достижения старшей (преподавательской) команды – «бронза» на городском турнире и на чемпионате Донецкой области по брейн-рингу в 2012 году.

Уже одиннадцать раз проводились чемпионаты Академии по игре «Что? Где? Когда?» среди первокурсников, восемь раз – городские чемпионаты среди школьников. C 2003 года ежегодно проводится областной молодежный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Академии» и чемпионаты области среди школьников; в 2011 и 2012 годах Клубом были организованы студенческие чемпионаты области по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» и «взрослые» чемпионаты области по игре «Брейн-ринг» («первая лига»).

С мая 2007 года руководитель Клуба является членом Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов, наряду с представителями Донецка и Мариуполя

Знатоки нашего клуба периодически проводят тренировочные игры. Вступить в клуб может практически каждый в любое время. Подробности – по месту работы руководителя клуба – на кафедре интеллектуальных систем принятия решений, аудитория 2430.

Мельников А.Ю.,
бессменный руководитель клуба интеллектуальных игр ДГМА,
член Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

На фото: 1 – «ДГМА-Снежинки» – лучшая краматорская студенческая команда (из группы ИС-08т: Артём Петренко, Екатерина Лень, Кристина Кравченко) с организаторами турниров. 2 – «ДГМА-САПР» – бронзовый призер (первый слева – ведущий турнира Всеволод Петровский, г. Донецк). 3 – «ДГМА-Турбо-ИС» (группа ИС-10-1) – самая младшая студенческая команда на всех взрослых и студенческих турнирах.


Туристский клуб ДГМА приглашает!

Если ты в душе прирожденный романтик, любитель приключений и адреналина, острых ощущений и просто хорошего отдыха, тебе прямая дорога в турклуб ДГМА!

Тебя ждут пешие походы, скальные занятия (Клебан-Бык), водные походы по Донцу, традиционный – от Изюма с двумя ночевками, а также лыжные походы по пересеченной местности, горнолыжные спуски в Славянске – гора Карачун.

Клуб находится в общежитии № 2, работает по четвергам с 15.00 до 17.00. У нас занимаются студенты, преподаватели и сотрудники Академии.

Руководитель – Харчевников Борис Николаевич (095-869-68-09).

Нам нужны новые друзья, а тебе – впечатления.

До встречи, будущий турист, в нашем клубе!

События
Будущее области в надежных руках

В Донецке состоялась 13-я церемония вручения дипломов...



"Молодой человек года"

Подведены итоги областного конкурса...



В ДГМА прошла первая международная защита

Елена Бугаева представила дипломный проект на тему...



Победители конференции "ЭМСС-2012"

Недавно на ПАО "Энергомашспецсталь" прошла IV научно-техническая конференция...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск