ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Профессор Турчанин М.А. - лауреат государственной премии Украины

Как следует из названия работы, в ней были...

Научная династия Краматорска

Основал династию ученых Владимир Кириллович...

Поздравляем именных стипендиатов!

На новый учебный триместр утверждены такие кандидатуры...


События
Будущее области в надежных руках

В Донецке состоялась 13-я церемония вручения дипломов...



"Молодой человек года"

Подведены итоги областного конкурса...



В ДГМА прошла первая международная защита

Елена Бугаева представила дипломный проект на тему...



Победители конференции "ЭМСС-2012"

Недавно на ПАО "Энергомашспецсталь" прошла IV научно-техническая конференция...



Поздравляем! Ты – студент ДГМА!

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» Эти слова, знакомые со школьной скамьи, ты не раз еще услышишь из уст преподавателей нашей Академии. Знание – сила! По сути, решается твоя дальнейшая судьба. Кем ты будешь и сможешь ли стать достойным членом общества.

Академия дает отличные знания, недаром в консолидированном рейтинге вузов Украины среди 276 вузов, включенных в рейтинг, ДГМА заняла 45 место, пропустив вперед всего лишь 2 донецких вуза.

Но, помимо учебы, в Академии тебя ждет еще много увлекательного, интересного и познавательного, например всеми любимый «Дебют», где первокурсники демонстрируют свои таланты, КВН, конкурс «Мисс Академия», различные клубы по интересам. Если ты любитель активного образа жизни, то спортивные секции (баскетбол, футбол, гандбол, теннис, фитнес) – это для тебя. Так что, не стесняйся – самовыражайся, и твоя жизнь станет насыщеннее не только в стенах Академии, но и за ее пределами.

Учеба: как все устроено

Несмотря на веселую и беззаботную студенческую жизнь, основной деятельностью студента является учеба. По себе помню, как вначале было нелегко встроиться в насыщенный темп жизни и привыкнуть к новой системе обучения. Поэтому о ней подробнее.

В основе системы обучения ДГМА – кредитно-модульная система, принятая согласно Болонской декларации между европейскими странами. Что тебе необходимо знать:

– учебный процесс в Академии осуществляется в соответствии с учебными планами, ежегодно утверждаемыми на ученом совете Академии. С ними можно ознакомиться на выпускающей кафедре, в деканате или в читальном зале Академии. Каждый план содержит перечень обязательных дисциплин и дисциплин свободного выбора студента. Для первокурсников личный индивидуальный план формируется вузом, а студенты второго и последующих курсов имеют право выбирать предметы свободного выбора. После внесения в учебный план предметов свободного выбора они становятся обязательными для изучения. Индивидуальный план до 15.09 выдается на руки студенту и, по сути, является зачетной книжкой;

– каждая дисциплина разделена на модули, которые представляют собой законченные разделы. Модуль необходимо освоить в установленный срок и получить по нему оценку (рейтинг). Для освоения модуля необходимо изучить теоретическую часть и выполнить практические задания;

– по общеобразовательным и общетехническим дисциплинам аудиторная нагрузка не должна превышать 50 % общего количества часов, т. е., в соответствии с основными принципами Болонской системы, основной упор делается на самостоятельную работу студента. Главной задачей преподавателя становится задача развития у студентов навыков самостоятельного приобретения знаний (студент учится, преподаватель помогает);

– каждый модуль оценивается по стобалльной шкале с дальнейшим переводом, как в национальную систему, так и в международную ECTS. Итоговая оценка за курс выводится как среднеарифметическая (с учетом коэффициента весомости каждого модуля). Не зачтенный модуль может пересдаваться не более двух раз, один раз на протяжении триместра и второй – в конце триместра. После этого сдача модуля может осуществляться только во время проведения итогового контроля. Несданный модуль считается академической задолженностью, и если таких модулей набирается больше трех (по одной или нескольким дисциплинам), декан имеет право ставить вопрос об отчислении студента за нарушение учебной дисциплины;

– студент, сдавший все модули, имеет право не сдавать экзамен или зачет, а получить итоговую оценку сразу после сдачи последнего модуля. На итоговый контроль по курсу (экзамен, зачет) идут только студенты, не сдавшие до этого времени тот или иной модуль или желающие улучшить свою оценку. Если студент не смог сдать все модули в течение триместра, плановой сдачи и первой пересдачи экзамена или зачета, то он направляется на комиссию, где проверяются его знания по всему изучаемому курсу;

– чем раньше студент сдает все модули, тем дольше у него каникулы! Поэтому обязательно узнай у преподавателя все контрольные точки и модули и правильно рассчитай свои силы.

От сессии до сессии…

Чтобы удачно сдать сессию, нужно правильно распланировать время и силы. Для этого тебе нужно знать продолжительность триместра.

В ДГМА учебный год разбит на три триместра.

1 триместр: 3.09 – 16.12 (15 недель); сессия: 17.12 – 6.01; каникулы: 07.01 – 13.01;

2 триместр: 14.01 – 17.03 (9 недель); сессия: 18.03 – 24.03; каникулы: нет;

3 триместр: 25.03 – 2.06 (10 недель); сессия: 14.05 – 03.06; летние каникулы.

Ты можешь продлить себе каникулы, успешно сдав все контрольные точки и получив зачет или экзамен по итогам учебы в триместре.

Что где находится

Первокурсники сразу бросаются в глаза: ребята и девчонки после звонка нервно бегают по коридорам и блуждающим взглядом ищут нужную аудиторию. Чтобы облегчить жизнь юным студентам, сократить опоздания на пары и сохранить нервы преподавателям, расскажем, как очень быстро найти нужную аудиторию.

В Академии принята следующая нумерация аудиторий: первая цифра в номере аудитории обозначает корпус, вторая – этаж, две последние – порядковый номер аудитории на этаже.

В общежитиях первая цифра обозначает этаж, две другие – номер комнаты.

Расположение деканатов:

Деканат ФПиМОД – ауд. 1109

Деканат ФТМ – ауд.2315

Деканат МФ – ауд. 2418

Деканат ФАМИТ – ауд. 2316

Деканат ЭГФ – ауд. 2307а

Деканат ИЭФ – ауд. 2327

Библиотека: читальный зал, абонемент технической литературы, научный абонемент – 1 корпус, 2 этаж. Справочно-информационный отдел – ауд.1225, методический абонемент – ауд. 1315. Приобрести необходимые вам методички вы сможете в ауд. 2118.

Расписание занятий вывешивается в коридоре на первом этаже первого корпуса.

Медпункт, стоматологический кабинет – 6 корпус, 1 этаж, левое крыло.

Без мобильника никак? А придется!

Для многих из нас мобильный телефон стал продолжением себя самого, лучшим другом и палочкой-выручалочкой. Но в Академии действует обязательное требование – полное отключение мобильных телефонов во время занятий.

Наличие мобильного телефона во время контрольной работы и экзамена многие преподаватели рассматривает как шпаргалку, со всеми вытекающими последствиями.

Не выкладывайте мобилки на парты. Были случаи, когда их просто забывали.

Где можно поесть

Студенты – народ прожорливый. И хорошо если вы живете в общежитии или неподалеку от Академии, и подкрепиться между парами сможете дома. А для тех, кому далеко ехать или готовить лень, в Академии работают столовая и буфеты.

Основательно поесть можно в студенческой столовой, расположенной в шестом корпусе, на первом этаже. Здесь можно купить и первое, и второе, и компот с булочкой.

Разнообразие напитков и кулинарных изделий – в буфетах ДГМА, 1 корпус, правое крыло здания.

Во втором корпусе буфеты расположены: у входа в корпус и на втором этаже, в комнате, выходящей в рекреацию перед актовым залом.

В третьем корпусе ларек расположен слева перед входом. Кроме традиционных напитков и печенья, здесь можно «заморить червячка» пиццей, пирожками с мясом и другим.

Поесть можно также в кафе «КафеДра», расположенном возле общежития № 3.

Но главное правило студенческого питания: «Кто быстрее, тот и первее». Поэтому, чтобы не простоять в очереди всю перемену и не дожевывать булочку на паре, нужно поторопиться и раньше прийти «на водопой».

У нас не курят!

Курить не только вредно, но и противно. Но если вы все-таки поддались этой пагубной привычке, следующая информация для вас.

Согласно приказу министра образования и науки, молодежи и спорта Украины, а также приказу ректора ДГМА курение на территории ДГМА запрещено. Всем имеющим эту вредную привычку необходимо обратить внимание на то, что места для курения оборудованы за территорией Академии.

Расписание звонков

Понедельник – четверг

1 пара: 8.00 – 9.25

2 пара: 9.45 – 11.10

3 пара: 11.45 – 13.10

4 пара: 13.30 – 14.55

5 пара: 15.05 – 16.30

Пятница

1 пара: 8.00 – 9.25

2 пара: 9.45 – 11.10

3 пара: 11.25 – 12.50

4 пара: 13.05 – 14.30

На досуге
Люблю свою Академию!

Это была любовь с первого взгляда...



Обратная связь

В какой-то момент у вас появится необходимость в общении...



Чем заняться в свободное время?

У нас учатся самые талантливые, умные и задорные студенты...



"Что? Где? Когда?"

В 1867 году оренбургский военный губернатор...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск