ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Поздравляем! Ты - студент ДГМА!

В основе системы обучения в ДГМА - кредитно-модульная...

Профессор Турчанин М.А. - лауреат государственной премии Украины

Как следует из названия работы, в ней были...

Поздравляем именных стипендиатов!

На новый учебный триместр утверждены такие кандидатуры...


События
Будущее области в надежных руках

В Донецке состоялась 13-я церемония вручения дипломов...



"Молодой человек года"

Подведены итоги областного конкурса...



В ДГМА прошла первая международная защита

Елена Бугаева представила дипломный проект на тему...



Победители конференции "ЭМСС-2012"

Недавно на ПАО "Энергомашспецсталь" прошла IV научно-техническая конференция...



Научная династия Краматорска

В Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялся торжественный концерт, посвященный Международному дню семьи. В праздничном зале собрались семьи – победители номинаций со всей области. В этот день чествовали аплодисментами и памятными подарками людей, посвятивших свою жизнь детям и семьям: матерей-героинь, родителей, усыновивших деток и создавших детские дома семейного типа. А также семьи, которые на протяжении поколений занимались одним делом – это династии шахтеров, педагогов, медицинских работников, артистов.

Город Краматорск победил в номинации «Научная династия» и представляли ее преподаватели ДГМА: д-р техн. наук профессор Заблоцкий Владимир Кириллович, его дочь – канд. техн. наук доцент Шимко Елена Владимировна и внук – аспирант Шимко Владимир Игоревич. Научная семья внесла огромный вклад в развитие науки, на их счету 216 научных статей и учебников.

Стоит отметить, что научная семья тремя учеными не ограничивается, в нее входят старший внук – канд. техн. наук Шимко Алексей Игоревич, начальник металлографической лаборатории НКМЗ и его жена – канд. истор. наук, преподаватель кафедры философии ДГМА.

Основал династию ученых Владимир Кириллович Заблоцкий. Владимир Кириллович после окончания Киевского политехнического института приехал работать в Краматорск, на НКМЗ. Впервые на НКМЗ под руководством и при непосредственном участии Заблоцкого В.К. был Внедрен процесс газового азотирования, который в настоящее время широко применяется в условиях этого завода.

Позже, после аспирантуры Московского станко-инструментального института, пришел работать в наш вуз, сначала на кафедру литейного производства, а затем – доцентом на кафедре металловедения и термической обработки.

Потом была научная работа в НИИПТмаш, где Владимир Кириллович был заведующим отделом физических и химических методов исследования, там же защитил докторскую диссертацию.

В 1995 года вернулся работать в ДГМА, в 1996 году получил звание профессора. До 2004 года работал на кафедре металловедения, а с 2004 года Заблоцкий В.К. занимает должность заведующего кафедрой «Технологии и оборудование литейного производства» ДГМА.

Владимир Кириллович подготовил 8 кандидатов наук по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». Имеет около 150 печатных научных работ, в том числе 2 учебника. Разработки относятся к термической обработке быстрорежущей стали, инструментальных легированных сталей, химико-термической обработке. Сейчас на кафедре профессор занимается термической обработкой чугунов и сталей. До 1973 года работал с НКМЗ, занимался вопросами термообработки быстрорежущих сталей, сотрудничал с Центральной заводской лабораторией.

Наиболее крупная научная разработка была, когда Владимир Кириллович работал в НИИПТмаш, где занимался внедрением контроля качества инструмента на заводах машиностроения, металлургического машиностроения и общего машиностроения, в том числе и автомобильного. Тогда внедрили около ста приборов по контролю качества термообработки инструмента на крупные предприятия Советского Союза.

В настоящее время Владимир Кириллович постоянно работает с НКМЗ по хоздоговорной теме. Освоил построение диаграмм изотермического превращения аустенита, которые позволяют разрабатывать новые режимы термообработки валковых и других сталей. Им разработана технология термообработки с использованием внутреннего тепла превращений в металлах, которая является очень перспективным энергосберегающим направлением.

Шимко Елена Владимировна окончила ДГМА по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». В 1994 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». С 1995 года работает преподавателем в ДГМА. В 2002 году получила второе высшее образование по специальности «Экономика предприятия». С 2003 года – доцент кафедры «Экономика предприятия».

Имеет 48 публикаций, научных статей, в том числе один учебник по планированию деятельности предприятия.

По стопам деда пошли и внуки Заблоцкого В.К. Младший внук, Шимко Владимир Игоревич, в данный момент является аспирантом кафедры «Технологии и оборудование литейного производства» 3-го года обучения. В 2003 году окончил ДГМА по специальности «Технология обработки металлов давлением».

Имеет 14 статей в профессиональных изданиях по направлению «Металловедение и термическая обработка металлов», которые относятся к термической обработке сталей и чугунов. Готовится к защите кандидатской диссертации.

Виктория Лебединская

На досуге
Люблю свою Академию!

Это была любовь с первого взгляда...



Обратная связь

В какой-то момент у вас появится необходимость в общении...



Чем заняться в свободное время?

У нас учатся самые талантливые, умные и задорные студенты...



"Что? Где? Когда?"

В 1867 году оренбургский военный губернатор...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск