ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Мы кузнецы, и дух наш молод!

В декабре прошел юбилейный, 30-й вечер специальности...

Украина и Казахстан - связь налажена

12-16 декабря в нашей Академии проходила стажировка...

Одаренные дети - будущее процветание страны

Выразить благодарность детям, педагогам и родителям...

Новогодний турнир

Последний четверг прошлого года...


Официально
Из 276 вузов Украины ДГМА на 45 месте

В интегрированном рейтинге каждому вузу присвоен балл...



Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда и желания...



Вехи истории: 60 лет ДГМА

Все началось с того, что в 1952 году в городе...



Технологии будущего

Цикл Стирлинга, воссозданый учеными нашей Академии...



Встреча ректората с активом групп

Слово «студент» означает «усердно работающий, занимающийся». Нам, студентам, дают знания, и только в наших руках сделать все возможное, чтобы усвоить эти знания в полной мере. Конечно, во время учебного процесса могут возникать проблемы и вопросы и, к сожалению, не всегда студент обращается за помощью в ректорат. Именно для этого в Академии проводятся встречи ректората и студентов, которые стали уже доброй традицией. В ДГМА состоялась встреча ректората с представителями актива 1-2 курсов.

Открыл встречу ректор ДГМА профессор Владимир Анатольевич Федоринов, который в своем выступлении рассказал о достижениях вуза, перспективах и дальнейшем развитии, а также ответил на многочисленные вопросы студентов.

Есть ли различие в статусе студентов, обучающихся в государственном и негосударственном вузах? Конечно, различия есть, и все дело в доверии работодателя. Например, НКМЗ выпускников частных вузов на работу не принимает, так как не доверяет. К Академии же у завода доверие безграничное, поскольку 80 % специалистов, работающих на предприятии, закончили именно ДГМА.

Почему в Академии не борются с коррупцией? Борются, вот только дорога эта с двухсторонним движением. С некоторыми не чистыми на руку преподавателями вуз уже попрощался. А вот решится ли эта проблема полностью, зависит только от студентов.

Можно ли организовать стажировку в зарубежных вузах? Что касается стажировки в зарубежных вузах, то есть большая проблема – знание языка. Вот будете уметь слушать лекции на английском языке и свободно разговаривать, тогда и стажировку за границей можно организовать.

Какие методы может использовать самоуправление по борьбе с курильщиками в общежитиях? Все!.. Но только в пределах допустимых норм.

Почему, когда опаздываешь на первую пару, преподаватели не пускают на занятия? Есть правила, и нарушать их нельзя. Попробуй на работу опоздать, выговор получишь или лишишься премии. Приучайтесь к порядку!

Можно перенести начало занятий на 9.00? А зачем? Кроме того, как выспаться, у студентов аргументов не нашлось.

Нельзя ли в Академии организовать занятия для получения водительских прав? Да. Но организуйте их сами. А ректорат вам окажет необходимую помощь.

Когда будет нормальная музыка на радио? Что такое нормальная музыка? У каждого свои вкусы, и всем не угодишь, тем более что колонки могут воспроизводить в нормальном качестве далеко не все композиции.

Самый смешной вопрос ректор оставил напоследок: «Где студентам проводить время на перемене – мало диванов?» Ответ прост: проводите время в читальном зале, тем более что скоро сессия.

Первый проректор, доцент Анатолий Николаевич Фесенко ответил на вопросы, касающиеся учебного процесса. Зачем триместровая система? Такая система хорошо разбивает короткие дисциплины на отдельные периоды обучения. И снижает учебную нагрузку на студента. Благодаря триместрам можно эффективно организовать обучение на дневном и заочном отделениях.

Зачем столько ненужных предметов? Нет ненужных дисциплин. Некоторые дисциплины предоставляются на выбор студента. Абсолютно все предметы развивают кругозор человека и делают образованней.

Сколько экзаменов и зачетов может сдавать студент в один день? В сессию можно сдавать пять экзаменов и шесть зачетов. Поскольку в Академии кредитно-модульная система, и если студент получил «автомат», то их можно поставить в зачетку за один день.

Правда ли, что с 3 курса на 8 неделе будет промежуточная сессия? Правда, она будет проходить с целью выявления отстающих студентов. Бездельники по результатам этой сессии стипендию получать не будут.

Чем грозит студенту неявка на экзамен? Ставят 100 баллов… Это, конечно, шутка. Ставится «неявка».

Сколько раз можно пересдавать один и тот же предмет? 2 раза преподавателю, ведущему занятия, и еще раз – комиссии, назначенной деканом факультета.

Разрешается ли пересдавать предмет с целью повышения оценки? Да, но в исключительных случаях.

Какой студент считается отстающим? У которого ничего не сдано.

Несколько вопросов касались темы физического воспитания. Почему нет РСОД (рейтинговая система оценки дисциплины) по физвоспитанию? РСОД есть. Скоро распечатки РСОД по физвоспитанию будут вклеены в студенческие журналы.

Почему не освобождаются от физвоспитания те, кто занимается фитнесом? Со следующего года все секционные занятия, в том числе и фитнес, будут учитываться как пара по физвоспитанию, но физкультурные нормативы, установленные Программой обучения, все равно нужно будет сдавать.

Студенты интересовались, почему нет зачетной книжки. Сейчас она находится в состоянии разработки, и, возможно, скоро в ДГМА будет своя, уникальная зачетка.

Можно ли менять преподавателей? Можно, но причины должны быть вескими, если преподаватель строгий и требовательный, то это не повод его менять.

Можно ли перенести летнюю практику на учебный период? Нет, с предприятием заключается договор на прохождение практики на определенный период.

Почему все контрольные работы переписываются на минимум? Чтобы стимулировать студента на лучшую работу, максимальную оценку он может получить на модульном контроле или экзамене.

Как «Евро-2012» повлияет на сессию? Постановлением Кабинета Министров все виды учебных занятий, в том числе сессия и защита дипломов, должны закончиться не позднее 5 июня.

Правда ли, что следующий учебный год начнется в августе? Нет, это неправда. Учеба начнется, как обычно, с 1 сентября, если не будет форс-мажора.

В связи с отменой электричек можно ли решить проблему опоздавших? Нет, правила для всех одни, решайте эту проблему самостоятельно.

Многих студентов волновали вопросы, касающиеся стипендии. На получение стипендии влияют зачеты, модульные контроли и экзамены. Чтобы получить повышенную стипендию, нужно учиться на «отлично»!

Следующим отвечал на вопросы проректор по научно-педагогической и учебной работе профессор Сергей Вадимович Ковалевский. На его долю выпали вопросы, касающихся трудоустройства студентов. В ДГМА есть отдел, который содействует в трудоустройстве студентов, знакомит с работой, тесно сотрудничает с отделами кадров предприятий. Сергей Вадимович подчеркнул, что трудоустройство возможно только в том случае, если оценки в индивидуальном плане студента будут устраивать работодателя, если он посчитает их слишком низкими – вините себя. «Академия дает вам знания, а вот сумеете ли вы их получить и стать квалифицированным специалистом – ваша задача», – ответил проректор.

Почему в библиотеке нужно настойчиво просить книги? Для того чтобы все проблемы были решены, убедитесь, что вы не задолжали книги. Также есть уголки читателя, где вы можете задать подобные вопросы.

Почему не организуется обмен на каникулах со студентами Западной Украины? Это можно организовать, но за ваш счет. Если есть желание, обращайтесь непосредственно в ректорат.

Почему в ДГМА нет информации об образовании за границей? Будьте внимательны, эта информация печатается в газете «Академия».

Проректор по научно-педагогической, воспитательной работе, экономике и социальному развитию Сергей Григорьевич Карнаух ответил на вопросы, касающиеся стипендии, медпункта и общежитий.

Почему в столовой очень все дорого, плохое качество питания, плохо моют посуду? Цены в столовой устанавливает не ДГМА, а арендатор, который предоставляет услуги, поэтому все вопросы к нему. Что касается качества и чистоты, то представители самоуправления Академии пообещали, что будут периодически совершать рейды в пункты питания и следить за порядком.

Почему в общежитии № 1 нет горячей воды? Эту проблему уже решают.

Почему в общежитии № 3 холодно? Возможно, не все утеплили окна.

Когда будет работать лифт в общежитии № 3? Механизмы лифта полностью изношены. Для их замены средства не выделяются.

Почему нет дискотек в общежитии? Организуйте сами, ректорат вас поддержит, только обязательно нужно их планировать вместе с комендантом общежития.

Почему в 1-й корпус не пускают в шортах? На предприятиях и в организациях, согласно этическим нормам, принят деловой стиль одежды.

Проанализировав все вопросы, можно с легкостью определить, где его писал студент, а где человек поопытнее и постарше. На мой взгляд, это, конечно, было сделано для того, чтобы в дружеской беседе с ректоратом студенты получили хоть какую-то долю важной для них информации. А вот студентам пора взрослеть и задавать самостоятельно действительно важные вопросы!

Алина Ященко

На досуге
Радиолюбители делятся опытом

Студент Академии Денис Нечепуренко...



Подари радость детям!

Мы все живем в каких-то своих мирах...



Джинсы - убийцы фигуры

Дело в том, что джинсы не закрывают участок тела, где находятся эти...



"Что? Где? Когда?"

Эта серия замечательна тем, что всего с 1933 года...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск