ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Как дела в Литве?

Студентам нашей Академии интересно...

Дети цветов

Образ хиппи уникален...


Официально
Самый важный шаг

Чтобы подготовить нынешних абитуриентов к этому важному...



Недетские игры в "студенческий референдум"

Что за бред, удивитесь вы...



А вы знаете законы?

Милявский Михал Юрьевич напомнил нам, что провокация...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. В отечественном мультфильме, рассказывающем о появлении у некого крупного млекопитающего одного из отличительных признаков, звучит песня о шести «слугах», с помощью которых происходит осознание окружающей действительности. Все они, безусловно, знакомы находящимся в этом зале, но, по традиции, последние три из них гораздо чаще бывают на слуху. Назовите этих трех.

Ответ: Что? Где? Когда?

Комментарий: в песенке из мультфильма «Слонёнок» пелось: «... Зовут их КАК? И ПОЧЕМУ?, КТО?, ЧТО?, КОГДА? И ГДЕ?...»

Автор: Евгений Баймеев, Мордовия.

Вопрос 2. В 1912 году в эту компанию чуть не затесался лось, однако его успешно залягали и затоптали. Назовите страну, где все это происходило.

Ответ: США.

Комментарий: в 1912 году в Республиканской партии США произошел раскол между Говардом Тафтом и Теодором Рузвельтом. Последний основал Прогрессивную партию, символом которой был лось. Так лось мог «затесаться» между слоном (символ Республиканской партии) и ослом (символ демократов). Слон топчет, осёл лягается.

Автор: Андро Сологашвили, Тбилиси, Грузия.

Вопрос 3. На одной из картин белорусского художника Валентина Губарева изображена молодая крупная женщина в розовой майке, которая лежит на железной кровати и испуганно смотрит на стену. Мы не просим вас воспроизвести название картины, состоящее из 9 слов, просто догадайтесь и напишите, что в этот день происходит в стране. И не ошибитесь при выборе правильного ответа!

Ответ: выборы.

Комментарий: картина называется «Боже, уже десять часов, а я еще не проголосовала!».

Автор: Александр Мельников.

Продолжаем публиковать вопросы с чемпионата ДГМА среди первокурсников.

Вопрос 1. Статья на сайте «Известия науки» от 25 ноября 2009 года называлась: «Идея президента «затянуть» пояса вызвала бурные дискуссии». Через минуту ответьте, какие пояса имелись в виду?

Вопрос 2. Согласно биографии художника, один человек пожаловался герцогу, что произведение почти закончено, а художник ничего не делает. Тогда художник заявил, что доносчик может помочь в работе, поскольку очень трудно найти натурщика для одного из персонажей картины. Как называется эта картина?

Вопрос 3. Первые полвека имя ЕЕ автора было неизвестно. Предполагается, что ОНА служила рекламой «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств». В 1959 году исследователи нашли Филиппа Шкарина, который все еще работал и помнил Алексея Ивановича. Если вы вспомните герб нашей области, то легко сможете назвать и ее, и фамилию Алексея Ивановича.

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
"Дебют-2011"

"Ребята, я сегодня такой веселый, но что-то страшновато"...



Молодые таланты МК ДГМА

19 октября состоялся дебют первокурсников...



Спартакиада "Здоровье"

В соревнованиях по пляжному волейболу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск