ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Как дела в Литве?

Студентам нашей Академии интересно...

"Что? Где? Когда?"

Согласно биографии художника, один человек пожаловался герцогу...


Официально
Самый важный шаг

Чтобы подготовить нынешних абитуриентов к этому важному...



Недетские игры в "студенческий референдум"

Что за бред, удивитесь вы...



А вы знаете законы?

Милявский Михал Юрьевич напомнил нам, что провокация...



Дети цветов

Здравствуйте, дорогие читатели газеты «Академия»! Мы продолжаем рубрику «Молодежные течения» и знакомить вас с интересными субкультурами нашего времени. Надеемся, что предоставленная информация будет познавательной и полезной для преподавателей и студентов. Сегодня мы представляем вам субкультуру «хиппи».

Идеология движения

Писать эту статью было очень приятно, так как все, что связано с этой субкультурой, полно позитива. А главное, кажется – это будто некая «экскурсия в юность» для наших зрелых читателей, не правда ли? Ведь такое мощное, на то же время ускоренно расцветающее движение уж точно не оставило никого равнодушным! Да что там равнодушным – многие были членами общины, ощутили прелести свободной от предрассудков жизни. Поколения сменялись, и постепенно сменился целостный образ. Существующая в наше время субкультура хиппи далека от первоначальной.

Для начала затронем истоки формирования субкультуры, рассмотрим основные идеи. Значение самого слова «хи?ппи» (hippy или hippie) дословно означает – «понимающий, знающий». Движение «хиппарей» возникло в США, в начале 1960 года. Первопричиной возникновения движения был протест нью-йоркской молодежи против вьетнамской войны. Последующее формирование субкультуры произошло благодаря сильной идеологической установке. Достаточно даже просто вспомнить самые известные из лозунгов хиппи – «Make love, not war!», что означает: «Занимайтесь любовью, а не войной!» или «Нет кайфа – нет жизни!», «Человек должен быть свободным!». Первый лозунг говорит о важнейшем факте – хиппи пропагандировали свободную любовь. Все же в среде субкультуры встречалась «лебединая любовь», но редко. Такие пары хиппи, состоявшиеся в браке, от юности до последних дней проносят свет своей любви. Хиппи любили ходить босиком, популяризовали нудизм, отстаивая идею природности: «Ведь все мы – дети природы, нечего стыдиться!» Известен также факт из истории СССР, когда представители субкультуры хиппи в качестве протеста против полит-системы организовали нудистский «марш любви», но вскоре были задержаны милицией.

Второй лозунг – отображение негативного факта в субкультуре. Одной из главных целей субкультуры является самопознание. Это связанно с религиозными верованиями большинства хиппи. Углубление в среду восточной эзотерики, увлечение восточными техниками предполагает и применение психотропных средств. Процесс раскрытия «чакр» (центров силы) и медитация приводят к употреблению наркотиков (марихуана, гашиш и ЛСД). По восточным взглядам, они способствуют приближению к «нирване» (освобождению от страданий). Случаи смерти в среде хиппи от передозировок не были редкостью. На этом не окончилось наследование культурных элементов востока – ароматические масла и благовония занимают свое почетное место. А из них особенно популярен аромат пачули – он скрывает запах марихуаны.

Но все-таки хиппи бывают разные, с различными религиозными взглядами. Вопрос об употреблении наркотиков – дело и выбор каждого, поэтому не стоит обобщать!

Хиппи жили насыщенной, сумбурной жизнью. Дороги, приключения, поиск единомышленников и хроническая потребность в познании вселенской любви. Их мало волновала политическая жизнь общества. Ведь они создали, по их мнению, «идеальную форму сосуществования» – духовные общины. Здесь стабильно царили любовь, взаимопомощь и стремление к самовыражению в творчестве, во многих его проявлениях. Многие из хиппи были вегетарианцами. Хиппи всегда узнаваемы, неконфликтны, они легко завоевывают расположение.

По моему мнению, хиппи – это некий «гремучий коктейль». В этой субкультуре сочетаются нагловатость и веселый нрав европейской молодежи, путь самопознания востока и дух путешественников, вечно свободных цыган. Соответственно, символика и стиль одежды являются симбиозом культурных элементов.

Музыка

Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х. Музыкальные предпочтения представителей субкультуры хиппи – рок-н-ролл, джаз, психоделическая музыка (музыка, действующая на сознание). Некоторые песни становились своеобразными гимнами, а названия полюбившихся песен становились лозунгами субкультуры. Например, «Give peace a chance» –«Дайте миру шанс» (название песни Джона Леннона). Культовыми группами были: «Тhe Beatles», «Rolling Stones», «Big Brother and the Holding Company», «Oasis», «Аквариум», «Greateful Dead», «The Doors» и многие другие.

Стиль

Образ хиппи уникален, ведь все взаимосвязано: мы упоминали, что движение хиппи практиковало техники востока, на что делается большой акцент. Какое влияние востока прослеживается в стиле одежды хиппи? И вот вам очевидность: свободные комбинезоны, сари, длинные юбки со складками. Плетеные сандалии (популярны «римские»), кеды, для мужчин – рубашки ярких цветов, льняные сумки в этническом стиле, длинные растянутые футболки, цветастые брюки, меховые и джинсовые жилетки, мексиканское пончо в стиле восточной росписи ткани «батик». Полюбились «хиппарям» и головные уборы – от классических шляп с перьями до исламских шапочек, платков. Банданы, тонкие налобные повязки – одни из важнейших отличительных деталей образа. Хиппи носят длинные волосы, в которые вплетают цветы. Так мила эта нарочитая небрежность образа... Интересен своеобразный протест «хиппушек» (девушек-хиппи) против бюстгальтеров. Натуральные камни в украшениях, небольшие очки необычной формы с круглыми или квадратными линзами (различных цветов). Еще хиппи – это клеш, а главное – это пестрые цвета! Это море разнообразных плетенных из бисера «фенечек» (такие браслеты) и, желательно, самодельных! Их техника исполнения и цветовая гамма несут в себе особую символику. Так, к примеру, красно-желтая означает признание в любви. Актуальны бусы, ленты. Во всех аксессуарах задействована важнейшая символика хиппи – это «пасифик» («лапка») – пацифистский символ мира (указанный на картинке). Хиппи призывают нас использовать в быту только чистые дары природы: от тканей и текстильных красок до средств гигиены. Больше свободы, легкости, натуральности, любви!

Символика

Знаменитым жестом, без которого невозможно представить хиппи, является символ «peace», отображение «пасифика», означающий – мир. Это жест из двух поднятых вверх указательного и среднего пальцев. Одним из символов движения хиппи были и остаются старые, такие «миленькие» микроавтобусы, чаще марки «Фольксваген» (смотрите фото). Ну, наверное, найдется немало молодых людей, которые просто в восторге от этих чудо-домиков на колесах! Хиппи умело, по традиции, раскрашивали их в стиле «Flower Power» – «власть цветов» – ярко, в психоделической тематике. Размещаясь большой шумной компанией, прихватив гитару, группы хиппи выезжали в поездки по небывалым местам, городам. Они любили шокировать своим «развязным» поведением обычных жителей. Одним из практикуемых занятий хиппи во время пребывания вдалеке от дома было легкое попрошайничество. Для хиппи это было удовольствием, а также неким условием общины при посвящении новичков. Оно даже имело свой особый термин – «хипповать». Такое занятие притупляло чувство стыда, позволяло быть ближе к людям.

Хиппи в наши дни встречаются крайне редко, да и те, как ни крути, имеют кардинальные отличия от «оригинала». Но не будем объявлять «хиппи-END». Пусть всегда живут такие милые «дети солнца». В этом году в моде именно стиль хиппи. Нам же, думаю, следует перенять самые важные, хорошие черты хиппи – дружелюбность, почитание природы, любовь к ближним.

Маргарита Тренкина

События
"Дебют-2011"

"Ребята, я сегодня такой веселый, но что-то страшновато"...



Молодые таланты МК ДГМА

19 октября состоялся дебют первокурсников...



Спартакиада "Здоровье"

В соревнованиях по пляжному волейболу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск